Устройство для подъема кип прессованного сена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Де 97Що

Класс 35b, 2»

45с, 37о7-2 -»в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

В Н. Нечаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА КИП ПРЕССОВАННОГО СЕНА

Заявчеио 26 декабря 1961 г. за М 134/!367/446961 в Министерство заготовок СССР

Известны устройства для подъема кип Hppcoo43HHoi о сена. !мс . щие переносную наклонную мачту с натянутой на ней струной, каретку с опорными роликами, катящимися по струне, укрепленную на мачте лебедку с подъемным тросом, перекинутым через блок, укрепленный на конце мачты, и через второй блок, укрепленный на каретке, и 3ахватное устройство, приспособленное для автоматического сбрасывая:...", поднимаемой кипы в конце подъема.

Цель1о изобретения является обеспечение простоты и надежности в работе такого устройства.

Для этого применено захватное устро fcTBQ, пме.ощее разветв » "ный на дне ветви конец подъемного троса. Каждая из ветвей заканчивается коушем. Один из коушей предназначен для сцепления с пол-..ружиненным, открываемым вручную, захватом, укрепленным на подъемном тросе выше места его разветвления Другой коуш предназна ен для сцепления с подпружиненным захватом, укрепленным на карет:c и открываемым автоматически при взаимодействии его в конце подъема кипы с упором, укрепленным на конце мачты.

На фиг. 1 в двух проекциях изображено общее расположение предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема устройства; на фиг. 3 —.1-опразная опора верхнего конца мачты.

К деревянной мачте 1 прикреплены два кронштейна 2 и э", мс:кду которыми натянута стальная струна 4, предназначенная для поддержания и направления роликов б и б и каретки 7, несущей блок К

На кронштейне 2 установлена лебедка 9 с ручкой 19. На барабан лебедки 9 наматывается трос 11, огибающий блок 12, укрепленный на мачте 1, и блок 8, укрепленный на каретке 7. На тросе 11 укрепле ручной захват, состоящий из шарнирно соединенных между собой рычагов 18 и 14. Нижний заостренный конец мачты 1 при работе вкапывается в землю.- Верхний конец мачты поддерживается I?-образной îрой 15. № 97306

Рычаг 14 захвата соединен с тросовой петлей 1б, разветвленной на конце на ветви 17 и 18, снабженные коушами 19 и 20. На рычаге 13 укреплен штырек 21, входяший в соответствующее гнездо рычага 14 при замыкании захвата пружиной 22.

Для.предварительного подтягивания кипы из положения 1 в положение 11 кипу охватывают тросовой петлей 1б затем нажатием рычага 13 открывают ручной захват и один из коушей надевают на штырек 21, после чего, отпуская рычаг 13, заставляют захват закрыться под действием пружины 22.

При подтягивании каретка удерживается на мачте 1 в нижнем положении посредством поворотного вокруг оси 23 крючка 24, захватывающего фланец 25 каретки 7.

Кипу, подтянутую по земле, поднимают вплотную к каретке в положение 111. Затем надевают второй коуш на подпружиненный штырек

26 автоматического захвата, а ручной захват открывают нажатием р61чага 13 и освобождают первый коуш.

После этого нажатием ножной педали 27 поворачивают крючок 24 и освобождают каретку 7.

При дальнейшей работе лебедки каретка 7 с подвешенной кипой поднимается вдоль мачты (положение IV).

В конце подъема штырек 2б упирается в упор кронштейна 3 и автоматический захват открывается, освобождая поднимаемую кипу.

Предмет изобретения

Устройство для подъема кип прессованного сена, имеющее переносную наклонную мачту с натянутой на ней струной, каретку с опорными роликами, катящимися по струне, укрепленную на мачте лебедку с подъемным тросом, перекинутым через блок, укрепленный на конце мачты, и через второй блок, укрепленный на каретке, и захватное устройство, приспособленное для автоматического сбрасывания поднимаемой кипы в конце подъема, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения простоты устройства и надежности его в работе, в нем примеFipHo захватное устройство, заключающее в себе разветвленный на две ветви конец подъемного троса с коушами на конце каждой из ветвей, причем один из коушей предназначен для сцепления с подпружиненным, открываемым вручную, захватом, укрепленным на подъемном тросе выше места его разветвления, а другой коуш предназначен для сцепления его с также подпружиненным захватом, укрепленным на каретке и открываемым автоматически при взаимодействии его в конце подъема кипы с упором, укрепленным на конце мачты.

Ф

Фиг 1 № 97306

П 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Объем 0,34 п. л. Зак. 5796 Тираж ЗбО Цена 50 коп. типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.