Способ лечения туберкулеза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7292

Класс 91 ХГH,, т:::;„„,,„., 12 ЙА1(;) г-:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н Першин, М. Н. Щукина, Е. Д. Сазонова, О. О. Макеева, Е. С. Никитская, А. Д Янина, А. И. Яковлева и А. И. Полежаева

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

Заявлено 25 марта l952 г. за Хо 446950 в Л4ннистерство здравоохранения СССР

Предмет изобретения

Способ лечения туберкулеза, отличающийся тем, что в качестве лечебного препарата применяют изоникотиноил-(3 -метокси-4 -оксибензаль) -гидразон (Фтивазид) .

Предметом изобретения является способ лечения туберкулеза, особенность которого co"тоит в том, что в качестве лечебного препарата применяют изоникотиноил- (3 -метокси-4 -оксибензаль) -гидразон (Фтивазид).

Лечебный препарат представляет собой желтый кристаллический безвкусный порошок, со слабым ароматическим запахом, почти не растворимый в воде, хорошо сохраняющийся при обычных температурах в плотно закрытых б анках.

Фтивазид обладает антибактериальным действием на возбудителя туберкулеза и не влияет на другие микроорганизмы.

С терапевтической целью препарат употребляется внутрь в виде порошка или таблеток. Высокая эффективность препарата отмечается при суточной дозе от 0,3 до 2,0 г.

Для лечения препаратом показаны все формы туберкулеза легких у детей и у взрослых в период обострения процесса и наличия симптомов интоксикации.

Препарат также показан при туберкулезе верхних дыхательных путей, туберкулезе серозных оболочек, туберкулезе периферических лимфатических желез, туберкулезе кожи и т. д.

Терапевтическая эффективность препарата при лечении туберкулезных больных, в том числе и тяжелых, с. распространенными поражениями легких выражается в быстро наступающем улучшении всего клинического симптомокомплекса.

Препарат способствует рассасыванию фильтративных явлений и свежих очагов диссеминации в легких и исчезновению туберкулезных палочек в мокроте.