Устройство для перемещения зерна с пола склада на транспортеры его верхней галереи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 106

ССС р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Скороваров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕРНА С ПОЛА СКЛАДА

НА ТРАНСПОРТЕРЫ ЕГО ВЕРХНЕЙ ГАЛЕРЕИ

Заявлено !9 января !953 r. за № 238/!38!/445927 в Министерство заготовок CC:CP!!п»бликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 2 за !954 г.

Склады при станционных зерносушилках заготовительных пунктов в основном не механизированы. Перемещение верна в складах осуществ.ляется либо вручную, либо — в редких случаях — при помощи передвижных транспортеров и самоподавателей.

Иногда на складах для сухого зерна применяются «волокуши», что несомненно облегчает эксплу атацию зерносушилки и снижает себестоимость сушки зерна Однако, применение волокуш не обеспечивает подачи зерна на сушилки и сопряжено с нерациональным использованием энергии на привод волокуши.

Оборудование складов нижними и верхними стационарными ленточными транспортерами и стационарными нориями осуществлено на незначительном количестве пунктов и обходится слишком дорого, так как оно сопряжено с большими трудоемкими ðàáîтами по устройству подземных галерей.

Предметом изобретения является устройство для перемещения зерна с пола склада на транспортеры его верхней галереи с применением передвижной вдоль транспортеров тележки, несущей ковшовый элеватор (норию) с питателем.

Устройство имеет ту особенность, что для возможности перемещения ковшового элеватора с питателем поперек балок склада, с целью более полного обслуживания, рама ковшового элеватора выполнена поворотной на 90 вокруг оси ходовых колес тележки, несущей ковшовый элеватор, а рама питателя присоединена к нижнему концу рамы элеватора посредством универсального шарнира.

На фнг. 1 показаны склады при сушилках зерна в продольном разрезе с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — склад в поперочном разрезе; на фиг. 3 в один из транспортеров верхней галереи склада, вид спереди и сверху; на фиг. 4 в описываемое устройство, вид спереди и сбоку.

Склады 1 и 2 для сырого и сухого зерна, примыкающие к зерносушилке 8 и имеющие поперечные балки 4 для использования предлагаемого устройства, должны быть оборудованы только недорогими верхними га.% 97263 лереями 5, расположенными вдоль склада на его балках 4.

В галерее 5 установлено s цепочку несколько малогабаритных ленточных транспортеров б с индивидуальными приводными устройствами для каждого из них, с целью экономного расходования электроэнергии и сокращения эксплуатационных расходов. Каждый транспортер б заключен в кожух 7 — деревянный или, лучше, из листовой стали.

К кожуху транспортера прикреплены коробки 8 и 9 ведущего и ведомого барабанов, выполненные в виде металлических каркасов, обшитых листовой сталью. На барабаны натянута бесконечная прорезиненная лента

1О, на которой закреплены скобы 11„ сделанные из прутковой стали диаметром около 5 мм. Для натяжения ленты имеется натяжная сганция с двумя натяжными болтами. Привод транспортера состоит из шкива 12 на валу ведущего барабана и рабочего и холостого шкивов 18 на валу ведомого барабана, которые могут передать движение соседнему транспортеру.

Для загрузки транспортера кожух

7 имеет люк 14, через который зерно попадает под нижнюю ветвь ленты 10.

Скобы 11, действуя как скребки, перемещают зерно вдоль кожуха 7 и сбрасывают зерно в люк 15 кожуха 7. Для очистки нижней ветви ленты 10 или для выпуска зерна кожух имеет два боковых люка — 1б и 17.

Вдоль цепочки ленточных транспортеров в галерее 5 расположены направляющие 18 из угловой стали для передвижной тележки 19, рама которой имеет три оси с тремя парами ходовых колес 20.

Одна из концевых осей тележки 19 несет на себе поворотную на 90 вокруг этой оси раму 21 ковшового элеватора 22 (нория). Рама этого элеватора сварена из уголков и при вертикальном расположении покоится на оси тележки 19 и опирается планкой

28 на тележку. Ковшовьш элеватор 22 имеет- общеизвестную конструкцию и предназначен для вертикального перемещения зерна с пола склада на соответствующий из транспортеров верхней галереи склада, К нижнему концу рамы 21 ковшового элеватора 22 посредством универсального шарнира 24 присоединен конец рамы 25 скребкового питателя 26, приводимого в движение электродвигателем 2? через редуктор 28.

Рама 25 питателя может изменить свое положение как по вертикали, так и по горизонтали, так как передний ее конец подвешен к тросу 29, огибающему рамы 80 ковшового элеватора, и навиваемому на барабан лебедки 81 с рукояткой 82, установленной на нижнем конце рамы 21 ковшового элеватора. При повороте рамы питатели на 45 относительно горизонтальной плоскости и некотором повороте рамы питателя вокруг универсального шарнира 24 питатель может проходить мимо вертикальных столбов 33 склада.

Для перемещения ковшового элеватора с питателем поперек балок склада 1 рама ковшового элеватора поворачивается на 90 в вертикальной плоскости вокруг оси ходовых колес тележки 19 при помощи лебедки 84, установленной на тележке над другой концевой осью ее ходовых колес. Барабан лебедки 34 соединен тросом 85 с нижним концом рамы ковшового элеватора. Перед поворотом на 90 рамы кошового элеватора рама 25 скребкового питателя поворачивается на 90 при помощи лебедки 81 и располагается вдоль рамы ковшового элеватора, как это показано пунктирными линиями на фиг. 4.

Электродвигатель с редуктором для привода ковшового элеватора на чер-теже не показан.

Устройство может работать и без скребкового питателя, например, с помощью приставного к нижнему концу ковшорого элеватора самоподавателя Булавенко. Перемещение тележки устройства вдоль направляющих верхней галереи осуществляется вручную, так как требуемое для этой цели усилие незначительно.

Предмет изобретения

1. Устройство для перемещения зерна с пола склада на транспортеры его верхней галереи с применением передвижной вдоль транспортеров тележки, несущей ковшовый элеватор (норию) с питателем, о т л ич а ю щ е е с я тем, чо для возможK 97263 ности перемещения ковшового элеватора с питателем поперек балок склада, с целью более полного обслуживания устройством склада, рама ковшового элеватора выполнена поворотной на 90 вокруг оси ходовых колес тележки, несущей ковшовый элеватор, а рама питателя присоединена к нижнему концу рамы элеватора посредством универсального шарнира.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, от л и ч а ю ш а я с я тем, что для подъема питателя в вертикальной плоскости ковшового элеватора применена установленная на раме элеватора лебедка, барабан которой соединен тросом со свободным концом рамы питателя.