Способ обработки лубяных стеблей и машина для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2о фЖ,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Розенталь

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ СТЕБЛЕЙ И МАШИНА

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗТОГО СПОСОБА

Заявлено 1- 1 ноября 1951 г. ва X. 1889/с1-16964 в Министерство легкой промышленности СССР

При обработке луояных сгеблей, например льна и конопли, по известному способу на мяльно-трепальных маш11нах происходит обрыв волокна, его обсекание и спутыван11е под ударными воздействиями трепальных барабанов.

Описываемый способ обработки лубяных стеблей ооеспечипает получение длинного и чистого волокна. Этот способ закл1о гается в многократном повторении операций прочесывания, чередующихся с операциями плющения, мытья стеблей и вытряхива111и из нпх костры.

Осуществление способа возможно на одной, общей для всех операций, мап1ине.

Машина для осуществления способа обработки лубяных стеолей с применением одноп или нескольких последовательно установленных рабочих секций имеет ту особенность, что каждая рабочая секция состоит из прочесывачощих устройств, установленных в чередующемся порядке с плющильнымп, мяльнымп вальцамп и протрепыва1ощими барабанами.

На фиг. 1 показан впд машины в плане; на фиг. о — поперечный разрез второй секции по прочесь1вающему устройству; на фиг. 3 — поперечный разрез той же секции по протрепывающим барабанам.

Машина состоит пз HQcEQJIbKHx, например двух, аналогично устроенных рабочих секций, служащих для последовательной обработки сначала комлевой, а затем верхушечной части стеблей (или наоборот). Перед первой секцией установлен механизм 1, служащий для подачи стеблей тонким слоем.

Обрабатываемые стеоли зажимаются одними концами (например за верхушечные части) в зажимный транспортер 2 первой секции машины, с помощью которого передвигаются вдоль рабочих органов

¹ 97309

ЭТОЙ СЕКЦ:,!Н. 331!!И!т1НЫ!! ТРЗНС!!ОРТСP > ii 0«ОД1!т CTCO.!и «3O.II» P300чих органов второй секции.

Перед первои секцией м".øèíû на пут i,д.вижсния стеблей установлен щиток 4 служащий Д.III образования начального их пс(екос3. т

11 )Очесы«310 щт1е устройстBa в перВОй и Вя Орой секциях ъ!яшит «не "Вои СЕ!"

НЫ ВЫПОЛНСНЫ В,зндь ДИС,ОВ 1рЕОНСИ О, и, Г И О «Hi .f J30« к, Л и 9, 10, 11 и 12 во второп секции. (,иски закреплены ня двух «я aх

13 и 14, установленных в нпж!!е!! части машины вдоль зажим«f,fx транспортеров 2 и 3, и сняб1жены по периферии иглами, направленными радиально или под углом к радиусу.

1 ioc«ncTii прочесы«ающих дисков параллельны осям гладких вальцо13 13 или 1б, служащи в секциях машины для п.!1Ощения и

ОДНОВ!. СМСННО ДЛЯ ВЫТЯГИВЯ НИЯ ПРОЧЕСЫ«ЯЕМО! 0 . 1!1ТЕРИЯЛтl ИЗ ИГОЛЬчатои «ярннтуры дисков. Плоскости прочссывяющих дисков могут быть .якже смонтированы на Валях, расположенных под углом, несколько мснь1пим или большим 9() к осям г;гадких «яльцов 15 и И.

После IHHc установлены на !т!!!НИA!«льно допустимом расстоянии от прочссывяющих дисков, всясдствие чего уменьшается д. ется „лина Волокон, уходящих в очес, особенно при очссе концов стеблей.

Дл,1 проминя материала If излома костры служат рифлсннь!е

B3cIüÖû пЕРв и 1

17 о сегцип и 18 второй секции мя!нины, Ocl которых

, Са тlHOB. i Hbl Hapa if IP, IbHO OCSI. 1 I J13,II,H.I Ва;ibIIOB 10 н 16.

1яким образом, прочесы«310!цие устройства машины чередуются

В определенной последоьательности с плющиль, ьными и мяльпыми

Вальцами.

1! ривод «альцо« машины осуществляется нри помо!цп шестеренчатых передач от валов . ов 19 в перво;: и 2:) во Второй секциях машины.

Д гя вращения валов 13 и 14 с прочесывающими дисками от вяла 19 применена цепная передача 21, 22 и ш стер ни 23 и 24.

Hi.тряхивание кост(гь! из стеблей осуществляют протрепывающпе парные оар барабаны ма;0«о диаметра 20 в первои секцп во второй секции машины, с си которых параллельны осям рифленых вальцов. Для сохранения перекоса стеблел в процессе вытряхивания костры бильные планки протрепывающих бараб; баиов >acfioлагаются по винтовой линии.

