Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

2604

-9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.80(21) 2951025/24с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

1 С 7/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.1182. Бюллетень ¹

К 621.316;

33 (088.8) Дата опубликования описания 07.11.8

ЯРg °;: р,..

""1 3 .

A.Ë.ÂèrêèH и В.Н.Зеленцов - Ы ..: -; (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт электрокерамических изделий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИ ?И OT

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции оборудования станций и подстанций и линии электропередач переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений °

Известны вентильные разрядники, включающие искровые промежутки и соб.ранные в колонну последовательно соединенные нелинейные резисторы, включенные в фарфоровом корпусе (1 1.

Недостатками этих разрядников являются сложность конструкции и ее низкая надежность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройством для защиты от перенапряжений, содержащее установленный в полом изоляционном корпусе нелинейный резистор, выполненный в виде нескольких параллельных колонок, расположенных вокруг полости для выхода газа и плотно охваченных теплопроводной электроизоляционной с болочкбй, контактирующей с корпусом. Полость для выхода газа образована специально изготовленным двойнЫм изоляционным цилиндром, коаксиально установленным внутри корпуса разрядника (2).

Недостатком этого устройства является необходимость применения сложного крепежа и переходных деталей для формирования колонок нелинейного резистора и использования специального цилиндра. Кроме того, в устройстве не обеспечивается достаточно эффективный отвод тепла от резистора, что снижает надежность его работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции, технологии сборки устройства и повышение его надежности путем более эффективного отвода тепла от колонок нелинейного резистора за счет выполнения более развитой поверхности корпуса, контактирующей с теплопроводным материалом оболочки резистора и приближения колонок к внешней поверхности корпуса.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для защиты от перенапряжений, содержащем установленный в полом изоляционном корпусе нелинейный резистор, выполненный иэ нескольких параллельных колонок, расположенных вокруг полости для выхода газа и плотно охваченных теплопроводной электроизоляционной оболочкой, контактирующей с корпусом, корпус выполнен с продольными кана972604

Формула изобретения лами в стенке, в которых размещены указанные колонки нелинейного резистора, а полость для выхода газа образо,вана внутренней боковой поверхностью корпуса.

С целью повышения взрывобезопаснос-5 ти, корпус выполнен с продольными прорез ями, соединяющими указ анные каналы с полостью для выхода газа.

На фиr.1 показано. предлагаемое устройство для защиты от перенапря- 10 жений с каналами, смещенными к полости для выхода газа, поперечное сечение; на фиг.2-4 — устройство с различными вариантами исполнения прорезей соединяющих каналы с по- 15 лостью для выхода газа, поперечное сечение.

Устройство состоит из изоляционного корпуса 1 с каналами 2, в которых расположены колонки нелинейно- о го резистора 3. Пространство между колонками и стенкой корпуса заполнено теплопроводным электроизоляционным материалом оболочки 4. Каналы 2 размещены вокруг полости 5 для выхода газов.

Для повышения взрывобезапасности устройства каналы 2 могут быть смещены ближе к полости 5 для выхода газа (фиг.1) с тем, чтобы стенка между полостью 5 и каналами 2 была тоньше стенки между каналами и наружной поверхностью корпуса 1. С этой же целью каналы могут быть соединены с полостью для выхода газа продольными прорезями 6, обеспечивая выброс газа при образовании дуги разряда в канале, без разрушения корпуса устройства.

Размещение колонок нелинейного резистора в отдельных каналах упрощает технологию сборки устройства, так как не.требует применения дополнительных крепежных деталей, а исключение специального цилиндра, 45 образующего полость для выхода газа, упрощает его конструкцию.

В

В предлагаемом устройстве теплопроводный материал оболочки контактирует с большей поверхности корпуса, чем в известном, и колонки нелинейного резистора расположены ближе к внешней охлажденной поверхности корпуса при сохранении механической прочности корпуса за счет перемычек между каналами. Все это обеспечивает более эффективный отвод тепла от колонок нелинейного резистора и, как следствие, повышение надежности устройства.

1. Устройство для защиты от перенапряжений, содержащее установленный в полом изоляционном корпусе нелинейный резистор, выполненный в виде нескольких параллельных колонок, расположенных вокруг полости для выхода газа и плотно охваченных теплопроводной электроизоляционной оболочкой, контактирующей с корпусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, технологии сборки и повышения надежности, корпус выполнен с продольными каналами в стенке, в которых размещены указанные колонки нелинейного резистора, а полость для выхода газа образована внутренней боковой поверхностью корпуса.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения взрывобезопасности, корпус выполнен с продольными прорезями, соединяющими указанные каналы с полостью для выхода газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шишман Д.В. и др. Вентильные разрядники высокого напряжения. Л., Энергия, 1971, с. 149-165.

2. Авторское свидетелт>ство СССР по заявке Р 2572660/21, кл Н 01 С 1/028, 1978.

972604

Составитель В.Гомзии

Техред Ж.Еастелевич Корректор Гриненко

Редактор Н.Бобкова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8528/46 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5