Установка для спекания ферритов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 973237

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмалмстмческ их

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 07.07.80(21) 2952567/22 02 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (5 I ) M. Кл.

В 22 F 3/10

27 В 9/02

3Ьоударственный комитет

СССР

Опубликовано 15,11,82. Бюллетень Ля 42 (53) УДК621.762.,5:66.5(088.8) ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15 11.82

А. К. Хвошевский, Г. И. Гладков, A. И. Юматов и С. A. Кудрявцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СПЕКАНИЯ ФЕРРИТОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для термообработки и спекания изделий из порошка, а именно — к установкам для спекания ферритов.

Известна установка для спекания ферритов, содержащая туннельную печь, промежуточные камерные печи, вакуумный холодильник с шлюзовыми камерами и механизмы для перемещения плиток с изделиями и промежуточных печей t1 1 .

Недостатками этой установки являются ее низкая производительность и значительная материалоемкость, обусловленные тем, что охлаждение плиток с изделиями осу15 ществляется совместно с промежуточными камерными печами, обладающими значительной тепловой инерцией, при этом для непрерывной работы установки требуется не менее пяти промежуточных ",î÷åé.

Наиболее близкой к изобретению по техчической сущности и достигаемому результату является установка для спеканияферритов, содержащая туннельную печь, вакуумный холодильник с шлюзовыми камерами, механизмы перемещения плиток с изделиями и промежуточную печь (2 1 .

Однако в известной установке охлажде ние плиток с изделиями осуществляется совместно с промежуточными печами, которых требуется не менее пяти штук. При этом для увеличения скорости охлаждения вакуумный холодильник снабжен гибкими металлическими пластинами, контактирующими с промежуточными печами. Указанные средства лишь незначительно увеличивают скорость охлаждения из за низкой теплопроводности и большой теплоемкости футеровки промежуточных печей. Поэтому недостатками известной установки являют ся низкая производительность и значительная материалоемкость.

Белью изобретения является повышс ние производительности установки и снижение ее материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для спекания ферритов, содержащей туннельную печь, вакуумный

3 97323

| холодильник с шлюзовыми камерами, механизмы перемещения плиток с изделиями и промежуточную печь, последняя снабжена механизмом возвратно-п оступательного перемещения между туннельной печью и шлюзовой камерой холодильника и выполнена с металлическим муфелем, а плитки снабжены установленными на них вверх дном керамическими колпачками.

Вьпгэлнение печи с металлическим му- to фелем и с механизмом возвратно-поступательного перемещения позволяет снизить материалоемкость установки за счет сокращения количества промежуточных пе-.ей до одной штуки и повысить ее про- 15 изводительность за счет увеличения ско, рости охлаждения, при этом наличие керамических колпачков, накрызающнх изделия, установленные на плитках, предохраняет их от тепловых ударов. 20

На чертеже показана предлагаемая установка.

Установка для спекания ферритов содержит туннельную печь 1, вакуумный холодильник 2 с шлюзовыми камерами 3;ц и 4. Туннельная печь l имеет зоны предварительного нагрева и спекания и снабжена дверкой 5 и толкателем 6 для перемещения плиток 7 с колпачками 8, под которыми расположены изделия, 30

Вакуумный холодильник 2 снабжен затворами 9 и 10, отделяющими его от шлюзовых камер 3 и 4 соответственно, а также входным затвором 11 и выходным затвором 2, * 35

Промежуточная печь 13 с металлическим муфелем в виде многогранной трубы с электронагревателем снабжена механизмом 14 возвратно-поступательного перемещения.

Механизм перемещения плиток 7 в холодильнике 2 выполнен B виде рольганга 15 и толкателя 16 с откидным рычагом 17, а в камере 4 — в виде каретки

l8 и толкателя 19 с откидными рыча45 гами 20.

Установка работает следующим образом.

