Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гееударетвевиый камитет

СССР по делам хэобретеннй и открытий г ./1 р„

" .е1уймай д

И. M. Кузяев

: :т 1-.::;., у у

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени / химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к дисковым экструдерам.

Известен дисковый экструдер, содержащий корпус, снабженный загрузочной воронкой и выходным отверстием и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор, в котором расположены лопасти, укрепленные на торцовых поверхностях диска и корпуса и образующие с последними и между собой каналы для прохода расплава j 1 ).

Недостатком известного экструдера является низкое качество смешения, обусловленное невысокой смесительной способностью лопастей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочной воронкой и экструзионным отверстием и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор 12) .

Недостатком данного дискового экструдера является низкое качество смешения и степень гомогенизации полимерных материалов, обусловленные отсутствием вторичных потоков расплавленных полимеров, интенсифицирующих процесс смешения.

Цель изобретения — повышение качества смешения путем улучшения степени гомогенизации расплава.

Поставленная цель достигается тем, что в дисковом экструдере для переработки полимерных материалов, содержащем корпус с загрузочной воронкой и экструзионным отip верстием и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор, вращающийся диск выполнен с радиальными каналами и снабжен смонтированными в их концах патрубками для сообщения центральной и периферической зон рабочего зазора.

Кроме того, патрубки каждого радиального канала выполнены разной высоты, причем как в центральной, так и в периферической зонах рабочего зазора короткие и длинные патрубки установлены в чередуюгцемся порядке.

На фиг. 1 изображен дисковый экструдер общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l.

Дисковый экструдер содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2 и экструзионным

973386

Формула изобретения отверстием 3. Внутри корпуса 1 расположен вращающийся диск 4 с червячной нарезкой

5 и радиальными каналами 6, сообщающими при помощи патрубков 7 и 8 центральную и периферическую зоны рабочего зора 9, образованного торцовыми поверхностями корпуса 1 и диска 4. Тепловой режим поддерживается электронагревателями 10, а также теплоносителем, подаваемым в каналы 11 вращающегося диска 4.

Экструдер работает следующим образом.

Перерабатываемый полимерный материал через загрузочную воронку 2 подается на червячную нарезку 5, при помощи которой он транспортируется к рабочему зазору

9, где материал пластицируется и перемешивается за счет значительных сдвиговых деформаций. Подходя к центру диска материал разделяется на два потока: один в виде готового материала выходит через экструзионное отверстие 3, второй через патрубки 7 поступает в радиальные каналы 6, по которым он направляется к периферии диска и выходит в рабочий зазор 9 через патрубки 8 смешиваясь с вновь поступившим на переработку полимером. Причем патрубки 7 и 8 выполнены разной высоты. Если материал в центральной зоне поступает в каналы 6 через короткие патрубки, то выходит в периферической зоне через длинные патрубки и наоборот, если в центральной зоне поступает в каналы 6 через длинные патрубки, то выходит в периферической зоне через короткие патрубки, что позволяет изменить интенсивность воздействия сдвиговых деформация на полимер по глубине рабочего зазора 9, благодаря переброске материала от вращающейся торцовой поверхности к неподвижной и наборот. Для обеспечения заданной температуры расплава служат элект15

25 зо

35 ронагреватели 10 и теплоноситель, при помощи которого можно по каналам 1 отвести или подвести нужное количество тепла.

Использование изобретения с применением радиальных каналов внутри вращающегося диска, соединяющих при помощи патрубков разной высоты центральную и периферическую зоны рабочего зазора позволяет в 2 — 4 раза повысить качество смешения и степень гомогенизации полимерных материалов.

1. Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочной воронкой и экструзионным отверстием и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешения путем улучшения степени гомогенизации расплава, вращающийся диск выполнен с радиальными каналами и снабжен смонтированными в их концах патрубками для сообщения центральной и периферической зон рабочего зазора.

2. Дисковый экструдер по п. 1, отличающийся тем, что патрубки каждого радиального канала выполнены разной высоты, причем как в центральной, так и в периферической зонах рабочего зазора короткие и длинные патрубки установлены в чередующемся порядке.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 599986, кл. В 29 F 3/012, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 570495, кл. В 29 F 3/012, 1977 (прототип).

973386

Я=д

Ь .2

Редактор Н. Воловик

Заказ 8119/18

Составитель М. Фитисова

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 679 Поди и си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4