Устройство вентиляции стойки радиоэлектронной аппаратуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
В. A. Свиридов н В. П. Скворцов - -" ®Д-,,,р
1Еч 1
)I у ° (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ СТОЙКИ.РАДИОЭЛЕКТЕОННОИ АППАРАТУРЫ
Изобретение относится к радиоэлектронике,в частности к устройствам систем охлаж-. дения, применяется при конструировании систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры.
Наиболее близким техническим решением является устройство вентиляции стойки радиоэлектронной аппаратуры, содержащее устанавливаемый в корпусе стойки блок вентиляторов, соединенный с диффузором своими вентиляторами с помощью стыковочно-уплотнительных узлов 1 j, Недостаток известного устройства заключается в том, что при вдвигании блока вентиляторов в корпус, не обеспечивается автоматическая стыковка и уплотнение воздушного канала вентиляторов с воздуховодом (стойкой РЭА ), для этого требуются го дополнительные узлы и детали (хомуты прокладки, резиновые патрубки, винты, шайбы). В связи с этим создается неудобство в эксплуатации устройства вентиляции и появляются большие потери времени на замену блока вентиляторов в стойке Р А при выходе его из строя.
Цель изобретения — повышение удобств эксплуатации и ремонтопригодности.
Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем устанавливаемый в корпусе стойки блок вентиляторов, соединенный с Диффузором своими вентиляторами с помощью стыковочно-уплотнительных узлов, каждый стыковочно-уплотнительный узел выполнен в виде закрепленного на корпусе вентилятора подпружиненного фланца с патрубком и скошенными краями.
На фиг. l показано устройство вентиляции стойки радиоэлектронной аппаратуры„общий вид; на фиг. 2 — вентилятор блока вентиляторов в сборе со стыковочно-уплотнительным узлом; на фиг.
Э вЂ” разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4Ball Б иа фиг. 1.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Подставка с вентиляторами, Техническое описание и инструкция ТЮ2.964. ,116ТО, 1976, с. 4,6,8 и 9 (прототип), 3 972
Устройство вентиляции содержит блок вентиляторов, выполненный в виде шасси 1 и вентиляторов 2, устанавливаемый в корпусе 3 стойки 4 на направляющих
5, электрические двигатели 6, корпус 3 представляет собой сварную конструкцию с дверью 7 с сеткой 8, В, корпусе 3 установлены направляющие 5 и диффузор
9; направляющие 5 представляют собой угольники, гнутые из листовой стали.
По ним присходит вдвигание блока вентиляторов 2 в корпус 3, Диффузор 9 представляет собой раструб с окнами 10 для стыковки с вентиляторами 2 и предназначен для распределения воздушного 13 потока от вентиляторов 2 по стойке 4, Вентилятор 2 состоит из корпуса l l., выполненного в виде улитки, крыльчатки
12 и установленного нв корпусе 11, подпружиненного с помощью пружины 13 го фланца 14 с патрубком 15 и со скошенными краями 16. Совмещение воздушных каналов вентиляторов 2 и диффузора 9 происходит за счет ограничения положения блока вентиляторов 2 в корпусе 3 23 упорами 17 в задней части устройства, ;направляющими 5 с боков и фиксацией двумя невыпадаюшими винтами 18 спереди. Уплотнение воздушных каналов вентиляторв 2 и диффузора 9 обеспечивает- 30 ся за счет сил упругих деформаций пружин 13, действующих на фланцы 14 с отверстием 19. В исходном состоянии уровень плоскости фланца находится на
4-6 мм выше уровня плоскости фланца
20 диффузора 9.
Устройство работает следующим образом.
При вдвигании блока вентиляторов 2 в корпус 3 фланцы 14, набегая скосом
675 4 на фланец 20 диффузора 9 и преодолевая сопротивление пружины 13, будут перемеша ться по оси Ж .
После полного вдвигания блока вентиляторов 2 фланцы 14 будут поджаты пружинами 13 к фланцу 20 диффузора 9, обеспечивая тем самым уплотнение стыка воздушных каналов вентиляторов 2 и диф- фузора 9 в плоскости сечения.
Изобретение позволяет повысить удобство в эксплуатации; снизить время замены вышедшего из строя блока вентиляторов; автоматизировать стыковку и уплотнение воздушного канала вентиляторов и стойки РЭА при замене блока вентиляторов в устройстве вентиляции; повысить надежность работы стойки РЭА.
Формула изобретения
Устройство вентиляции стойки радиоэлектронной аппаратуры, содержащее устанавливаемый в корпусе стойки блок вентиляторов, соединенный с диффузором вентиляторами с помощью стыковочноуплотнительных узлов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации и ремонтопригодности, каждый стыковочно-уплотнительный узел выполнен в виде закрепленного на корпусе вентилятора подпружиненного фланца с патрубком и скошенными краями.
4- 4 адб
Фиг. г
С ос тави тель А . Г! олова
Редакгор Т. Киселева Техред. A.Áàáèíåè Корректор Г. Решетник
Заказ 8537/49 Тираж 862 Подписное
В! !И ИПИ Государственного коми re га СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4