Слиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 10. 80 (21) 2994084/22-02 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 15,11.82. бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (5l)M. Кл.

В 21 В 1/00

1ооудэрственный коиитет

СССР но делен изобретений н открытий (53) УДК 621. 771. . 22. 04 (088. 8) Н. A. Карнаушенко, И. И. Капустина, И. A. Сердюк, B. А. Горягин, Г. И. Налча, А. Е. Руднев, Д. И. Исиров, Г. Г. Кондратова, M. В. Чернушевич, ф. С. Гончаренко и Э. Н. Шебаниц (72) Авторы изобретения

Ждановский металлургический институт и Ждановский ордена

Ленина и ордена Октябрьской Революции меТа завод им. Ильича

1 (71) Заявители (54) СЛИТОК

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к области производства слитков, прокатываемых на слябинге.

Известны формы слитков с квадратным или прямоугольным поперечным сечением, с плоскими или выпуклыми гладкими или волнистыми гранями, а также слитки, в которых выпуклость широких граней выполняется лекальной кривой(1)1о

Недостатком слитков с формой широких граней, выполненных под лекало, является неустойчивое положение на рольганге после кантовки, что влечет за собой неприятные последствия в момент задачи их в валки рабочей клети, особенно при прокатке слитков на универсальных слябингах с малым ребровым обжатием.

Известны также слитки, у которых отношение ширины узких граней к расстоянию по оси между широкими гранями

0,5-0,7, а угол между переходной и узкой гранями 120-130 (,2) .

Недостатком такой формы слитков является то, что они обладают повышенной склонностью к сваливанию в ребровых проходах при интенсивных ребровых обжатиях и трудно центруются на рольганге в пластовых проходах после малого ребрового обжатия.

Наиболее близким к предлагаемому по конструкции и достигаемому эффек" ту является слиток, имеющий поперечное сечение переменной толщины, широкие грани с прямолинейными участками в средней части протяженностью 50-703 от ширины слитка с примыкающими к ним скосами и узкие грани. Прямолинейный участок широкой грани создает устойчи" вое положение на дольганге в пластовых проходах, а наличие скосов на ши" роких гранях улучшает формирование раската в ребровых проходах с большим суммарным обжатием (33.

973195

Однако известные слябинговые слитки имеют тот недостаток, что из-за малой ширины узкой грани и большого отношения высоты раската к ширине в первых проходах при значительном абсолют- ном обжатии происходит потеря устойчивости слитка и искривление его поперечного сечения. В дальнейшем, после кантовки ромбического раската такая форма сечения неблагоприятно влияет 1о на работу прокатного оборудования, кроме того, это способствует повышенному расходу энергии и увеличению концевой обрези слябов.

Цель изобретения .- повышение устой-1 чивости раската в ребровых и пластовых проходах и улучшение качества проката.

Поставленная цель достигается тем, что в слитке, имеющем поперечное сече-2О ние переменной толщины, широкие грани выполнены .с прямолинейными участками в средней части протяженностью

50-70ã. от ширины слитка с примыкающими к ним скосами, и узкие,грани, со- р гласно изобретению широкие грани выполнены с дополнительными прямолинейными участками у кромок граней протяженностью 6- 10/ от ширины слитка, расположенными между скосами узкими гра- зв нями, так что толщина слитка у кромок меньше на 10- 153 его толщины на прямолинейном участке в средней части широкой грани.

На фиг. 1 приведена широкая грань;

35 на фиг. 2 — слиток, поперечное сечение.

Широкие грани состоят из параллельных участков 1 и 2, которые сопряжены

40 наклонным 3. Узкая грань слитка обозначена 4.

При прокатке слитков в ребровых проходах на слябингах и блюмингах изза неравномерности деформации по толщине раската происходит повышенное уширение приконтактных слоев. Однако максимум этого уширения находится не непосредственно у кромок, а на некотором расстоянии от контактной поверхности. Максимум уширения смещен от контактных поверхностей. С учетом вышеизложенного широкие грани слитков непосредственно у боковых кромок на участках 80- 120 мм с каждей стороны (или 6-104 по отношений к шйрине слит- ков, 1200-1750 мм) выполняют параллельно оси, что способствует уд1УЧшению .устойчивости слитка в ребровых проходах. При параллельных участках шириной менее 80 мм их стабилизирующее влияние резко снижается, а при участках более 120 мм увеличиваются наплывы на широких гранях после ребровых проходов.

Интенсивная поперечная деформация в ребровых проходах происходит лишь в частях слитка, примыкающих к валкам, и постепенно затухает к уровню 1/4 толщины слитка с каждой стороны. С учетом закруглений в сопряжении наклонных и среднего прямоугольного участков широкой грани наклонные участки

3 вместе с прикромочными прямоугольными 2 должны составлять 20-25l от ширины слитка с каждой стороны. Дальнейшее увеличение ширины наклонных участков приводит к неоправданному снижению массы слитка, а при уменьшении ширины последних образовываются наплывы на широких гранях после ребровых проходов.

Абсолютное уменьшение толщины слитков у кромок определяется величиной максимального уширения при прокатке в ребровых проходах. Максимальное уширение можно определить по формулам в зависимости от отношения и /1 при прокатке в ребровых проходах и относительной длины слитка с(/Н (Ь вЂ” средняя толщина раската при прокатке, равная полусумме толщины до прохода (Н) и после (h), мм, 1< — протяженность очага деформации, мм; с - — длина слитка).

При прокатке слитков шириной 12001700 мм, которая в ребровых проходах является толщиной раската, с абсолютным обжатием 80-90 мм за проход и средним суммарным обжатием 160-200 мм на слябинге 1150 отношение h /1, составляет 4,5-7, при этом максймальное уширение 80-120 мм, что при толщине слитка в среднем сечении 750-830 мм составляет 10- 15/. На эту величину надо уменьшить толщину слитков у кромок за счет скосов (наклонных участков).

Формула изобретения

Слиток, имеющий поперечное сечение переменной толщины, широкие грани с прямолинейными участками в средней части протяженностью 50-70 от ширины слитка с примыкающими к ним скосами и узкие грани, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения устой5 973195 6 чивости раската в ребровых и пласто- Источники информации, вых проходах,и улучшения качества про- принятые во внимание при экспертизе ката, широкие грани выполнены с допол- 1. Ткаченко И. А. и др. Изложницы нительными прямолинейными участками у для крупных листовых слитков.Информакромок граней протяженностью 6-10ã.от у ция ЦНИИЧИ. Серия Б, 1964, Р 9. ширины слитка, расположенными между скосами и узкими гранями, так что тол- 2. Авторское свидетельство СССР щина слитка у кромок меньше на 10-151 546427, кл. В 22 0 7/00, 1972. его толщины на прямолинейном участке 3. Авторское свидетельство СССР в средней части широкой грани. 1î в 17226, кл. В 22 0 7/00, 1972

973195

U8.

Закаэ 8576/8

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель 6. Зарапин

Редактор К. Волощук Техред А. Бабинец Корректор Г. Orap