Устройство для навивки протектора ленточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е ()973395

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 827312 (22) Заявлено 09.02.81 (21) 3244306/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (51) М. Кл.

В 29 Н 17/37

Государственный номнтет

СССР (53) УДК 629.11. .012.558.2 (088.8) llo делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Калинин, В. И. Хренов, H. Г. Бекин и B . В.

Ярославский политехнический инсткгут "." П, у = I,f;ср; к, / у1 / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ ПРОТЕКТОPА

ЛЕНТОЧКОЙ

Устройство относится к оборудованию для шинной и шиноремонтной промышленности, предназначено для изготовления протекторных заготовок методом навивки шприцованной ленты.

По основному авт. св. СССР № 827312 известно устройство для навивки протекторов, ленточкой, содержащее механизм для формирования резиновой смеси в виде шприцмашины с головкой, шприцующей в кольцевом зазоре рукавную заготовку, нож для вырезки ленты из рукавной заготовки, установленный перед головкой шприцмашины, сборочный барабан с приводом его вращения, механизм подачи ленты к сборочному барабану, механизм регистрации поворота барабана на один оборот, смонтированные симмет- 15 рично относительно вертикальной оси головки шприцмашины свободно вращающиеся ролики, в котором нож жестко закреплен на корпусе головки в верхней точке ее кольцевого зазора и симметрично между роликами, а привод для вращения сборочного барабана снабжен системой программного управления в виде преобразователя скорости, связанного с приводом для вращения сборочного барабана и задатчика скорости, связанного с механизмом регистрации поворота барабана на один оборот и преобразователем скорости, причем дорнодержатель снабжен фиксатором (1).

Недостатком известного устройства является то, что при навивке заготовок с впадиной на коронной части, например, беговой части протектора, ширина и глубина образуемой впадины может меняться в узком диапазоне, так как величина углубления в средней части шприцуемой заготовки определяется размерами и формой рассекающего поток резиновой смеси в головке ребра дорнодержателя. Это ограничивает технологические возможйости устройства и ведет к сужению ассортимента навиваемых профилей.

Конструкция устройства не позволяет производить навивку несимметричных профилей, например, боковины протектора, толщина которой меняется от одной ее кромки к другой.

Кроме того, конструкция ножа для вырезки ленты в виде лезвия, установленного на корпусе головки перед ее кольцевым зазором, позволяет получить при вырезке и последующем разворачивании рукавнои

973395 заготовки ленту только прямоугольного профиля. Наличие ступенек, образуемых при этом на торцах навиваемой заготовки, ведет к необходимости увеличения числа навиваемых слоев и уменьшения калибра ленты, что в свою очередь сужает диапазон последующей бездефектной вытяжки ленты с целью необходимого изменения ее сечения от слоя к слою.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных технологических возмож- 1О ностей устройства и снижение слойности навиваемых заготовок протектора.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для навивки протектора ленточкой снабжено смонтированными симметрично относительно вертикальной оси головки !5 шприцмашины дополнительными свободно вращающимися роликами и дополнительным ножом, жестко закрепленным на корпусе головки в нижней точке ее кольцевого зазора симметрично между дополнительными роликами.

Кроме того, по меньшей мере один из ножей выполнен клинообразным, обращенным режущей кромкой навстречу потоку полимерной смеси в головке и его противоположный режущей кромке торец треуголь- 25 ник имеет в сечении, одна из вершин которого расположена на вертикальной оси головки, а прилегающие к вершине боковые ребра наклонены к основанию ножа под углом соответствующим углу наклона боЗО ковой стороны поперечного сечения заготов ки протектора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — то же, вид А иа фиг. 1 при двух различных вариантах исполнения устройства; на фиг. 4 — З5 разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — нож; на фиг. 6 и 7 — профили навиваемых заготовок протектора.

Устройство содержит механизм для формования резиновой смеси в виде шприцмашины 1 с головкой 2, шприцующей в кольцевом канале 3 (фиг. 2) рукавную заготовку 4. Кольцевой канал 3 образован наружным элементом головки-матрицы 5, установленной в корпусе 6 головки 2 и внутренним элементом-дорном 7.

При этом один из элементов головки, например, матрица 5, установлен со смещением относительно другого вдоль вертикальной оси головки, образуя эксцентриситет е. При этом отношение величины максимального зазора Ь,к величине минимального зазора

hz кольцевого канала 3 не превышает 1,5 (фиг. 2 и 3).

