Способ получения сульфопрепаратов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 23е, 2
7365
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗО
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. Ю. Рабинович и Е. С. Скрипченко
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОПРЕПАРАТОВ
Заявлено 16 февраля 1952 r. за ¹ 2831,, 447008 в Министерство пищевой промышленности СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1о54 г.
Изобретение относится к способам получения сульфопрепаратов, моющих и устойчивых к жесткообразователям воды, на базе сульфирования «неомыляемых», получаемых при окислении натурального или синтетического парафина в присутствии низко молекулярных органических и неорганических кислот.
В сравнении с известными, предлагаемый способ упрощает процесс получения сульфопрепаратов и состоит в том, что процесс сульфирования с образованием сульфоэфиров проводят непосредственно за нейтрализацией окисленного продукта, без промежуточных операций между ними, а далее, применяя избирательные растворители, например, этиловый или метиловый спирт, отделяют продукт одним из известных способов.
Пример. Непосредственному сульфирован|ию подвергались продукты, полученные при окислении парафина и состоящие из смеси жирных спиртов и непрореагировавшего в процессе окисления парафина.
Исходные «неомыляемые», выделенные из окисленного продукта, имели гидроксильное число, равное
109,55, кислотное число равнялось О.
В качестве сульфореагента применялась серная кислота.
Исходный продукт обрабатывался серной кислотой, взятой в количестве 40% от «неомыляемых», при температуре 49 — 51 . Серная кислота подавалась постепенно при непрерывном перемешив анин в течение около 2 час.
Полученная сульфированная масса нейтрализовалась 30% -ным раствором щелочи до слабой щелочной реакции при температуре 40 — 45 .
Нейтрализованная масса обрабатывалась 30% -ным раствором этилового (метилового) спирта, в результате чего нейтрализованный сульфопродукт перешел в раствор, а парафин выделился на поверхности. Для отделения парафина полученные продукты пропускались через центрифугу.
Раствор натриевой соли поступал на сушку.
Отделившийся парафин характеризовался кислотным числом, равным 0,36, и гидроксильным числом. равным 5,89. Сопоставление гидро¹ 97365
Предмет изобретения
Способ получения сульфопрепарагов, моющих и устойчивых к жесткоОтв. редактор И. Д. Тихомиров
Стандартгиз. Подп. к печ. 31/Х вЂ” 1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.
20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР
Москва, Ново-Алексеевская, 52. Зак. 1014 ксильных чисел исходных неомыляемых и отделенного парафина показывает, что превращение жирных спиртов в сульфопрепараты в указанных условиях протекает достаточно полно.
Конечный сульфопрепарат в концентрации раствора, равной 0,5 о, показал пенные числа: при температуре 20 =225 и при температуре
40 =275, с хорошей устойчивостью пены, соответственно равной 170 и
160. образователям воды, на базе сульфирования «неомыляемых», получаемых при окислении натурального или синтетического парафина в присутствии низко молекулярных орга.нических и неорганических кислот, отл и чаю щи и сятем, что с целью упрощения процесса выделения сульфопрепаратов, процесс сульфирования с образованием сульфоэфиров проводят непосредственно за нейтрализацией окисленного продукта, без промежуточных операций между ними, а далее, применяя избирательные растворители, например, этиловый или метиловый спирт, отделяют продукт одним из известных способов.