Устройство для электроэрозионной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАНИЕ

Саюз Советсккк

Соцкалистмческкх

Республик

Н .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву

I (22) Заявлено 29.01.81 (21) 3241880/25-.08 (5! )М. Кд.

В 23 P 1/12 с присоединением заявки М

3Ьоудоротоеиый квинтет

СССР

No йолан изобретений и открытий (23) П риоритет

Опубликовано 15.11.82, Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (53) УДК 621.9. ..048.3 (088 .8) l 1 " -,;

«1 ., 4 4

> т(,1

I (72) Авторы изобретения

Н. М. Баев и Л. А. Овечкин

I с (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к электрофнзнческой обработке металлов, и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Известны устройства для крепления одиночных электродов, выполненные в виде различного рода патронов и призм с накидными струбцинами, а также призмы; поставляемые в комплекте с электроимпульсными коцировапьно-прошивочными станками 111.

Недостатки известных устройств следующие большой период времени, необходимый для закрепления и снятия электрода, поскольку .,закрепление производится посредством двух винтов и накладной планки; невозможность регулирования вылета электрода из державки ввиду того, что базирование электрода на, державке обеспечивается упором его верхнего торца в глухой паз; невозможность выдвижения электрода по мере его износа, также ввиду неудачного базирования электрода на державке.

Целью изобретения является сокращение времени, необходимого для закрепления— снятия электрода.

Указанная цель достигается тем, гго в устройстве для злектроэрозионной обработки, содержащем державку и закрепленный в ней электрод, последний заклинен в соответствующем пазу державки посредством, как минимум, одного тела вращения, взаимодействующего с его наружнойповерхностью и, как минимум, одной поверхностью державкн, расположенной под углом к продольной оси электрода, при этом в качестве тела вращения использован цилиндрический ролик, образующая которого частично соответствует контуру поперечного сечения электрода, а державка выполнена в виде корпуса и закрепленных на нем планок, имеющих пазы, поверхности которых взаимодействуют с телом вращения и расположены под утлом к продольной оси электрода.

На фнг. I изображено устройство для электроэрозионной обработки, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на

3 97327 фиг. 3 — 9 — схемы закрепления электродов различных профилей; на фиг. 10 — вариант исполнения устройства с телами вращения— шариками; на фиг. 11 — разрез Б — Б на фиг. 10.

Устройство для электроэрозионной обработки состоит из державки, выполненной в виде корпуса 1 и планок 2, закрепленных на корпусе 1 посредством штифтов 3 и винтов 4, электрода 5, закрепленного в па- 10 зу державки, образованном корпусом 1 и планками 2, посредством цилиндрического ролика 6, контактирующего с наружной поверхностью электрода 5 и поверхностями пазов; выполненных в планках 2 державки, при- 15 чем эти поверхности расположены под углом к продольной оси электрода 5.

Для работы закрепляют предварительно собранную державку на подающем органе станка посредством хвостовика. Затем, взяв электрод

5, направляют его снизу вверх по пазу, образованному корпусом 1 и планками. 2 державки. При этом электрод 5, упираясь верхним торцом в ролик 6, приподнимает его по пазам планок 2 до тех пор, пока щель между роликом 6 и державкой не превысит толщины электрода 5; после чего, поднимаясь между роликом 6 и державкой, электрод 5 за счет трения о ролик 6 вращает последний вокруг оси в наклонных пазах планок 2. После того как электрод 5 будет поднят на высоту, обеспечивающую его рабочий вылет из державки, производят его закрепление путем некоторого опускания электрода 5 вниз. При этом ролик 6 под собственным весом, а тактике за счет трения об него опускающегося электрода 5, заклинивает последний в пазу

Ъ державки, чем и достигается Надежное закреп. ление электрода 5, причем весь процесс установки и закрепления электрода 5 занимает

40 не более одной-двух секунд в зависимости от сноровки работающего.

