Способ удаления жидкости из содержащих ее материалов в виде сгущенной суспензии и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 973007

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 23.12.76(21) 2438801/28-27 (23) Приоритет - (32) 23. 12. 75

Союз Советских

Социалистических

Республнк (51) М. Кл.

В 30 В 9/08

C 13 C 3/00

Государственный комитет

СССР (31) 52660 (831 Великобритания (53) УДК 621.979 (088,8) Опубликовано 07.11;82.Áþëëåòåíü № 41

Дата опубликования описания 09. 11.82 оо делам иэобретений и открытий

Иностранец

Руд Фрик Мадсен (Дания) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Актиесельскабет де Данске Суккерфабр (Дания) (71) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ СОДЕРЖАЩИХ

ЕЕ МАТЕРИАЛОВ В ВИДЕ СГУЩЕННОЙ СУСПЕНЗИИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сахара из свеклы.

Известен способ удаления жидкости иэ содержащих ее материалов в виде сгущенной суспензии путем прессования материала, помещенного на пористое основание, с последующим удалением сйрессованного материала с осНо вания 13

Способ осуществляется устройством,. содержащим пористые основания для размещения прессуемого материала, ус ановленные по окружности на полой оси с воэможностью вращения, и прессующую головку с обрамляющими элементами.

Недостаток указанного способа со стоит в том, что концентрация твердых эО частиц в спрессованном материале низкая из-за невозможности создать при его прессовании надежной изоляции между. зонами с высоким и низким давлением. 25

Цель изобретения - повышение койцентрации твердых частиц я спрессованном материале.

Это достигается тем, что согласно способу удаления жидкости иэ содержа-. щих ее материалов в виде сгущенной суспенэии путем прессования материа" ла, помещенного на пористое основание, с последующим удалением спрессованного материала с упомянутого основания, перед прессованиеи из материала частично удаляют жидкость путем создания вакуума со стороны основания, после чего прессуют материал при давлении 1-10 кг/см до образова 2 ния фильтр-пресной лепешки и затем спрессовывают ее при давлении 30300 кг/см .

Вакуум со стороны основания под"держивают в процессе прессования материала.

Материал помещают на основание путем окунания его в емкость с содержащим жидкость материалом, поддерживая

3 97300 в атот период вакуум со стороны основания.

Спрессованный материал снимают путем создания со стороны основания давления, превышающего атмосферное.

Устройство для осуществления этого способа, содержащее пористые основанил для размещения прессуемого ма териала, установленные по окружности на полой оси с воэможностью вращения, и прессующую головку с обрамляющими элементами, снабжено приводами r еремещения обрамляющих элементов, основания выполнены в виде полых кронштейнов и полых дисков, а прессующая головка выполнена в виде раэмецсенных по обе стороны дисков прессующих плит и приводов их перемещения.

Устройство снабжено емкостью с содержащим жидкость материалом, установленной под основаниями, а полая ось расположена горизонтально.

Полые кронштейны и полая ось соединены каналами дпя подвода сжатого воздуха и создания вакуума со стороны оснований.

Кроме того, снабжено фильтрами, размещенными между основаниями и прессуемый материалом, а также между прессуемым материалом и прессующими плитами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для осуществления способа удаления жидкости из содержащих ее материалов; на фиг. 2 - одно из осно" ваний и прессующая головка; на фиг.3-. продольный разрез по основанию и прессующим плитам (слева изображена прессующая плита с зазором между ней и основанием, справа - в сомкнутой состоянии, т.е. в конце прессованил, с.

Устройство состоит из смонтированной на станине с возможностью вращения горизонтальной полой оси 1,на которой установлены по окружности пористые основания 2 прессующей головки 3, с обрамляюцими элементами 4, емкости 5 для содержащего жидкость материала (суспензии) 6, установленной под основаниями 2, а также приводов 7 перемещения обрамляющих элементов 4.

Основания 2 выполнены в виде полых кронштейнов 8 и полых дисков 9, а прессующая головка выполнена в виде размещенных по обе стороны дисков Я прессующих плит 10.

Полые кронштейны 8 и полая ось соединены каналами 11 для подвода

7 4 сжатого воздуха и создания вакуума со стороны основания 2. Между основа. нилми 2 и прессуемый материалом, а также Hpæäó прессуемый материалом и прессуюцими плитами 10 размещены фильтры 12.

В кость 5 соединена с насосом 13 для подачи сгущенной суспензии и снабжена сточной трубой 14, установленной над воронкой 15, которая соединена с насосом. На станине закреплены также два лотка 16, между которыми проходят при своем вращении основания 2.