Устройство содержит сборочный барабан

8 с приводом 9 для его вращения, снабженным системой программного управления в виде преобразователя 10 скорости и задатчика 11 скорости, связанного с механизмом 12 регистрации поворота барабана 8 на один оборот.

Устройство включает механизм подачи ленты к сборочному барабану 8, выполненный в виде шарнирно установленного на ос новании 13 с возможностью качания рычага 14, снабженного приводом 15. На рычаге 14 установлен ролик 16 с прижимной планкой 17, имеющей привод 18. Над механизмом подачи установлен нож 19 с приводом 20 для поперечной резки ленты.

Устройство содержит второй сборочный барабан 21, механизм 22 смены мест барабанов, поддерживающие рукавную заготовку 4 ролики 23 и 24 и компенсирующий ролик 25, установленный с возможностью свободного перемещения в пазу кронштейна 26, закрепленного на основании 13, а также фиксатор 27 соосной установки дорнодержателя 28 в головке 2 шприцмашины 1 относительно ее кольцевого зазора (фиг. 4).

Для навивки заготовок беговой части протектора (фиг. 6) устройство содержит нож 29, жестко закрепленный в верхней точке кольцевого канала 3 и симметрично между свободно вращающимися роликами

30, а свою очередь смонтированными на кронштейнах 31 симметрично относительно вертикальной оси головки 2. Матрица 5 смещена в данном случае вверх вдоль вертикальной оси головки 2 и образует с дорном

? минимальный зазор h2 в нижней точке кольцевого канала 3 (фиг. 2).

Для навивки несимметричных профилей, например, боковин протектора (фиг. 7) устройство содержит кроме основного ножа 32 дополнительный нож ЗЗ, жестко закрепленный в нижней точке кольцевого канала 3 и симметрично между свободно вращающимися дополнительными роликами 34, смонтированными аналогично роликам 30 симметрично относительно вертикальной оси головки, и установленными на расстоянии друг от друга определяемом расстоянием Н между яавиваемыми боковинами протектора (фиг. 7) . Матрица 5 смещена в данном случае вниз вдоль вертикальной оси головки 2 и образует с дорном 7 минимальный зазор h> в верхней точке кольцевого канала 3 (фиг. 3).

Ножи 29 и 33 выполнены клинообразными (фиг. 5) и установлены внутри кольцевого канала 3, обращенные своей режущей кромкой 35 навстречу потоку полимерной смеси в головке 2 (на фиг. 4 показано для первого варианта исполнения устройства). Поперечное сечение по длине ножа меняется и на противоложном режущей кромке 35 торце 36 представляет собой треугольник, вершину В (фиг. 5) которого располагают на вертикальной оси головки. Боковые ребра 37 и 38, прилегающие к вершине В имеют угол наклона к основанию

39 ножа соответствующий углу А наклона

973395

5 о

15 гс

55 боковых сторон навиваемого профиля беговой части протектора (фиг. 6). При использовании клинообразного ножа 33 в качестве до пол интел ьного (фи г. 3) йа клон боковых ребер 37 и 38 к основанию 39 соответствует углу,К наклона боковой стороны поперечного сечения боковины (фиг. 7).

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства для навивки беговой части заготовки протектора (фиг. 6) профилируемую шприцмашиной 1 через кольцевой канал 3 головки 2 (фиг. 2) и разрезаемую вдоль оси ножом 29 рукавную заготовку 4, которая имеет переменную в соответствии с геометрией канала толщину стенки, разделяют по линии реза, разворачивают роликами 30 в ленту 40, переднюю кромку которой заправляют через ролики

23 и 25 под прижимную планку 17 на ролик 16.

Кромку ленты прижимают планкой к ролику 16 и после образования под весом ролика 25 из ленточной заготовки 40 необходимой петли провиса перемещают рычагом 14 к сборочному барабану 8. Планку

17 отводят, при этом конец ленты 40 приклеивается к заготовке покрышки и лента наматывается на нее с минимальным натяжением при начальной скорости вращения привода 9, одновременно дублируясь под весом сборочного барабана 8, а рычаг 14 перемещают в начальное положение. С каждым оборотом сборочного барабана от механизма 12 поступает сигнал на систему программного управления, которая производит ступенчатое изменение скорости вращения привода 9 в сторону увеличения, изменения, таким образом, натяжение в ленте 40. Происходит вытягивание ленты 40, имеющей начальный профиль, обусловленный развернутой геометрией канала 3, формой ножа 29 и вязко-упругими свойствами профилируемой резиновой смеси, на участке между механизмом формования и сборочным барабаном 8.

