Устройство с гибким шлангом для донного слива и приема нефтепродуктов на нефтеналивных судах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а-, 30

¹ 97368

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Дринков, А. И. Истомин и М. К. Колотильщиков

УГТРОЙСТВО С ГИБКИМ ШЛАНГОМ ДЛЯ ДОННОГО

СЛИВА И ПРИЕМА НЕФТЕПРОДУКТОВ НА

НЕФТЕНАЛИВНЫХ СУДАХ

Заявлено 3 мая 1952 r. за ¹ 5691/447011 в Министерство речного флота

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1954 r.

Существующие устройства для перекачки нефтепродуктов на нефтеналивных судах, состоящие из гибкого шланга, присоединяемого к патрубку нефтепровода, имеют тот недостаток, что соединение и рассоединение шланга с патрубком, расположенным ниже ватерлинии, требует длительного времени. Буксировка же баржи с неотсоединенным шлангом требует большой осторож ности во избежение повреждения шланга.

Этот недостаток полностью ликвидирован в описываемом устройстве для донного слива и приема нефтепродуктовв.

На фиг. 1 изображено устройство с гибким шлангом для донного слива и приема нефтепродуктов; на фиг. 2 — вид сверху.

Пловучая или береговая нефтеперекачивающая насосная станция

1, расположенная в непосредственной близости от борта нефтеналивной баржи (судна) 2, у которой гибкий шланг 8, присоединенный в днище к патрубку нефтепровода 4, закрываемого задвижкой б, расположен в бортовом полутуннеле б (рецессе) таким образом, что его соединительный фланец 7 находится на верхней палубе баржи (судна).

Гибкий шланг 8 перекачивающей насосной станции имеет такую длину, что его соединительный фланец также располагается над водой и может быть соединен в надводном положении с фланцем 7 гибкого шланга баржи (судна).

Г1ослс соединения фланцев гибких шлангов перекачивающей насосной станции и баржи (судна) общий шланг для использования имеющегося напора опускают под воду, открывают задвижки нефтепроводов и производят перекачку нефтепродукта.

Рaçúåäèíåíèå шлангов после окончания слива или приема нефтепродукта производят также в надводном их положении при закрытых задвижках, причем соединительные фл ш гцы шлангов крепят на верхних палубах. Гибкий шланг нефтебаржи (судна) во избежание его повреждения при буксировке располагают в вертикальном бортовом полутуннеле б (рецессе) в кормовой части, как показано пунктиром.

¹ 973б8

Предмет изобретения

Устройство с гибким шлангом для донного слива и приема нефтепродуктов на нефтеналивных судах с помощью пловучей или береговой насосной нефтеперекачивающей станции, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предохранения соединительного гибкого шланга от повреждения во время буксировки нефтеналивного судна, один конец гибкого шланга прикреплен к патрубку задвижки нефтепровода в днище судна, а другой перемещаемый конец выведен через вертикальный полутуннель (рецесс) в кормовой части судна на верхшою палубу.