При установке электрода малой жесткости, во избежание его деформации, предварительно необходимо рукой поднять ролик 6 по наклонным паэам планок 2, а уж затем, пропустив электрод 5 в образовавшуюся щель между державкой и роликом 6, опустить последний вниз, тем самым обеспечивая закрепление электрода 5 в пазу державки.

Для освобождения электрода 5 при регулировке его вылета, вьцрижении по мере износа, а также замене необходимо, придерживая электрод 5 одной рукой, другой поднять ролик 6 по наклонным пазам планок 2, при SS этом последний освобождает электрод 5, который после этого можно установить с необходимым вьшетом или снять для замены.

8 1

При этом эта операция также занимает не более одной-двух секунд.

В некоторых случаях для освобождения электрода 5 можно пользоваться простым перемещением его вверх, которое осуществляется путем приложения некоторого усилия к верхнему или нижнему концу электрода

5, в зависимости от его конкретного положения относительно державки, При этом также происходит "расклинивание" электрода 5 и обеспечивается возможность быстрого извлечения его из державки.

Державка предлагаемого устройства может быть выполнена с планками 2, имеющими два и более наклонных паза, что обеспечивает воэможность закрепления электродов 5 практически любой толщины. При этом угол наклона пазов относительно продольной оси электрода для обеспечения, надежности его закрепления следует брать в пределах 1,5-10, в зависимости от величины диаметра ролика 6, а именно, чем меньше диаметр ролика 6, тем круче должен быть угол наклона пазов в планках 2, и наоборот.

Предлагаемая конструкция устройства может с успехом применяться не только для крепления пластинчатых электродов, но и для крепления электродов других профилей.

При этом на корпусе 1 державки выполняется соответствующий паз, а на ролике 6— соответствующая канавка или выпуклость (см. фиг. 3 — 9).

Предлагаемое устройство также может быть выполнено с телами вращения — шариками, а также с несколькими телами вращения, расположенными по всей площади контакта электрода с державкой, что несколько усложняет конструкцию устройства и затрудняет снятие электрода (см. фиг. 10 и 11), но в токе время является одним из путей увеличения жесткости закрепления электродов и обеспечивает возможность использования предлагаемой конструкции при разработках мно,гоэлектродных устройств.

Опытные испытания показывают, что предлагаемая конструкция устройства для электроэрозионной обработки обеспечивает значительное сокращение времени, необходимого для закрепления и снятия электрода. Практически снятие или . закрепление электрода производится эа 1 — 2 с, в зависимости от сноровки работающего, что в 10 — 20 раз быстрее, чем в известном устройстве для крепления одиночных пластинчатых электродов, где кроме электрода необходимо также установить накладную планку и закрепить их посредством двух винтов, причем без гаечного ключа или отвертки это сделать невозможно.

5 . 973278

11редлагаемое устройство обеспечивает возз- в можность выдвижения электрода по мере износа, возможность работы с любым вылетом электрода, т.е. возможность регулирования з вылета, возможность закрепления электродов g u различной толщины. при условии, что их ши- л рина не превышает расстояния между план- з ками. п

2 5

Фие.4

Формула изобретения

Устройство для электроэрозионной обработки с электродом-инструментом, установленным в пазу корпуса электрододержателя и закрепленным посредством средства крепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения вспомогательного

4 ремени на крепление электрода, в устройво введены установленные по обе стороны орпуса планки, в которых выполнены паы, расположенные под углом к базовой оверхности паза корпуса, а средство креп. ения выполнено в виде размещенного в пау корпуса ролика, средняя часть которого редназначена для взаимодействия с поверх. ностью электрода-инструмента, а концы раз.

10 мешены с возможностью свободного перемещения в пазах планок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электроимпульсная обработка металлов.

15 Вып. 1, М., изд-во ЦИНТИМаш, 1960, с. 192, 193.

973278

Фиг.8

Фиг. 9

Рие.11

Составитель Н. Падогина

: 1ехред 3. Палий . Корректор О. Билак

Редактор О. Персиянова

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.Заказ 8583/12

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4