Машина для штапелирования жгута из искусственного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 97345

Класс 29а, без

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Кориковский, И. М. Белицин, В. М. Рыбаков и В. Е. Соловьев

МАШИНА ДЛЯ ШТАП ЕЛ И РОВАН ИЯ ЖГУТА

ИЗ ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА

И ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ НЕГО ЛЕНТЫ

Заявлено 26 марта 1951 г, за М 446996 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1954 г.

Известны машины для штапелирования жгута из искусственного волокна и получения из него ленты с применением питающего и двух разрывных приборов с натяжным роликом.

Описываемая машина обеспечивает лучший зажим жгута благодаря тому, что питающий прибор выполнен в виде двух цилиндров и двух прижимных валиков с эластичным покрытием, расположенных между цилиндрами противоположно один другому, передние валики разрывных приборов выполнены гладкими, металлическими или пз твердой пластмассы.

На чертеже изображена схема машины.

Она состоит из пары мелкорифленых питающих цилиндров 1, которые имеют принудительное движение, и двух валиков 2 с эластичным покрытием, прижимаемых к цилиндрам 1 с двух противоположных сторон и обеспечивающих надежный зажим жгута 8 и больший угол охвата жгутом заднего цилиндра.

Разрывной прибор состоит из рифленого цилиндра 4 с гладким металлическим валиком 5 и эластичным валиком б с грубо обработанной поверхностью. Валик б прижат к цилиндру с ббльшей силой, чем валик 5. создающий с цилиндром питающую пару для вторичного окончательного разрыва, осуществляемого рифленым цилиндром 7 и эластичным валиком 8 разрывного прибора..% 97345

Лля предупреждения наматывания волокон на эластичный валик Ь служит гладкий металлический или из твердой пластмассы валик 9. Эластичные и гладкие валики разрывных приборов прижимаются к цилиндрам 4 и 7 при помощи грузов 10 через систему рычагов, для поднятия и опускания которых применен эксцентрик 11.

Для увеличения длины первоначального разрыва без увеличения габаритов устройства установлен дополнительный валик 12.

Штапелирование волокна производится последовательно в двух зонах: предварительной — на большую длину и окончательно" — на заданную длину штапеля и при этом происходит вытягивание (утонение) жгута.

Предмет изобретения

1. Машина для штапелирования жгута из искусственного волокна и получения из него ленты с применением питающего и двух разрывных приборов с натяжным роликом, отличающаяся тем, что, с цельюлучшего зажима жгута, питающий прибор выполнен в виде двух цилиндров и двух эластичных прижимных валиков, расположенных между цилиндрами противоположно один другому.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения наматывания волокна, передние валики разрывных приборов выполнены гладкими металлическими или из твердой пластмассы.

Редактор С. Маневич

Техред А. А. Кудрявицкая Vopðåtòîð 1-. T. Келембет

Л одп. к п еч 14/1-64 г Формат бум. 70 Х 108 /ес Объем 0.26 изд. л.

Заказ 1570, Тираж 200. Цска 5 коп.

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытп11 СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московская тип:i".рафия ¹ 24 < Главполиграфпрома»