Гребенная планка текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Т!АТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 1802.80 (2! ) 2883553/28-12

Ъ (5!) М. Кл.

О 01 Н 5/14

0 01 С 19/00 (23) Приоритет — (32) 20,0279

ГосударственныЯ комнтет

СССР но делам нзобретеннЯ н открытнЯ (3I) Р 2906544 ° 9 (33) ФРГ

Опубликовано 071182. Бюллетень pro 41 (53) УДК 677.051. .188.5(088.8) Дата опубликования описания 071182

Иностранец

Иозеф Эгерер (ФРГ2 (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Штздтлер унд Уль" (ФРГ ) (7!) Заявитель (54) ГРЕБЕННАЯ ПЛАНКА ТЕКСТИЛЬНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается гребенных планок текстильных машин.

Известна гребенная планка текстильной машины, содержащая ряд игл, свя5 занных между собой, установленных в

П-образном иглодержателе и зафиксированных в нем посредством выступов, размещенных в пазах 11)..

Однако выступы и пазы выполнены вдоль держателя, вследствие чего замена всего .ряда игл возможна только путем смещения игл к одному иэ концов держателя. Это приводит к необходимости отделения от планки поводков и, как следствие, усложняет обслуживание планки при замене игл.

Цель изобретения — упрощение обс20 луживания при замене игл в иглодержателе .

Цель достигается тем, что в гребенной планке текстильной машины, содержащей ряд нгл, связанных между собой, установленных в П-образном иглодержателе и зафиксированных в нем посредством выступов, размещенных в пазах, пазы выполнены параллельными и по меньшей мере на одной из боновых стенок иглодержателя на расстоянии один от другого вдоль него, а выступы — на иглах вдоль их ряда с шагом, соответствующим расстоянию между пазами, при этом каждый паэ выполнен на одном конце открытым со стороны иглодержателя, противоположной его перемычке, а другой концевой участок паза выполнен прямолинейным и расположен под острым углом к перемычке иглодержателя.

Каждый паз имеет расположенный перпендикулярно перемычке прямолинейный участок, сообщающийся с расположенным наклонно к перемычке концевым участком.

Каждый паэ в средней по длине части выполнен криволинейным.

Каждый паз дополнительно имеет расположенный наклонно к перемычке иглодержателя участок, сообщающийся с расположенным перпендикулярно перемычке участком паза, а выступы на иглах размещены в два ряда.

Каждый паэ на его наклонном к перемычке участке выполнен с глубиной,, уменьшающейся в направлении к концу вала.

973031

Каждый паз на его наклонном к перемычке участке выполнен с шириной, уменьшающейся в направлении к концу вала.

Ф

Ках<дый паз в поперечном сечении имеет форму, соответствующую форме профиля располо>хенного в нем выступа.

Каждый выстуй выполнен полусферической или конической форг<ы.

На фиг. 1 изображена гребенная планка, общий вид, на фиг. 2 — раз- 10 рез Л-А на фиг. 1, на фиг. 3 — вариант выполнения гребенной планки, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — иглодер><атель, вид сверху, на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5, 15 на фиг. 7-11 — варианты выполнения гребенной планки в аксонометрической проекции, на фиг. 12-14 — варианты— выполнения пазов в иглодержателе.

Гребенная планка текстильной ма- 20 шины содержит ряд игл 1, связанны между собой бруском 2 и установленных в П-образном иглодержателе 3, где они заФиксированы с помощью выступов 4. Выступы 4 выполнены на брус-25 ке 2 вдоль ряда игл и размещены в параллельных пазах 5 выполненных по меньшей мере на одной из боковых стенок 6 и 7 иглодержателя 3, Выступы расположены с шагом, соответствую- 30 щим расстоянию мех<ду пазами, ках<дый иэ которых выполнен на одном конце 8 открытым со тороны иглодер><ателя, противоположной его перемычке 9.

Другой концевой участок 10 ках<цого паза располо><ен под острым углом к перемычке 9 иглодержателя и выполнен с глубиной и шириной, уменьшающимися в направлении к концу паза. Сообщающийся с участком 10 прямолинейный участок 8 ка><дого паза расположен перпендикулярно перемычке 9 иглодержателя.

