Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >973388 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.81 (21) 3285385/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) .П риоритет— (51) М.К .

В 29 Н 5/16

Гесударстееннмй кемнтет

СССР

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (53) УДК 678.058.

5 676 06 621 . 867 (088. 8) но делам нэебретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

Н. П. Дорошенко и А. И. Горовой

Государственный научно-исследовательский, проектноконструкторский и проектный институт угольной промышленности «УкрНИИпроект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУ.ЛКАНИЗАЦИИ

КОНВЕЙЕРНЫХ, ЛЕНТ

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации конвейерных лент и может быть использовано для вулканизации стыков и ремонта конвейерных лент на месте их эксплуатации.

Известно устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее обогреваемые плиты, верхний и нижний опорные элементы и расположенную между верхним опорным элементом и верхней обогревае- )p мой плитой эластичную оболочку со средствами для подачи в нее рабочей среды (1).

Однако в этом устройстве опорные элементы выполнены в виде металлических балок, вследствие чего оно имеет значительный вес, что создает неудобство при эксплуа- 15 тации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее обогреваемые плиты, верхний и нижний гибкие опорные элементы, соединенные между собой по боковым сторонам силовыми узлами, расположенные между плитами и опорными элементами эластичные оболочки и средство для подачи в них под давлением рабочей среды (2)

Однако при эксплуатации известного устройства требуются дополнительные операции для приведения силовых узлов в рабочее положение и фиксации их, что усложняет обслуживание устройства.

Цель изобретения — облегчение обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для местной вулканизации конвейерых лент, содержащем обогреваемые плиты, верхний и нижний гибкие опорные элементы, соединенные между собой по боковым сторонам силовыми узлами, расположенные между плитами и опорными элементами эластичные оболочки и средство для подачи в них под давлением рабочей среды, каждый силовой узел выполнен в виде системы шарнирно соединенных между собой двух изогнутых рычагов, каждый из которых вторым концом шарнирно соединен с соответствующим гибким опорным элементом, а боковые поверхности обогреваемых плит выполнены выпуклыми с профилем, соот973388

Устройство работает следующим образом.

На нижнюю обогревательную плиту 2 всборе с эластичной оболочкой 6 и нижним опорным элементом 5 укладывается вулканизуемый участок конвейерной ленты 17.

На ленту устанавливается верхняя обогревательная плита 1 в сборе с эластичной оболочкой 6 и верхним опорным элементом 4. 3атем рычаги 9 и 10 соединяются между со— бой осью 8, по трубопроводу 15 в оболочки 6 подается рабочая среда под одинаковым давлением. ветствующим обращенной к ним вогнутым поверхностям изогнутых рычагов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг. 2— то же, в рабочем положении.

Устройство для местной вылканизации конвейерных лент содержит обогреваемые плиты 1 и 2 со встроенными нагревателями 3, верхний 4 и нижний 5 гибкие опорные элементы и эластичные оболочки 6, расположенные между плитами и опорными элементамми. В устройстве имеется также средство для подачи в оболочки 6 рабочей среды под давлением, например, в виде баллона с газом или гидроцилиндра.

Опорные элементы 4 и 5 соединены между собой по боковым сторонам силовыми узлами, каждый из которых выполнен в виде системы шарнирно соединенных между собой посредством оси 8 двух изогнутых рычагов

9 и 10. Рычаги 9 и 10 вторыми концами посредством пальцев 11 и 12 шарнирно соединены соответственно с гибкими опорными элементами 4 и 5.

Боковые поверхности 13 обогреваемых плит выполнены выпуклыми с профилем, соответствующим обращенной к ним вогнутой поверхности 14 изогнутых рычагов 9 и 12.

Подача рабочей среды в оболочки 6 от средства 7 осуществляется по трубопроводу 15 через редуктор !6.

При подаче рабочей среды в оболочки 6 гибкие опорные элементы 4 и 5 отходят относительно плит в противоположные стороны и перемещают изогнутые рычаги 9 и 10 к плитам 1 и 2 до взаимодействия их вогнутых поверхностей 14 с выпуклыми боковыми поверхностями !3 плит. Рычаги 9 и 10 при этом сжимают боковые стороны плит 1 и 2.

При этом обеспечивается равномерное распределение прессующего давления по всей ширине ленты 17, что гарантирует высокое качество вулканизации.

Удельное прессующее давление регулируется с помощью редуктора 16.

Предлагаемое устройство просто в обслуживании и надежно в работе.

Формула изобретения

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее обогреваемые плиты, верхний и нижний гибкие опорные элементы, соединенные между собой по боковым сторонам силовыми узлами, расположенные между плитами и опорными элементами эластичные оболочки и средство для подачи в них под давлением рабочей среды, отличающееся тем, что с целью облегчения обслуживания устройства, каждый силовой узел выполнен в виде системы шарнирно соединенных между собой двух изогнутых рычагов, каждый из которых вторым концом шарнирно соединен с соответствующим гибким опорным элементом, а боковые поверхности обогреваемых плит выполнены выпуклыми с профилем, соответствующим обращенным к ним вогнутым поверхностям изогнутых рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1082040 кл. 39 А 6 5/16, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 821191, кл. В 29 Н 5/16, 6/22, 1979 (прототип).

973388

Редактор Н. Воловик

Заказ 8119/18

Составитель В. Батурова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4