При разрезании рукава 4 клинообразным ножом, имеющим в поперечном сечении на выходе из головки равнобедренный треугольник, направленный основанием к центру рукава, происходит закатывание кромок вырезаемой ленты 40, вследствие чего она приобретает наклон боковых кромок под углом к ее основанию, соответствующим углу наклона боковых сторон трапецеидального профиля поперечного сечения протектора (фиг. 6) . П ри этом лента имеет минимальный калибр посредине и увеличивающийся к краям в соответствии с изменением величины профилирующего зазора, обусловленным эксцентричной установкой матрицы 5 относительно дорна 7 в головке шприцмашины.

При вытяжке ленты 40 уменьшается ее ширина и калибр и при последующей намотке на заготовку покрышки необходимоro числа слоев происходит одновременный прижим ленты планкой 17 и ее поперечный рез на ролике 16 нонсом 19. Пока происходит домотка конца ленты на заготовку покрышки, подъем и смена сборочного барабана механизмом 22, шприцуемая лента копится под весом ролика 25 в виде петли.

Затем с поворотом рычага 14 происходит ее передача и заправка на следующую заготовку покрышки, причем система программного управления возвращает скорость вращения привода 9 к первоначальной, При использовании устройства для навивики несимметричных профилей, например, боковин протектора отличия в работе устройства заключаются в следующем. При установке матрицы 5 со смещением вниз вдоль вертикальной оси головки 2 с эксцентриситетом рукавная заготовка 4 разрезается ножами 32 и 33 в верхней и нижней точках кольцевого зазора. Рукав 4 разворачивается роликами 300 в ленту 40, которая при последующем разведении вдоль линии реза роликами 34 распадается на две ленточные заготовки, которые при последующей укладке на сборочном барабане образуют заготовки боковин протектора (фиг. 7).

При этом форма и установка дополнительного ножа 33 обеспечивают необходимый угол наклона кромки боковины к ее основанию в наиболее утолщенной ее части. В остальном последовательность операций как и вышеописанные.

Соотношение величин максимального и минимального зазоров выбирается в зависимости от соотношений высот профиля конкретной заготовки протектора и не превышает предельных значений, после которых существенные различия в скоростях выдавливания резиновой смеси по фронту кольцевого канала приводят к неисправивому последующим натяжением образованию складок, закручиванию ленты и нарушению устойчивости процесса навивки и качества навиваемых заготовок.

Комбинация вариантов устройства при использовании нескольких станций навивки позволяет производить параллельную навивку ленты, шприцуемых из разных резин, с одновременным образованием боковин и беговой части заготовки протектора, причем при необходимости использования двух ножей возможно исполнение основного ножа, аналогичное исполнению дополнительного и наоборот.

Устройство позволяет за счет конструкции механизма для формования резиновой смеси расширить диапазон изменения размеров углубления на коронной части навиваемых заготовок беговой части протектора, а установка дополнительного ножа и роликов обеспечит к тому же навивку несимметричных профилей, например, боковин протектора, Это значительно расширяет технологические возможности устройства.

973395

Кроме того, предлагаемая форма и установка ножей для резки позволяет добиться соответствия навиваемого профиля требуемому при уменьшении слойности и больших значениях профилирующих зазоров, 5 что снижает усилия формования резиновои смеси, потребляемую мощность и повышает производительность оборудования для навивки протекторных заготовок.

Формула изобретения

Устройство для навивки протектора ленточкой Ilo авт. св. № 827312, отличающееся тем, что с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, оно снабжено смонтированными симметрично относительно вертикальной оси головки шприцмашины дополнительными свободно вращающимися роликами и дополнительным ножом, жестко закрепленным на корпусе головки в нижней точке ее кольцевого зазора симметрично между дополнительными роликами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения слойности навиваемой заготовки протектора, по меньшей мере один из ножей выполнен клинообразным, обращенным режущей кромкой навстречу потоку полимерной смеси в головке, и его противоположныЙ режущей кромке торец треугольник имеет в сечении, 10 одна из вершин которого расположена на вертикальной оси головки, а прилегающие к вершине боковые ребра наклонены к основанию ножа, под углом соответствующим углу наклона боковой стороны поперечного сечения заготовки протектора.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 827312, кл. В 29 Н 17/37 19?9 (прототип) .

Фиг 1

973395

Составитель Е. Кригер

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8119/18 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4