Способ сборки браслетов для покрышек пневматических шин и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3231610/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 Н 17/02

В 29 Н 17/20

В 29 Н 17/10

Госудерстееииый конитет (53) УДК 678.054:

:6?8.065 (088.8) Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 ло делан иэобретеиий и открытий

А. Е. Зайчик, Ю. И. Кармацкий, И. М. Муслаев, Г. Л./П

А. П. Пухов, И. Ш. Ройтбурд и В. А. Сизов (72) Авторы изобретения

f

t (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ БРАСЛЕТОВ ДЛЯ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН И УСТРОЛСТВО

Д,ЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВ,ЛЕНИЯ

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано в процессе сборки пневмопокрышек для сборки браслетов из обрезиненного корда.

Известен способ сборки браслетов для покрышек пневматических шин, при котором захватывают край подаваемого из питателя обрезиненного корда, перемещают его к сборочному барабану и закрепляют на нем, поворачивают сборочный барабан, на подающем лотке ножом отделяют неиспользуемый в браслете обрезиненный корд от используемого, вновь поворачивают сборочный барабан и стыкуют обрезиненный корд (1).

Недостатком этого способа являтся то, что при незначительном перекосе обрезиненного корда двигающейся прямолинейно нож может повреди ь одну или несколько нитей корда, расположенных в области отреза, при этом невозможно ни избежать повреждений, ни их проконтролировать.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ сборки браслетов для покрышек пневматических шин, при котором из питателя подают на сборочный барабан обрезиненное кордное полотно, закрепляют переднюю кромку кордного полотна на сборочном барабане, при вращении последнего на полный оборот наматывают слой заданной длины, отделяют его от кордного полотна, стыкуют его продольные кромки с образованием трубчатой заготовки и прикатывают.

Данный способ осуществляют устройством для сборки браслетов для покрышек пневматических шин, содержащем установленные на основании у торцов сборочного барабана манипуляторы с закрепленными на их звеньях захватами в виде подвижных и неподвижных губок, смонтированные по обе стороны от губок дублировочные ролики, стыковочные ролики, ножи для резки корда, установленные на неподвижных губках, и систему программного управления, связанную с манипуляторами (2) .

Недостатком данного устройства является то, что при отделении (отрезке) ножом обрезиненного корда, из-за невозможности автоматического контроля положения нитей корда, нож повреждает нити при незначительном их искривлении или перекосе, что снижает качество сборки.

973393

Цель изобретения — повышение качества сборки браслетов путем предотвращения деформации кордного полотна в зоне стыка.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сборки браслетов для покрышек пневматических шин, при котором из питателя подают на сборочный барабан обрезиненное кордное полотно, закрепляют переднюю кромку кордного полотна на сборочном барабане, при вращении последнего

10 на полный оборот наматывают слой заданной длины и отделяют его от кордного полотна, стыкуют его продольные кромки с образованием трубчатой заготовки и прикатывают, сначала стыкуют продольные кромки слоя, оставляя у одного из торцов сбороч15 ного барабана несостыкованный участок, и надсекают кромку кордного полотна в зоне этого участка, а затем завершают стыковку по всей ширине браслета и отделяют намотанный слой от кордного полотна. 20

Способ реализуется с помощью устройства, содержащее установленные на основании у торцов сборочного барабана манипуляторы с закрепленными на их звеньях захватами в виде подвижных и неподвижных губок, смонтированные по обе стороны от губок дублировочные ролики, стыковочные ролики, ножи для резки корда, установленные на неподвижных губках, и систему программного управления, связаннук> с манипуляторами, которое снабжено опорными роликами, смонтированными на том же звене манипулятора, на котором установлен захват, у торцов стыковочных роликов с образованием между их торцами зазора для прохода ножа для резки корда и разделительными роликами, смонтированными со стороны боковой 35 поверхности стыковочных роликов и имеющими оси вращения параллельные осям вращения, а каждый из ножей для резки корда установлен вдоль рабочей кромки неподвижной губки.

На фиг. 1 изображена кинематическая 40 схема манипуляторов и их расположение относительно сборочного барабана; на фиг. 2 захват, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид слева; на фиг. 4 — то же, вид сверху, повернуто; на фиг. 5 — положение захватов в мо- 45 мент окончания стыковки и начала отделения обрезиненного корда на сборочном барабане, вид спереди; на фиг. 6 — то же, вид снизу; на фиг. 7 — захваты во время отделения обрезиненного корда, вид снизу.

Манипуляторы 1 и 2 (фиг. 1) установле- 50 ны на основании у торцов сборочного барабана 3 и имеют по пять степеней подвижности и по пять подвижных звеньев 4 — 8.

