Электромагнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублкк (i i i 973164 к Авторском свидетельствам

Ю. В. Сумцов, А..А. Шишкин, Г. Г. Вино и А. А. Тихонов в (723 Авторы изобретения

-..

Ворошиловградский машиностроительный институт " / (71) Заявитель (54) ЭЛЕ1(ТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для извлечения ферромагнитных тел из немагнитной среды, например, включений ферромагнитных сплавов из отработанной формовочной смеси или дроби нз немаг5 нитых материалов, получаюшихся при дро« беметной выбивке стержней и очистке отливок.

Известно устройство для извлечения ферромагнитных тел из немагнитной среды, представлюшее собой IllKBBHQA железоотделитель с расположенной в шкиве магнитной системой fl).

Недостатком этого устройства являет ся то, что сепарируемый материал проходит не через, а мимо железоотделителя. Немагнитный материал перемешается мимо шкива не задерживаясь, а ферромагнитные тела, попадая в зону действия магнитного поля, притягиваются к шкиву. 2о

При этом в контакт с сепарируемым материалом входит менее 1/4 части магнитного поля (по дуге 90 ). Обеспечить полО нре извлечение ферромагнитных тел при этом невозможно, так как для полного извлечения потребуется создавать очень сильное магнитное поле.

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому эффекту является электромагнитный сепаратор, включаюший транспортируюший орган, электромагнитную катушку, охватывавшую транспортируюший орган, загрузочное и разгрузоч. ное приспособления (2) .

Недостатком его является низкая эффективность процесса сепарации из-за прерывистости процесса.

Пель изобретения - повышение производительности.

Цель достигается тем, что транспортируюший орган установлен с возможностью врашения и выполнен воронкообразным, а внутренняя поверхность катушки имеет форму усеченного конуса, обрашенного большим основанием книзу, при этом катушка снабжена магнитопроводом, расположенным с наружной стороны ее и выполненным с зазором, причем магнито4 4 дающего материал в рабочую зону сепаратора. Сеиарируемый материал непрерывно поступает в транспортирующий орган, немагнитный материал проходит через разгрузочное приспособление 8 и поступает на ленточный конвейер 10, а ферромагнитные тела магнитной пондеромотор ной силой притягиваются к вращающемуся транспортирующему органу 2, перемешаются им к вырезу в мвгнитопроводе 12, где магнитная пондеромоторная сила меньше силы тяжести и ферромагнитные тела падают в емкость 11.

Благодаря тому, что в предлагаемом устройстве электромагнитная катушка 8 со всех сторон охвачена мвгнитопроводом с С-образным осевым сечением, а зазор в магнитопроводе находится на внутренней поверхности катушки, непроизводительное рассеяние магнитной индукции почти полностью исключено, что позволит не только увеличить производительность, но и снизить вес устройства. Зв счет того, что при работе электромагнитного сепаратора сепарируемый материал подвергается воздействию магнитного поля по всему периметру, происходит максимальное извлечение магнитной фракции и постоянное ее удаление, благодаря наличию ребер на внутренней поверхности транспортирующего органа.

Таким образом, выполнение транспортирующего органа в виде усеченного кону. са, обращенного большим основанием к разгрузочному приспособлению, обеспечит непрерывность его работы, позволит повысить производительность сепаратора.

Формула изобретения

1. Электромагнитный сепаратор, включающий транспортирующий орган, электромагнитную катушку, охватывающую транспортируюший орган, загрузочное и разгрузочное .приспособления, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности, транспортирующий орган установлен с возможностью вращения и выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к разгрузочному приспособлению.

2. Сепаратор по и. 1, о т л и ч аю ш и и с я тем, что катушка снабжена магнитопроводом, расположенным с наружной ее стороны, причем магнитопровод выполнен с зазором и имеет С-образное осевое сечение.

3 97316 провод имеет С-образное осевое сечение, а внутренняя поверхность транспортирующего органа выполнена с ребрами.

На фиг. 1 изображен электромагнитный сепаратор; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Сепаратор содержит загрузочное приспособление (бункер) 1, транспортирующий орган 2, электромагнитную катушку

3, охватывающую транспортирующий орган, щ магнитопровод 4, каркас катушки 5, опорный ролик 6, ребра 7 на внутренней,поверхности транспортирующего органа, разгрузочное приспособление для немагнитного материала 8 и для ферромагнитных включений 9, ленточный конвейр 10, емкость для ферромагнитных включений

11, зазор в магнитопроводе 12.

Электромагнитный сепаратор работает следующим образом.

26

Включается электромагнитная катушка

3, затвор бункера открывается и сепарируемый материал из бункера пересыпается во внутреннее конусное пространство транспортирующего органа, выполненного воронкообразным. Немагнитный материал движется в транспортирующем органе перпендикулярно, попадает в разгрузочное приспособление 8 и удаляется ленточным конвейером 10. Ферромагнитные включения магнитной пондеромоторной силой притягиваются к магнитопроводу у зазора, так как в этих местах напряженность магнитного поля небольшая, по мере заполнения зазора ферромагнитными включениями

35 индуктивность электромагнитной системы повышается, срабатывает индуктивный датчик, который размыкает цепь электровоздушного клапана и с выдержкой по времени размыкает контакты электромагнитной

40 катушки 3, затвор бункера 1 закрывается и через некоторое время электромагнитная катушка обесточивается, а извлеченные ферромагнитные тела падают в разгрузочное приспособление 9, индуктив45 ность при этом вновь падает и индуктивный датчик срабатывает, включается электромагнитная катушка 3 и с выдержкой по времени включается пневматический цилиндр бункера 1. При таком режиме работы транспортирующий орган 2 может оставаться неподвижным. Однако перерыв в работе электромагнитного сепаратора снижают эффективность процесса.

В этом случае устройство работает следующим образом: сначала включается электромагнитная катушка 3 и привод транспортирующего органа 2, а затем двигатель загрузочного приспособления, по-I

5 073

3 . Сепаратор по п. 1, о т л и ч аю ш и Й с я тем, что внутренняя поверхность транспортируюшего органа выполнена с ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

ВНИИПИ Заказ 8569/7

Тираж 594 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Уха.ород, ул, Проектная, 4

164 d

1. Сумцов В. Ф. Электромагнитные железоотделители. М., Машин ост роение

1978, с. 124.

2. Авторское свидетельство СССР, S 14 40292, кл. В 03 С, 1/04, 1933 (прототип) .

8

Я