Магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«»973162

Союз Советски и

Соцнапистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. синд-ву{22) Заявлено 13 ° 10. 80 (21) 3231019/22-03 с прнсоеднненнен звнвкн,%(23) Прнорнтет

{5!)М. Кл.

8 03 С 1/02

1ваудерствапвй квинтет

СССР

{53) УДК 621 928. .8Э(088.8) Опубликовано 15. 11. 82. Бюллетень Ле 42

Дата опубликования описании15. 1 1. 82 ва деиви изобретений и открытий е —,е

А.В.Гостев, E.À.Артемьев, А.А.Радзиван и -.С.Аевдав енко

1 е е е 2.

ЮЮ

У (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54 ) МАГНИТНЫЙ CE{lAPATOP

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является магнитный сепаратор, включающий гори зонтально размещенный рабочий орган зо с источником вибраций, магнитную систему, расположенную над рабочим органом, патрубки для вйвода продуктов разделения (2 ).

Изобретение относится к оЬогащению полезных ископаемых и может быть использовано в дробильно-сорти.ровальных комплексах горно-обогатительных комбинатов.

Известно устройство для отделения металлических предметов на ленточном конвейере, включающее приводной барабан и магнитную систему из постоянных магнитов, размещенную внутри ба рабана (13.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность извлечения металлических предметов из руды.

Недостатком этого"устройства яв" ляется его низкая надежность из-за сложности его конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности работы сепаратора путем упрощения его конструкции.

Цель достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде полой трубы из магнитного материала с вырезом в ее верхней части в зоне расположе" ния магнитной системы, при этом участок трубы с вырезом заключен в герметичный кожух из немагнитного материала,,а йатруЬок для вЫвода магнитной фракции соединен с кожухом.

На фиг.l изоЬражен магнитный сепаратор, общий вид, разрез; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.l; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Иагнитный сепаратор состоит из . горизонтально расположенного рабочего органа из магнитного материала в .виде полой трубы 1 с вырезом в ее верхней части, упругих элементов

3 973

2, источника вибраций 3, патрубков загрузки 4 разделяемого материала, патрубка разгрузки немагнитной фракции 5 и магнитной системы 6. Под магнитной системой 6 в рабочем органе сделан вырез, который заключен в герметичный кожух 7, выполненный из немагнитного материала и имеет патрубок для разгрузки магнитной фракции 8.

Сепаратор работает следующим образом.

Разделяющий материал поступаетв рабочий орган 1 через загрузочный патрубок 4 и под действием направленных колебаний перемещается .в направлении разгрузки продуктов разделения. Под магнитной системой 6 в том месте, где в рабочем органе сделан вырез происходит выделение магнитных предметов из материала. Немагнитная фракция при этом разгружается через патрубок 5, а магнитная фракция, попав в зону действия магнитной системы 6, под действием вли-. яния колебаний транспортируется к патрубку для разгрузки магнитной.. Фракции 8.

Предлагаемая конструкция магнитного сепаратора позволяет повысить качество сепараций за счет разрыхле ния и перемешивания разделяемого материала под действием вибраций, осу-, 162 4 ществлять процесс разделения мате"риала с температурой IОО-600 С при полной герметизации, что дает возможность улучшить условия труда работающих с этим аппаратом.

Формула изобретения

Магнитный сепаратор, включающий

1е горизонтально размещенный рабочий орган с источником вибрации, магнитную систему, расположенную над рабочим органом, патрубки для вывода магнитной и немагнитной фракций, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы сепаратора путем упрощения его конструкции, рабочий орган выполнен в виде полой трубы из магнитного материала с вырезом в ее верхней части в зоне расположения магнитной системы, при этом участок трубы с вырезом заключен в герметичный кожух из немагнитного материала, а патрубок для вывода магнитной фракции соединен с кожухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 359419, кл. 8 03 С 1/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

569324 кл 8 03 С 1/02 1975

{прототип).

9731б2

Составитель В.Митрофанов

Редактор М.Товтин Техред С. Мигунова Корректор И.Ватрувкина

Заказ 9153/6 Тираж 594 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4