Устройство для укладки заготовок протекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описдние

ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (il)973390 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.80 (21) 2995134/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 29 Н 17/00

Гоеударствеииый комитет (53) УДК 678.054:

678 065 (088 8) Опубликовано 15.11.82. Бюллетень №42

Дата опубли кова ни я описания 25.11.82 по делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы

Ф. Ф. Ерыкалов, А. А. Москальчук, О. Л. Гавриленке К ылова, А. Б. Корчагин, Н. А. Левданский, Г. В. Зудерман, В. И Суше (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЗАГОТОВОК

П РОТЕ КТО РО В

Изобретение относится к оборудованию для производства пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности для отбора протекторных заготовок, профилированных лент, листов и укладки их на транспортные тележки (тележки-книжки, тележки с откидными прокладками, стопы) .

Известно устройство для укладки заготовок протекторов, содержащее подвижную тележку в виде многоярусных стеллажей, выполненных в виде огибающих направляющие барабаны, замкнутых элементов, подвижную каретку, смонтированную на раме с возможностью перемещения вдоль нее, подающий транспортер, ведущий барабан которого шарнирно закреплен на приводной каретке, и транспортер для передачи заготовок протекторов на подающий транспортер, на раме смонтированы направляющие, в которых установлен с возможностью перемещения ведомый барабан подающего транспортера, а на каретке смонтирован приводной фрикционный ролик, поочередно взаимодействующий с каждым из стеллажей тележки (1) .

Недостатком известного устройства является то, что укладка производится только в тележки в виде многоярусных стеллажей, выполненных в виде огибающих направляющее барабаны замкнутых элементов.

Известно устройство для укладки заготовок протекторов на полки тележки-этажерки, содержащее подающий транспортер и передающий механизм в виде рамы с горизонтально расположенными направляющими установленной на них подвижно кареткой с приводом ее осевого перемещения и захватом для заготовок протекторов в виде губок, причем, на одной из рабочих плоскостей расположена поддутая эластичная камера (2) .

Недостатками данного устройства являются невозможность укладки нескольких заготовок протекторов за один цикл при многоручьевом шприцевании протекторным агрегатом, а также большое усилие закрывания губок, обусловленное близким расположением привода к шарниру (соединяющему губки) по сравнению с большой длиной губок.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и обеспечение рав973390

S5 номерного зажима заготовок протекторов захватом.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для укладки заготовок протекторов на полки тележки-этажерки, содержащее подающий транспортер и передающий механизм в виде рамы с горизонтально расположенными направляющими, установленной на них подвижной кареткой с приводом ее осевого перемещения и захватом для заготовок протекторов в виде губок, причем на одной из рабочих плоскостей одной из них расположена поддутая эластичная камера, снабжено смонтированными на каретке вертикально расположенными направляющими, установленной на них дополнительной кареткой с приводом ее аксиального перемещения и смонтированным на конце подающего транспортера дополнительным подающим рольгангом в виде подвижных в аксиальном направлении одна относительно другой секций для взаимодействия с полками, а захват для заготовок протекторов установлен на дополнительной каретке.

Кроме того, на другой рабочей плоскости другой губки расположена дополнительная поддутая эластичная камера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на (риг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5— сечение à — Г на фиг. 3.

Устройство содержит основание 1 со смонтированным на нем с возможностью качания подающим транспортером 2. Последний совершает колебательные движения вокруг оси

3 приводного барабана. Приводной барабан подающего транспортера 2 связан с приводом 4, установленном на основании 1. Колебательные движения подающему транспортеру задаются приводом 5 также установленном на основании 1. Устройство содержит передающий механизм, который выполнен в виде рамы 6. На раме 5 смонтированы направляющие 7, которые расположены горизонтально. На направляющих 7 установлена подвижная каретка 8, имеющая привод 9 осевого перемещения вдоль этих направляющих.

На каретке 8 смонтирована вертикальная балка 10 с расположенными вдоль нее направляющими 11. На последних установлена с возможностью перемещения вдоль них дополнительная каретка 12 с приводом

13 ее аксиального перемещения. На дополнительной каретке 12 смонтирован захват

14 (фиг. 3) для заготовок протекторов в виде губок 15, на рабочих плоскостях которых расположены поддутые эластичные камеры

16 и 17.

На конце подающего транспортера 2 смонтирован дополнительный подающий рольганг 18 в виде подвижных в аксиальном направлении относительно друг друга

25 зо

35 секций 19. Привод для выдвижения секций не показан.

