Приспособление для периодической выгрузки рыбы из кутка трала на борт судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 97364

Класс 45h, 27.0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Карасик и С. Б. Райский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ВЫГРУЗКИ

РЫБЫ ИЗ КУТКА ТРАЛА НА БОРТ СУДНА

Заявлено 29 сентября 1951 г. за ¹ 2120/-117007 в Мпн51стерство рыбной промышленности СССР

Недостатком известных приспособлений является несовершенс гво системы крепления сетных мешков к кутку трала, освооождения их от кутка и извлечения на борт судна.

В предлагаемом приспособлении указанный недостаток устранен тем, что каждыи сетной мешок соединен по окружности прн помощи скользящих петель с я1еями кутка шнуром, концы которого при помощи троса связаны с полой втулкой, свободно посаженной на бссконеч11ы и трос лебедки.

Полые втулки расположены внутри прикрепляемой и нижней подборе трала металлической Обоймы, снабженной прорезью для пропуска троса, а на выходном отверстии — эластичным предохранительным кольцом.

Втулка каждого сетного мешка, с целью поо1ередно11 выборки последних, имеет отличный от других втулок внутренний диаметр, а н11 тяговом тросе лебедки установлены соответствующие им по размерам захваты.

На фиг. 1 изображен трал с предлагаемым приспособлением; на фиг. 2 — вид сверху на металлическую обойму и на фиг, 3 —:металлическая обойма в продольном разрезе.

Внутри кутка 1 три сетных мешка 2 последовательно один за другим соединены шнуром при помощи скользящих петель с ячеями 8 кутка.

К нижней подборе 4 трала прикреплена металлическая обойма,э, кОтОра51 состоит из плиты 6, с1м?кащеи для креп!ения 000нмы к под боре, корпуса 7 и трех полых втулок 8 разного внутреннего диаметра, свободно насаженных на бесконечный тяговьш трос 9 лебгдки., 1,.151 устр",Håíè51 произвольного выпадения втулок нз обоймы на выходном № 9736-

Koi!1Jp г!Ослодне|! устс!ПовлснО э,|астичное кольцо 10, прижатое K KOpii j» су обоймы металлическим кольцом 11 при помощи винтов 12, На тяговом тросе 9 закреплена на адка 18 с захватамп 14, имеющими размер, соответствую!цпй in!I) Tpc,i!J«ii диаметрам втулок 8. Iioiiцы !Пп ров, сВязыВаюшl!х сстные мешки с я 1еями ку1 ка, при помОщи грссов 10 соедн!!ены с полыми Втулками 8. ,Зк как внутренние диаметры втулок 8 IDIcIoT различные размеры, то надетый па тяговый трос захват для первой, например, втулк!л, имеющей нап!Меньший диаметр, при тяге троса от обоймы 5 H сторону судна свобод«о пройдст вторую и третью втулки и захватит первую

Б г, lк",, изв,|(>.каем! ес 1|з Обоп и ы.

Извле !енпа|! Из сбоймы первая втулка потянет за собой трос 15, соединенны!й! с первым сетным мешком, затянет мешок и подтянет его к борту судна. После извлечения первого сетного мешка из кутка рыба

JIlBKBII;IHIJBeTcH во втором сстном мешке и т. д.

Работу с предлагасмым приспособлением проводят cледующим образом.

Перед выходом судна в рейс обеспечивают комплект тралов с IJpHстеп!утымн в кутках ccT«ü.ì!I мешками и прикрепленными к нижней подборе металлическими обоймами.

Г!еред снуclKQ I трала через обойму пропускают тяговый трос и соод!!Няют оба его конца.

При спуске тра|2 îд!!Овремснно с отдачей ваеров спускают и тяговый трос на дл|и у oтд нных ваеров.

После спуска трала взятия i!3 стопор ваеров ставят на место бортс!Во!1 Do, IHKH 1! 3!!кг! !дывают 112 !!Их Обе

В ОГО ТРОС 3.

Пссле определения срока траления на тяговый трос надевают

3!ахват !для извлечения первого мешка, запускают лебедку или шпиль и прпступают к выборке вытяжной ветви троса.

Пс!.гг1!Нув !к борту cудна мешок с рыбой, поднимают его на борт, полую втулку и захг>ат снимают с троса, отсоединяя мешок от троса, пбсл(. «PÃO надев310T -"- l;в iт для пзВлечения второго мешка и т. д.

Таким образом, осуществляют периодическую выгрузку рыбы из кутка трала.

Предмет изобретения

1. Приспособление для периодической выгрузки рыбы из кутка трала на оорт судна с примене«ием внутри кутка последовательно установленных сетных мешков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выгрузки рыбы при непрерывном трален!ии, каждый сетный мешок со. единен по окружности при помощи скользящих петель с ячеяии кутка шнуром, концы которого при, помощи троса соединены с полой втулкой, свободно насаженной на бесконечный тяговый трос лебедки.

2. Форма выполнения приспособлен!Ия по и. 1, отличающ а я ся тем!. что попые втулки расположены в!Нутри приирепс!Яемой к нижней подборе трала !металлической обоймы, снабженной продольной прорезью для прОпусеа трОса, 2 на Въ!Ходном ОтВерстли — э*12стичпь!м предохранительным кольцом.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с. целью поочередной выборки сетных лешков, втулка каждого сетного мешка имеет отличный от других внутренний д!иаметр, а на тяговом тросе лебедки установлены соответствующие им по размерам захваты.