11 ивод нижних протрепывающих барабанов осуществляется от ременных шкивов в 27т 28 а верхних--от цилиндрических шестерен

ДЛЯ ПОДДЕРжания ВЫСТ т ПЯIОЩПХ ИЗ Зя>КИМНЫХ TP3HCIIOPTCPOB неоор рабатываемых концов стеблей служаг;i: правд ющ ляю пе желоба ЗО, Для сьема очесов с игл дисков-гребней о — 12 служат изо у

1 гн тые прутки 3 или пластинки р с гривоп!Исйным профилем, установленные в промежутках между параллельными рядами, д игл исков или же пособы очистки игл в могут быть использованы любые из«естные сп греонях. т паю ие

Машина работает следующим образом. Стеоли, пос"у щ тонким слоем, прочно зажимаются однимл ко ц . н ами пап )имер верхушками, В зяжимном трянспор!ере 2 !! проводятся вдоль первой секции.

При этом перемещении стебли отгиоаются наз д щ евод1!Тся к нерво;Iy;f»cl;y 5 с редкими тупыми иглами сравтем перев 1 о большего диаметра, с помощью которых пр д р вьш п10чес стеблей и осуществляется перекос стеблеи в рленным; .. - " по те а т. е. п оизделенным ленным углом к направлению движения транс р р, р водится формирование слоя стеблей. о диске 5 должны быть несколько короче игл

Иглы на первом последних дисков первои р ой секции для того чтобы начало прочеса т материала бь!ло Отнесено дальше от точки его зажима в зажимном транспортере 2 т. с. ближе к концу cTeоля. с целью ослабления интенсивности прочеса в самом начале обработки. Зля осу!цестьления пост! Пенного ус!!;!ения п(?очеса стсОле!! иглы псрВых дискоВ м ОГ1 т Оыть частично i! p.:I;pl IT!=I н(птк!! ми, п (? епятстВую;цнии ВН1ядывяник, игл в средние чисти стеб, ей ио их длине.

11ри дальнe.! Inåì движении транс!!о "теря 2 сое.,ние ча ти стеолей 3/Bc Tl: BBIQTcn пе(?Вой BBpoil . !3JKI!. I пл!ОтцH.! Bni I.: BB 1blloB 15, Ок(?ужня5! ск01?Ость вращения кото(?ых п(?Нблизи !ель!!О ряВня и. !и несколько (на 5 — 15! болыие cl;opocTn движения транспортера, Для улучшения зажима материала в вяльцях 15 один конец;!ожет о! !ть Выполнeн !Iз и(?Очноl 0, но э.1ястl! II!О! О мяте(?!!я.!с! (на!!ример полузбонит, дерсио и т. и. или же межд(глядкимп вяльцями 15 может быть зажат бесконечный кожяны:! рукав типа, применяемого при гребнечссании.

1Io выходе из первой пары n.!. on,.!1ünni.; вальцов 15 стебли подводятся к следующему диску 6 с более длинны?ш и часгым!! иглами, после чего поступают на втору!o пя(?у вальцов 15. Опе(?ации, состоящие из первоначального прочеся стеблей и последующего их плющения. могут оыть повторены носко?!ько (?яз, после чего стебли проходят через несколько последователь!o установленных пар рифленых вальцов 17, служащих для излома, измельчения и отделения костры от волокон.

Промятые рифлеными вя.1ьцами и прс IPcянные стеоли, зажатые в транспортере 2, при дяльнеишем продвиже! .ии иоступа!От gëÿ Вытряхивания костры на протрепынающ. е барабаны 25 малого диаметра с бильными планками, рас:!о1ожен!!ыми по IHBTo! OII линии или же на любое другое вибряциои-?-в!,!Тряхивг!!Ощее устройство.

По окончании указанного цикла обрабо.ки в первой секции машины происходит, напр!!;!ер, с помощью пэддува Воздухом перехват стеолей для зажима обоаботанных в nepBQ!l секции машины концов в зажимной транспортер 8 второй секции, осуществляющей повторение полного цикла обработки.

Вместо пары протрепываю!цих барабанов 26, производящих двустороннюю обработку материала, может быть установлен только один нижний барабан, с помощью которого может производиться достаточно эффективное одностороннее вытряхивание костры. Псе этом допускается некоторое изменение количества и степени интенсивности операций в соответствии со специфическими особенностями обрабатываемого стебля.

Предмет изобретения

1. Способ обработки лубяных стеблей, например льна и конопли, о тли ч а !о щи и с я тем, что, с целью улучшения качества получаемого волокна, стебли подвергают многократно повторяемым операциям прочесывания, чередующимся с операциями И1!Осцения, мытья стеблей и ны гряхивания из них кист(?ы.

2. Машина для осуществления способа по п 1, с применением одной и:ш нескольких последовательно установленных рабочих секций, о т л и ч я ю щ а я с я тем, что каждая ряоочая секция состоит пз прочесывающих устройств, установленных В чередующемся порядке с плющильными, мяльными вальцами и протрепывающими барабанами. № 97309

3. Форма выполнения машины по п. 2, о т л и ч и ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения постепенного прочеса по длине стеблей, прочесывающие устройства, выполненные в виде дисков, снабженных радиально (или под углом к радиусу) направленными иглами, смонтированы на общем ьалу, расположенном перпендикулярно (или под углом, близким к 90 ) к осям плющильных вальцов, а иглы некоторых дисков перекрыты щитками.

4. Форма выполнения машины по п. 2, отличающаяся тем, что протрепывающие барабаны выполнены с бильными планками, расположенными по винтовой линии.

¹ 97309

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандскнй

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

:!

1.. 1

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 6562.

Подп. к печ. 30/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 75 коп.