На раме 6 в конце хода каретки 8 установлены демпферы 20.

Привод 9 каретки 8 представляет собой электродвигатель, установленный на последней, кинематически связанный через передачу с ведущим колесом каретки.

Под рамой 6 смонтированы направляющие 21, на которых установлена подвижная платформа 22. Последняя перемещается на направляющих 21 посредством катков 23 и привода 24 через полиспаст 25.

Привод 24 представляет собой пневмогидравлический модуль: пневматический и гидравлический цилиндры 26 и 27 связанные между собой жестко планкой 28.

Гидравлический цилиндр 27 служит для многопозиционной остановки силового пневматического цилиндра и всего привода.

Устройство оснащено механизмом 29, предназначенным для опускания полок 30 транспортной тележки-этажерки 31. Устройство оснащено системой управления (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Приводом 24 перемещают подвижную платформу 22 подзагрузку транспортной тележкой 31. Полки 30 тележки-этажерки

31 поднимаютея и нижняя полка фиксируется механизмом 29 опускания полок.

Включается привод 4 и заготовка протектора с подающего транспортера 2 подается на ролики подающего рольганга 18, а затем подается в губки 15 захвата 14 и ими зажимается. Включается привод 9 осевого перемещения каретки 8 и привод подающего рольганга 18.

Выдвигается секция 19 дополнительного подающего рольганга 18 над мягкой прокладкой или полкой 30 на часть их длины. Тем самым предотвращается контакт заготовки протектора во время загрузки с мягкой прокладкой или полкой 30 тележки-этажерки 31.

Контакт оставшейся открытой части с заготовкой протектора исключается за счет натяжения заготовки при ее перемещении.

Растяжения заготовки не происходит, так как свободный конец ее перемещается по подающему рольгангу 18. После опускания заготовки на открытую часть мягкой прокладки или полки 30, подвижйая секция 19 подающего рольганга 18 убирается из-под заготовки, давая ей возможность полностью лечь на прокладку или полку 30.

Губки 15 захвата 14 освобождают заготовку протектора, а каретка 8 становится в крайнее положение, упираясь в демпферы 20.

При укладке в несколько рядов заготовок протекторов на полку 30 подвижная платформа 22 перемещает тележку 31 на шаг (на ширину укладываемой заготовки) в поперечном направлении, при этом уклады973390

Формула изобретения

20 ваются очередные заготовки до заполнения полки 30. Затем подвижная платформа 22 возвращает тележку 31 в исходное положение, одновременно осуществляется подъем дополнительной каретки 12 на шаг (расстояние между полками) привод 13, захват 14 также перемещается вверх. Складывается подвижная секция 19 подающего рольганга

18, подающий транспортер 2 поднимается, механизм 29 опускания полок 30 опускайт очередную полку, каретка 8 возвращается в исходное положение.

Укладка заготовок протекторов на последующие полки аналогична описанному.

По окончании укладки заготовок протекторов осуществляется перемещение подвижной платформы 22, незагруженная транспортная тележка 31 устанавливается в позицию загрузки, а загруженная тележка скатывается с платформы 22 и заменяется пустой. После этого цикл загрузки повторяется.

Управление устройством в процессе укладки выполняется в автоматическом режиме однако предусмотрено и ручное управление.

Изобретение позволяет автоматизировать процесс отбора и укладки заготовок протекторов, улучшает условия труда, освобождает работающих от тяжелого физического труда.

1. Устройство для укладки заготовок протекторов на полки тележки-этажерки, содержащее подающий транспортер и передающий механизм в виде рамы с горизонтально расположенными направляющими, установленной на них подвижной кареткой с приводом ее осевого перемещения и захватом для заготовок протекторов в виде губок, причем на одной из рабочих плоскостей одной из них расположена поддутая эластичная камера, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, 1р оно снабжено смонтированными на каретке вертикально расположенными направляющими, установленной на них дополнительной кареткой с приводом ее аксиального перемещения и смонтированным на конце

15 подающего транспортера дополнительным подающим рольгангом в виде подвижных в аксиальном направлении одна относительно другой секций для взаимодействия с полками, а захват для заготовок протекторов установлен на дополнительной каретке

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного зажима заготовок протекторов захватом, на другой рабочей плоскости другой губки расположена дополнительная поддутая эластичная камера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 572379, кл. В 29 Н 17/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заяв3О ке № 28927! 2/23/05, кл. В 29 Н 1 7/00, 07.03.80 (прототип).

Г-Г

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8119/18 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4