Паросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПАРОСЕГ1АРАТОР, содержащий блок.с последовательно размещенными направляющими элементами, жалюзийными пластинами и перфорированным листом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения, гидравлических потерь и снижения массы, направляющие элементы выполнены в виде решетки с прямолинейными каналами, 2. Паросепаратор по п. 1, отличающийся тем, что решетка выполнена в виде листа с каналами ромбовидной формы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄ 72919 (51)5 F 22 В 37/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3223984/24-06 (22) 26.12.80 . (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (72) В.Д.Белоусов, Д.Г.Гостев, Г.В.Громов, В.И.Трошин и Г.И.Цофина (53) 621.177 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 120220, кл. F 22 В 37/32, 1958.

Авторское свидетельство СССР № 494563, кл. F 22 В 37/26, 1972.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно — к конструкции паросепараторов.

Известен паросепаратор, содержащий размещенный в корпусе блок жалюзийных элементов.

Основным недостатком такого сепаратора является низкая эффективность сепарации из-за встречного движения пара и отделенной влаги, приводящей к увлажнению осушенного пара, и громоздкость устройства.

Известен также паросепаратор, являющийся наиболее близким по технической сущности к данному, содержа. щий блок с последовательно размещенными направляющими элементами, жа люзийными пластинами и перфорированным листом, Основным недостатком такого сепарататора является наличие высокого: гидравлического сопротивления из-за резко меняющегося по движению потока проходного сечения криволинейных каналов между направляющими лопатками, приводящего к образованию вихрей в

2 (54)(57) 1. ПАРОСЕПАРАТОР, содержащий блок. с последовательно размещенными направляющими элементами, жалюзийными пластинами и перфорированным листом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения, гидравлических потерь и снижения массы, направляющие элементы выполнены в виде решетки с прямолинейными каналами.

2. Паросепаратор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что решетка выполнена в виде листа с каналами ромбовидной формы., каналах. Для обеспечения необходимой у

O надежности при наличии вибраций при вихревом течении потока направляющие лопатки выполнены из металла толщиной 3-5 мм, что приводит к значительной массе устройства.

Целью изобретения является уменьшение гидравлических потерь и снис© жение массы.

Цель достигается -тем, что в паросепараторе, содержащем блок с последовательно размещенными направляющи- 1© ,ми элементами, жалюзийными пластинами и перфорированным листом, направляю- Я ) щие элементы выполнены в виде решетки с прямолинейными каналами. При этом решетка выполнена в виде листа с каналами ромбовидной формы.

На фиг. 1 показан общий вид паросепаратора; на фиг. 2 — вариант выполнения решетки.

Паросепаратор содержит блок с последовательно размещенными направляющими элементами, выполненными в виде решетки 1 с прямолинейными каналами

2, жалюзийными пластинами 3 и перфо972919 рированным листом 4. Решетка 1 может быть выполнена в виде листа 5 с каналами 2 ромбовидной формы. Под сепарационным блоком размещен поддон 6.

Составитель Б.Новиков

Редактор С.Титова Техред Л,0лийнык Корректор М.Шароши

Заказ 3083 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

Влажный пар, проходя через прямолинейные каналы 2 решетки 1, пластины 3 и лист 4, осушается. Влага частично коагулируется в каналах 2 и, подхваченная потоком пара, попадает на начальные участки жалюзийных пластин 3, где осаждается и стекает в поддон 6. Далее в каналах между пластинами 3 происходит окончательное отделение влаги из пара.

Выполнение направляющих элемеHToB в виде решетки с прямолинейными каналами способствует выравниванию поля скорости набегающего на жалюзийные пластины потока влажного пара, равномерному распределению пара на пластинах, улучшает отвод влаги, скоагулированной на решетке, что позволяет, в свою очередь, увеличить проходные сечения отверстия листа 4 и тем самым дополнительно снизить гидравлические потери сепаратора.

Выполнение решетки из листа с прямолинейными каналами и облегченного перфорированного листа уменьшает металлоемкость сепаратора, его массу.