Каждый паз мох<ет иметь дополнительно расположенный наклонно к переьфчке иглодержателя участок 11, соаЬщающийся с расположенныгл перпендикулярно перемычке участком 8 паза, а выступы на иглах размещены в два ряда (фиг. 8, 9, 11 и 13).

Брусок 2 выполнен иэ пластмассы с заодно сформованными с ним выступа- 60 ми (фиг. 9) и может иметь со стороны выстугов П-образный кожух 12 (фиг. 8 и 11) или кожух в виде уголка 13 (фиг. 7 и 10) с выдавленными в них выступами. 65

Выступы выполнены полусферической или кОническОЙ фОрмы KQTopoII cooT» 45 ветствует форма каждого паза в поперечногл сечении. Каждый паэ мОх<ет быть выполнен криволинейным в сред.ней по длийе части (фиг. 12) или прямолинейныгл на всей своей длине (фиг. 14).

Возможен вариант выполнения выступов 4 и, соответственно, пазов 5 на обеих боковых стенках 6 и 7 иглодержателя 3.

При вставке игл в иглодер>катель брусок 2 устанавливают таким образом, что выступы 4 располагаются над участками 8 пазов 5 иглодержателя.

Далее опускают брусок 2, вводя выступы в пазы, и затем смещают брусок с иглами вдоль иглодержателя до тех пор, пока выступы не достигнут конца пазов, где они заклиниваются вследст.зие уменьшения ширины пазов, фиксируя тем самьпл положение бруска с иглами в иглодержателе. Уменьшение глубины пазов к их глухим концам вызывает прижатие бруска к противополо><ной назам боковой стенке иглодержателя.

Такое выполнение концевых частей пазов позволяет. надежно фиксировать иглы в иглодержателе .

При замене игл вывод их из иглодержателя осуществляется в обратном порядке.

Для предотвращения самопроизвольного смещения бруска относительно иглодержателя в процессе работы машины со стороны иглодер><ателя, противоположной направлению расположения концевых участков 10 пазов, размещается ограничитель продольного смещен ия игл, Изобретение позволяет упростить обслуживание планки при замене игл за счет простоты выполнения средств фиксации игл в иглодержателе, обеспечивающих надежное и быстроразъеглное соединение ряда игл с иглодержателем.

Формула изобретения

1. Гребенная планка текстильной машины, содержащая ряд игл, связанных между собой, установленных в Побразном иглодер>хателе и зафиксированных в нем посредством выступов, размещенных в пазах, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания при замене игл в иглодержателе, пазы выполнены параллельными и по меньшей мере на одной из боковых стенок иглодержателя на расстоянии один от другого вдоль него, а выступы — на иглах вдоль их ряда с шагом, соответствующим расстояникмежду пазами, при этом каждый паэ выполнен на одном конце открытым со стороны иглодержателя, противоположной его перемычке, а другой концевой участок паза выполнен пря><олинейным и расположен под острым углом к перемычке иглодержателя.

2. Планка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый паз имеет расположенный перпендикулярно

973031 перемычке прямолинейный участок, сообщающийся с расположенным наклонно к перемычке концевым участком.

3. Планка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый паз в средней по длине части выполнен криволинейным.

4. Планка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый паз дополнительно имеет расположенный наклонно к перемычке иглодержате- о ля участок, сообщающийся с расположенным перпендикулярно перемычке участком паза, а выступы на иглах размещены в два ряда.

5. Планка по пп. 1-4, о т л и ч à- 1$ ю щ а я с я тем, что каждый паэ на его наклонном к перемычке участке выполнен глубиной, уменьшающейся в направлении к концу паза.

6. Планка по пп. 1-4, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый паз на его наклонном к перемычке участке выполнен шириной, уменьшающейся в направлении к концу паза.

7. Планка по пп. 1-6, о т л ич а ю щ а я с я тем, .что каждый паз в поперечном сечении имеет форму, соответствующую форме профиля расположенного в нем выступа.

8. Планка по пп. 1-7, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждый выступ выполнен полусфери-еской или конической формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIlA Р 2985923, кл. 19-129, опублик. 1961.