Аппарат для учета молоди рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 2401

% 97295

СССР

«

<.< c г=

-"-"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Титаренко

АППАРАТ ДЛЯ УЧЕТА МОЛОДИ РЫБ

Заявлено 11 февраля 1953 г. за ¹ 2590/446953 в Министерство рыбной проыьгшлонности СССР

Спублиновано в «Бюллетене изобретеннйь № 3 за 1954 г.

Предметом изобретения является аппарат для учет» молоди рыб, выполненньш в виде горизонта:гъно устанавливаемого в толще воды прпемного короба переменного сечения с сетчатыми стенками It c подъемной учетной сетчатой кauepoii, устаноглснной в конце короба.

Предлагаемый аппарат по сравнению с известными аналогпчныаш аппаратамп того же назначения является более удойным при очистке его от засорения. обеспечивает пропуск больших объемов воды при равномс11ном се дагленпп Н<1 ленки и дно аппарата, уменьшает возможность травмы молоди рыб во время работы аппарата и пригоден для учета мололи рыо различных возрастог..

Стенки приемного IiopOoa выполнены со сменнымп сетчатыми рамами, а учетная подъегншя камера снабжена отгггдным

jl;HoM и шкалой для учета молоди pbIo no объему.

На фиг. 1 изображен общий впд предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — вид каркаса аппарата без сменных сетчатых рам и сетчатого дна.

Аппарат представляет собого короб переменного сечения, монтированпый на каркасе (1). 1аркас (1) имеет сетчатое дно и снабжен двумя п1пунтовыми пазами в боковых и внутренних обвязках для сетчатых боковых pau (?) и поперечных рам (3).

Боковые рамы (2) и поперечные рамы (3) выполняются сменными и обтягиватотся сетками с ячеями различного размера.

Б конце кop00a установлена учетная подъемп;и камера (4), имеющая откидное на шарнирах днище (5) для выпуска молоди рыо п шкалу (на схеме не показана) для учла молоди рыб по объему. Для подъема и опускания камеры (4) слу;кпт блок, укрепленный на раме (6), 1ля подъема и укрепления аппарата в соответствии с колсоанпямп ГОрп30нтОВ воды слу;кпт подъемная рама (7) с внутp0HHIIuH шпунтовыми пазами, в которые вхо;яг выступы каркаса (1).

Tali Ii

Очистка аппарата от засорений производится заменой засоренных сетчатых рам, а также учетной камеры, чистыми, для чего аппарат снабжен двумя рядами шпунтовых пазов.

При работе аппарат устанавливают горизонтально до начала спада Ho;IbIx вод на глубине примерно 60 — 70 см.

По мере накопления молоди рыб в учетной камере, последнюю поднимают и по п1кале определягот количество молоди рыб, после чего откидное днпще учетной камеры открывают и молодь рыб выпускают

В ВОДОСМ.

Во время работы аппарата для беспрепятственного пропуска молоди рыб поперечные сетчатые рамы (8), (9), (10) и верхняя рама вынимаются из учетной

¹ 97295 камеры (4), а в головной части аппарата вставляется рама, имеющая сетку с ячеями в 25 — 30 ым, с целью устранения проникновения производителей рыб в аппарат.

При незначительных скоростях течения воды (до 0,5 м/сек) не исключена во можность выхода молодп рыб пз аппарата, во избежание чего вставляются рамы (S) и (9) с сетчатыми усынкаын.

При скорости течения воды, превышаюшейг 1 — 1,8 ы/сек, вместо раи с усынками вставл.чются рамы (8) и (9) с встроенными в них гасителями скоростей течения.

Предмет изооретення

Аппарат для учета молоди рыб, выполненный в виде горизонтально устанавливаемого в толще воды приемного короба переменного сечения с сетчатыми стенка5f11 н с подъемной учетной сетчатой камерой, установленной в конце короба, отличающийся тем, что, с целью удобства очистки его от засорения и возыожности применения учета молоди рыб различных возрастов, стенки приемного короба выполнены со сменными сетчатыми рамами, а учетная подъемная камера снабжена огкидньгм днищем II шкалой для чета м ол оди рыб по о оъ ем у. № 97295

Фиг. 2

Отв редактор И. Д. ТихомнРов

19/Х1-1956 г. Объем 0,25 и. л Тираж 400 Бена

Стаидартгиз. Подп. к печ, 115 ф изд ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 11о

Типография изд-ва «