Способ облагораживания льняного луба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97310

Класс 29b, 2

29а 2»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 18 июня 1952 r. за № 812/9444/446965 в Министерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1957 r.

Известен способ облагораживания льняного луба, заключающийся в том, что закатанный в рулоны луб сперва подвергают мочке в течение 2 — 3 суток в проточной воде с температурой 32 — 34 или вываривают в воде с химическими реактивами, или пропаривают под давлением, затем, с целью разрушения паренхимы и отделения примесей, луб расстилают на полях сушки и выдерживают 6 — 8 суток при влажности 25 — 35,4 и температуре не ниже 8 — 10, после чего высушивают в сушилках до нормальной влажности.

Хотя указанный способ дает хорошие результаты и обеспечивает получение кондиционного волокна, он обладает существенными недостатками: после мочки или химической обработки луб приходится выдерживать довольно длительное время (6 — 8 суток) при определенной влажности и опр деленных температурных условиях, что не всегда возможно из-за условий погоды.

Описываемый спосо5 позволяет устранить этот недостаток.

Способ имеет ту особенность, что, с целью ускорения процесса облагораживания, луб, после обычно применяемых мочек в проточной воде или выварки в воде с химическими реактивами, или пропарки под давлением, подвергают механической обработке на трепальной машине при одновременном орошении водой в присутствии эмульгирую;цих средств, после чего высушивают, как обычно, до нормальной влажности.

Мочку луба в проточной воде с температурой 32 — 34 проводят в течение 2 — 3 суток. В качестве химических реактивов при осуществлении способа применяют кислоту или щелочь.

Для осуществления указанного способа может быть использована двухсекционная барабанная трепальная машина, оборудованная для этой цели подводом воды с эмульгатором, в качестве которого может быть применен керосин.

Проверка описанного способа показала, что: он обеспечивает полу чение из льняного луба вполне удовлетворительного волокна, чистого от загрязняющих примесей, крепкого и гибкого. № 97310

1 с

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандарггиз. Поди. в печ. 25/Х-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 955.

Предмет изобретения

Способ облагораживания льняного луба, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса облагораживания, луб, после обычно применяемых мочки в проточной воде или выварки в воде с химическими реактивами, или пропарки под давлением, подвергают механической обработке на трепальной машине известного типа при одновременном орошении водой в присутствии эмульгирующих средств, после чего высушивают, как обычно, до нормальной влажности,