Защитный кожух

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 170680 (2() 2943038/25-08 (51) М. КЛ. с присоединением заявки М9— (23) Приоритет—

В 24 В 55/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.82, Бюллетень ¹ 42 (33) УДК62-783. 311 (088.8) Дата опубликования описания15. 11.82 (72) Авторы изобретения

М.В.Левин,Ю.К.Войцеховскнй и О.Л.Акименко (54 ) ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ

Изобретение относится к обработ ке шлифованием, в частности к защитным кожухам, и может быть использовано при шлифовании и полировании листовых изделий на шлифовальных и полировальных станках.

Известен защитный кожух для шли- фовального круга, стенки которого образованы системой охватывающих круг пластин (1 ).

Недостатком известного кожуха является значительная величина незащищенного пространственного угла в плоскостях, перпендикулярных обрабатываемой поверхности изделия, что снижает эффективность обеспыливания, не исключает опасности поражения человека вращающимся кругом и не ограничивает распространение шума в рабочую зону размещения персонала, обслуживающего данное оборудование.

Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что имеющая отверстие для выхода части круга одна иэ пластин, располагается параллельно обрабатываемой поверхности иэделия, облицована с наружной стороны эвукопоглощакхцим материалом и имеет ширину больше половины длины волны наименьшего по частоте заглушаемого колебания.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый кожух; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1,(вид со стороны шпифуемого изделия ).

Защитный кожух 1 с отсасывающим .патрубком 2 образован рядом пластин, хватывающих шлифовальный круг 3, одна из которых 4, имеющая отверстие для выхода рабочей части шлифовального круга 3, установлена параллельно обрабатываемой поверхности изделия 5.

Пластина 4 вместе с обрабатываеьым иэделием 5 образует эвукспоглощакщий канал выхода шумов шлифования эа пределы зоны их возникновения. Для увеличения эффективности шумоглушения канала сторона пластины 4, обращенная к шлифуемому изделию, облицована, например, с помощью клея, звукопоглощающим материалом

6 иэ пористой резины или пенополиуретана.

Одновременно пластина 4 выполняет роль звукового экрана. Такой характер ее действия основан на образовании звуковой тени. Величина последней зависит от степени огибания звуком

973326 экрана (дифракция волн ). Проникновение шума эа экран определяется соотношением между размером препятствия и длиной волны.

В конкретном, описываемом в качестве примера, случае рабочий находится 5 на расстоянии 0,5 м от зоны контакта шлифовального круга с обрабатываемым изделием.

Для определения необходимой ширины пластины 4 в рабочей зоне обслу- )Q хмвания комплектом шумоизмерительной аппаратуры измеряется характер распределения звуковой энергии в частном спектре. Путем сопоставления ,с нормами находят частоты звуковых )5 колебаний, где шум превышает допустимые величины.

Вычисляется длина волны Л наименьшего по частоте (f) заглушаемого . колебания, как частное от деления скорости звука в воздухе (с) на измеренную частоту: А=в

Т

Ширина С пластины 4, облицованной звукопоглощающим материалом„ должна быть больше половины вычисленной

25 длины волны.

Так, при минимальной частоте заглушаемых звуковых колебаний f = 400, соответствующая длина волны Л = 0,76 м

Следовательно, минимальная ширина пластины Р„ должна быть больше 0,43м.

При f2 = 800 Гц А2 0 43м, аР 0,215 м и т.д.

Конкретный фактический размер ши- * рины пластины определяется требуемой величиной снижения шума при заданном характере взаимного размещения источника шума (эоны шлифования ) и точки наблюдения (рабочего места).

Так, например, при размещении работающего на расстоянии 0,5 м от эоны 40 шлифования (угол звуковой тени ЗОО) для снижения шума на 8 дБ ширина, экрана 1 должна быть 0,6 Л, а на

10 дБ — 1,0 Л

Для каждого конкретного производ- 45 ственного случая габариты пластины должны быть выбраны на основе результатов измерений шума и характера размещения оборудования и рабочего места без учета отверстия в пластине для выхода шлифовального круга.

Общим для всех случаев остается то что ширина пластины вокруг отверстия для выхода рабочей части шлифовального круга берется больше половины волны наименьшего по частоте заглушаемого шума.

В частности, в разработанном для

Московского зеркального комбината защитном кожухе станка шлифования стекол ширина (пластины составляет 0,5 м, что позволяет с минимальной частоты заглушаемых колебаний Е = 500 Гц при угле звуковой тени 40 получать эффект в снижении шума, равный 9 дБ и выше.

При обработке изделия 5 шлифовальным кругом 3 образующиеся продукты обработки удаляются через пылеотсасывающий патрубок 2. Высокая эффективность шумоглушения обеспечивается наличием канала, образованного пластиной 4 со эвукопоглощающей облицовкой и обрабатываемой поверхность изделия.

Использование изобретения позволяет повысить безопасность эксплуатации за счет максимального укрытия круга и зоны шлифования с одновременным ее обеспыливанием и шумопогиощением.

Формула изобретения

Защитный кожух для шлифовального круга, стенки которого образованы системой охватывающих круг пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации, одна из пластин, имеющая отверстие для выхода рабочей части круга, установлена параллельно обрабатываемой поверхности изделия,облицована с наружной стороны звукопоглощающим материалом и имеет ширину, большую половины длины волны наименьшего по частоте заглушаемого колебания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р,582088, кл. В 24 В 55/04, 1977.

973326

Л-А

Фиг.2

Составитель В.Брискина

Редактор Л.Авраменко Техред.Е.Харитончик Корректор Г.Решетннк

Заказ 8588/15 ТИраж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. УжгОрод, ул. Проектная, 4