При работе установки рабочие плитки 7 соспекаемыми изделиями, закрытыми толс-50 тостенными керамическими колпачками 8, толкателем 6 загружают и проталкивают через туннельную печь 1. До момента толкания рабочих плиток 7 поднимают дверь 5 печи 1 и входной затвор 12, пос-55 ле чего перемешают каретку механизма

14 с промежуточной печью 13 в выходную часть туннельной печи 1.

В момент толкания происходит перемещение всех плиток 7 вдоль канала печи 1 и переход двух последних, прошедших спекание, на днище обогреваемого муфеля печи 13.

После этого происходит перемещение каретки механизма 14 в камеру 3 для охлаждения в вакууме переданных в муфель спеченных изделий. Охлаждение осуществляется после закрытия входного затвора 12 посредством откачки воздуха из камеры 3 и создания разрежения, соответствующего текущему значению температуры согласно программе охлаждения для обжигаемого типа изделий. Создание и поддержание программного значения вакуума выполняет программатор автоматически посредством вакуумной арматуры с электроприводом и вакуумного насоса (на чертеже не показаны). Охладившись в камере 3 до заданной температуры рабочие плитки 7 с изделиями передаются в холодильник 2, где вакуум поддерживается постоянным и равным пэ величине значению разрежения в конде режима в камере 3 . В холодильнике 2 плитки 7 располагаются на рольганге 15 вдэль всей его длины. Длина камеры холодильника 2 рассчитана на размещение B ней эпределенногэ количества рабочих плиток 7, которое устанавливают в зависимости эт длительности их охлаждения z. вакууме, обусловленном температурой изделий, передаваемых в камеру 4. Передача рабочих плиток 7 из камеры 3 в камеру холодильника 2 происходит одновременно с передачей плиток 7 из камеры холодильника 2 в камеру 4 и осуществляется при равенстве значений вакуума вэ всех камерах следующим образом: поднимаются затворы 9 и 10, после чего каретка механизма 14 и каретка 18 перемешаются в сторону камеры холодильника 2 до соприкосновения с рольгангом 15 этой камеры, а толкатель 16 перемещается в камеру 3 и откидным рычагом-упором 17 захватывает рабочие плитки 7 из муфеля печи 13. При возвращении толкателя 16 в камеру холодильника 2 происходит перемещение рабочих плиток 7 чо каретке механизма 14 до соприкосновения с рабочими плитками 7 в холодильнике 2 и последучощее перемещение последних на рольганге 15. Б конце хода толкателя 16 две плитки.7 из холодильника 2 переходят на каретку 18. Затем каретки 14 и 18 возвращаются в свои исходные пэлэжения, а затворы 9 и 10 опускаются и перекрывают камеры.

5 9732

После этого в камеру 3 производят напуск воздуха, т. е. она готова для приема очередных плиток 7 с изделиями. Плитки

7 с изделиями, переданные в камеру 4, находятся некоторое время под вакуумом для снижения температуры изделий до заданной, а затем производится напуск воздуха в камеру 4 и выгрузка плиток 7 посредством перемещений каретки 18 и толкателя 19 на приемный стол толкате- 16 ля перегрузки (на чертеже не показано), входящего в систему транспортировки плиток на стол толкателя 6.

Производительность установки, выполненной согласно изобретению, в два раза превышает производительность известной ус тановк и.

Формула изобретения

Установка для спекания ферритов, содержащая туннельную печь, вакуумнЫй

37 6 холодильник с шлюзовыми камерами ме ханизмы перемещения плиток с изделиями и промежуточную печь, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с делью повышения производительности и снижения материалоемкости, промежуточная печь снабжена механизмом возвратно-нос тупа тельного перемещения между туннельной печью и шлюзовой камерой холодильника и выполнена с металлическим муфелем, а плитки снабжены установленными на них вверх дном керамическими колпачками.

Источники информадии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No. 279915, кл. В 22 F 3/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

М 536384, кл. В 22 С 3/12, 975.