Манипуляторы 1 и 2 оснащены соответственно захватами 9 и 10 одинаковой конструкции, каждый из которых имеет (фиг. 2—

4), неподвижную губку 11 и подвижную губку 12. На неподвижной губке 11, вдоль края ее рабочей поверхности, установлен нож 13 для резки обрезиненного корда. По обе стороны от губок 1! и 12 расположены дублировочные ролики 14, а над губками 11 и

12 расположены стыковочные ролики 15

Устройство снабжено опорными роликами 16, смонтированными на звене 8 у торцов стыковочных роликов 15 с образованием меж ду их торцами зазора 17 для прохода ножа !

3 для резки корда, и разделительными роликами 18, оси 19 вращения которых параллельныеосям 20 вращения стыковочных роликов

15 и смонтированных со стороны боковой поверхности последних, а каждый из ножей

13 для резки корда установлен вдоль рабочей кромки неподвижной губки l.

Опорные ролики 16 установлены подвижно и удерживаются в нормальном положении пружиной (не показана).

Над сборочным барабаном 3 установлен питатель 21, из которого подается кордное полотно 22.

Устройство работает следующим образом.

Захваты 9 и 10 (фиг. 1) захватывают губками !! и 12 (фиг. 2 и 3) край кордного полотна 22 на выходе из питателя 2! (фиг. ) и манипуляторами и 2 перемещаются к сборочному барабану 3. Закрепляют переднюю кромку кордного полотна 22 на сборочном барабане 3, при вращении последнего на полный оборот наматывают слой заданной длины и отделяют его от кордного полотна.

При этом отводят подвижные губки 12 от неподвижных ! освобождая оорезиненнос кордное полотно от захвата, и закрепляют его на сборочном барабане 3, прокатывая дублировочные ролики 14 по его поверхности а после отвода захватов 10 и 9 сборочный барабан поворачивается, наматывая на себя обрезиненное кордное полотно. Затем нож

13 и неподвижная губка 11 захвата 10 подводятся под край обрезиненного кордного полотна 22 (фиг. 5 и 6), а захват 9 перемещается от противоположного края обрезиненного корда слева направо (фиг. ), стыковочный ролик 15 стыкует продольные кромки слоя, оставляя у одного из торцов сборочного барабана 3 несостыкованный участок и надсекают кромку кордного полотна 22 о нож 13, который входит в зазор 17 в зоне этого участка, а затем завершают стыковку по всей ширине браслета и отделяют намотанный слой от кордного полотна 22.

После этого захват 9 отводится справа налево, губки ll и 12 захвата 10 захватывают край неиспользованного в браслете обрезиненного корда полотна 22 и приподнимают его над поверхностью сборочного барабана 3 (фиг. 7), захват 9 перемещается и стыковочный 15 и разделительные 18 ролики подводятся под отделяемую от браслета (трубчатой заготовки) часть кордного полотна и, двигаясь от захвата 10 вдоль стыка, отделяют ее от браслета, Одновременно стыковочный ролик 15 прикатывает стык.

973393

Конструкция захватов 9 и 10 позволяет осуществлять сборку браслетов на двух параллельно расположенных сборочных барабанах из обрезиненного корда, подаваемого из различных питателей.

Предлагаемое изобретение позволяет сохранить в целости нити корда и контролировать их расположение, улучшается качество каркасов собираемых покрышек.

Формула изобретения

1. Способ сборки браслетов для покрышек пневмаических шин, при котором из питателя подают на сборочный барабан обрезиненное кордное полотно, закрепляют перед- 15 нюю кромку кордного полотна на сборочном барабане, при вращени последнего на полный оборот наматывают слой заданной длины и отделяют его от кордного полотна, стыкуют его продольные кромки с образованием трубчатой заготовки и прикатывают, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сборки браслетов за счет предотвращения деформации кордного полотна в зоне стыка, сначала стыкуют продольные кромки слоя, оставляя у одного из торцов сборочного барабана несостыкованный участок, и надсекают кромку кордного полотна в зоне этого участка, а затем завершают стыковку по всей ширине браслета и отделяют намотанный слой от кордного полотна.

2, Устройство для сборки браслетов для покрышек пневматических шин, содержащее установленные на основании у торцов сборочного барабана манипуляторы с закрепленнными на их звеньях захватами в виде подвижных и неподвижных губок, смонтированные по обе стороны от губок дублировочные ролики, стыковочные ролики, ножи для резки корда, установленные на неподвижных губках, и систему программного управления связанную с манипуляторами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки браслетов за счет предотвращения деформации кордного полотна в зоне стыка, оно снабжено опорными роликами, смонтированными на том же звене манипулятора, на котором установлен захват, у торцов стыковочных роликов с образованием между их торцами зазора для прохода ножа для резки и разделительными роликами, смонтированными со стороны боковой поверхности стыковочных роликов и имеющими оси вращения, параллельные осям вращения, а каждый из ножей для резки корда установлен вдоль рабочей кромки неподвижной губки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 239218, кл. В 29 Н 17/20, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2958611 23-05, кл. В 29 Н 17/20, В 29 H 17/10, 1980 (прототип).

973393

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 8119/18 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4