Патент ссср 97329

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а>, 3322

21а4, 74 № 97329

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

Э, С. Глазман

УЛЫ РАКОРОТКОВОЛНОВЬ1й ТЕЛЕВИЗИОННЫИ

РАД И ОП EP ЕДАТЧ И К

Заявлено 5 ноября 1951 г, за ¹ Л-1002/116980 в Министерство ttpoiitt ltttлеииости средств связи СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретений и товарных знаков» ¹ 5 за 1963 г.

Предметом H306pcTeHHH slB 15IOTctl ультракоротковоли|овый Te1LBl4зионный радиопередатчик, включенный по двухкоитурной схеме и соединенный фидерной линией с нагрузкой (антенной) с применением включенных на выходе двухполюсииков для обеспечения надлежащей избирательности частотной характеристики.

Предлагаемый передатчик по сравнению с известными обладает более гысокой выходной мощностью и к.п.д. и, вместе с тем, схема его более проста.

Это достигается благодаря тому, что в качестве двухполюсников применены два резонансных шлейфа, подключенных параллельно непосредственно на выходе передатчика или на участке фидерной линии, длинОЙ в целое числО по1уволн, и 06pa31 ющих 1 Ороткое Замыкание цепи на пограничных частотах телевизионного канала.

На чертеже представлена схема предлагаемого передатчика.

Конденсатор 1 H индуктивное contpot IIII 1OII»e 2 06pa3) IOT анодов ламп, конденсаторы переменной емкости 3, 4 и индуктивное сопротивление 5 образуют нагрузочный контур. Непосредственно иа выходе передатчика или на участке фидерной линии, длиной и целое число полуволн, параллельно подключены два резонансных шлейфа б и 7. Причем шлейф б образует короткое замыкачие выхода передатчика для нижней пограничной частоты телевизионного канала, а шлейф

7 — для верхней частоты (частота передатчика звукового сопровождения) . На средней частоте передаваемой полосы входные реактивные сопротивления шлейфов б и 7 образуют параллельный резонанс.

Благо1-.pÿ предлагаемому устройству передатчика эквивалентное сопротивление нагрузки генераторных ламп оконечной ступени этого

J4 97 339 передатчика возрастает, что, в свою очередь, обеспечивает увеличение выходной мощности и к.п.д.

Вместе с тем осуществляется защита выхода телевизионного передатчика от действия передатчика звукового сопровождения при совместной их работе на общую антенну.

Предмет изобретения

Ультракоротковолновый телевизионный радиопередатчик, включенный по двухконтурной схеме и соединенный фидерной линией с нагрузкой (антенной) с применением включенных на выходе двухполюсников для обеспечения надлежащей изоирательности частотной характеристики, отличающийся тем, что, с целью повышения выходной мощности и к.п.д. передатчика и упрощения его схемь., в качестве двухполюсников применены два резонансных шлейфа, подключенных параллельно непосредственно на выходе передатчика или на участке фидерной линии, длиной в целое число полуволн, и образующих короткое замыкание цепи иа пограничных частотах телевизионного канала.

/1/77Г/ЬУК

Корректор Шпынева

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор P. А. Сухарева . 51 — 64 Формат бум. 70Х 1081/ц Объем 0,18 изд. л.

Поди. к печ. / — г.

Цена 5 коп.

Заказ 3519/2 Тираж 200 и и отк ытий СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий (Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2