Для перемецения прессующих плит 10 предназначены гидроцилиндры 17, а привод 7 перемещения обрамляющих элементов 4 выполнен в виде гидроцилиндров 18.

На поверхности оснований ? выпол-, нены концентрические желобки 19, со- единенные с полостью протоками ?0.

Фильтры 12 выполнены в виде дисков 21 из пористого материала, покрытого фильтровальной тканью 2?.

Прессующие плиты имеют каналы 23, которые можно соединять с приспособлением для создания вакуума или с

v источником сжатого воздуха. Обрамляющие элементы 4 имеют накладки 24, обеспечивающие соосность прессующих плит и оснований.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении оснований 2 через емкость 5 находлцаяся в ней сгущенная суспензия б засасывается на пористую поверхность за счет вакуума со стороны оснований, поддерживаемого при перемещении основания к прессуюцей головке. Вращение оси 1 прерывисто. При раэмецении основания между прессующими плитами 10 приводятся в движение обрамляющие элементы 4, которые вводятсл в контакт с граничными областями пористых оснований.

Затем при перемецсении прессующих плит находяцийся на основании материал сжимается, а выжимаемая из материала жидкость за счет постоянно поддерживаемого вакуума удаляется по каналу 11. Прессующие плиты возвращаются в исходное положение, ось 1 приводится во врацсение, а по каналу 11 к пористым основаниям подается сжатый воздух, за счет чего сухие фильтрпрессные лепешки отделяются от фильтров 12 и падают на лотки 16.

Прессование материала осуществляется в два этапа. В начале материал

9730 сжимается при давлении 1-10 кг/см, так что пласты материала частично обезвоживаются. При этом начальном сжатии изменяется структура слоя ма" териала и исходная масса превращается в твердую, жесткую лепешку. 8 дальнейшем давление возрастает до 30300 кг/см и удаляется дополнительно жидкость. Иежду прессующей плитой и обрамляющими элементами может быть 10 значительный зазор без риска выдавливания через него прессуемого материаll c3

Э кономи чес кий э Ффе кт от внедрения изобретения обеспечивается за счет по1З вышения концентрации твердых частиц в спрессованном материале.

Формула изобретения

1. Способ удаления жидкости иэ содержащих ее материалов в виде сгуц енной суспензии путем прессования иатериала, помещенного на пористое ос- 2$

1нование, с последуюцим удалением спрессованного материала с упомянутого основания, о т л и ч à ю щ и й" с я тем, что, с целью повышения концентрации твердых частиц в спрессо- 3О ванном материале, перед прессованием из материала частично удаляют жидкость путем создания вакууиа.. со-стороны основания, после чего прессуют материал при давлении 1"10 кг/cM 2 до р образования фильтр-прессной лепешки и затем спрессовывают ее при давлении 30-300 кг/см .

2. Способпоп. 1, отли чаюшийся тем, что вакуум со сторо- В ны основания поддерживают в процессе прессования материала.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и " ч а а щ и " с я тем, что материал помецают на основание путем окунания

07 6 его в емкость с- содержащим жидкость материалом, поддерживая в этот период вакууи со стороны основания.

4. Способ по пп, 1-3, о т л и ч аю шийся тем, что снимают спрессованный материал путем создания со стороны основания давления, превышающего атмосферное.

5. Устройство для осуцествления способа. по и. 1, содержащее пористые основания для размещения прессуемого материала, установленные по окружности на полой оси с возможностью вращения, и прессующую головку с обрамляющими элементами, о т л и ч а ю щ е " е с я тем, что, оно снабжено привоO дами перемещения обрамляющих элементов, основания выполнены в виде полых кронштейнов и полых дисков, а прессующая головка выполнена в виде размеценных по обе стороны дисков прессующих плит и приводов их перемецения.

6. Устройство-по и. 5, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено емкостью с содержащим жидкость материалом, установленной под основаниями, а полая ось рааположена горизонтально.

7. Устройство по и. 5, о т л ич а ю щ е е с я теи, что полые кронштейны и полая ось соединены каналами для подвода сжатого воздуха и создания вакуума со стороны оснований.

8. Устройство по и. 5, о т л ич а >) щ в е с я тем, что оно снабжено фильтрами, размеценными между основаниями и прессуемым материалом, а также между прессуемым материалом и прессующими плитами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 98246, кл. В 30 В 9/08, 1.954

;(прототип).

973007

Составитель В. Быченко

Редактор О. Колесникова .Техред С.Мигунова Корректор ° Р ц

Л. Гриценко

Заказ 5513/50 " Тираж 499 Подписное

ВНИНПН Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 03 Иосквад М-3 Раушская наб. g, 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 1