Приспособление для крепления направителей на швейной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнк

Республик

„„973681 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 07. 04. 80 (21) 2905254/28-12 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетОпубликовано 1Û1 ° 82.Бюллетень ¹ 42 (И) М. Кп.з

D 05 В 35/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

ДЗ) УДК 687.053 .

° 45 (088. 8) Дата опубликования. описания 15. 11. 82 (72) Авторы изобретения

JI H. Шкурко

Челябинский филиал Центрального научно-исследовательского института швейной промьыленности (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ HAIIPABHTEJIEA

НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к приспособлениям для крепления направителей на швейных машинах.

Известна откидная двухрожковая линейка, содержащая основание в виде кронштейна, имеющего, продольный паз и бортик, расположенный вдоль паза для ограничения основной линейки и рычага с выдвижной линейкой, шарнирно присоединенных к кронштейну и несущих линейки (1).

Недостатком откидной двухрожковой линейки является то, что она используется для попеременйого ввода в рабочую зону только мелких приспособлений типа линеек и не может быть ифтользована для попеременного ввода 6 рабочую зону крупных приспособлений вследствие того, что они при откидывании оба перемещаются в плос» костях, параллельных плоскости плат-. формы и зацепляются друг о друга.

Известно приспособление для крепления направйжею/ей на швейной машине, состоящее из закрепленного на платформе швейной машины. основания с па зом, двух откидных пластинчатых дер» жателей для направителей, шарнирно смонтированных на основании, и ограничителей перемещения держателей f2 ).

Однако известное приспособление ненадежно в работе.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для крепления направителей на швейной машине, состоящем из закрепленного на платформе швейной машины основания с пазом, двух, откидных пластинчатых держателей для направителей, шарнирно смонтированных на основании, и ограничителей перемещения держателей, основание выполнено в виде планки, концевые участки которой выполнены ступенчатыии, а средний участок — наклонным к концевым участкам, причем один из пластинчатых держателей шарнирно смонтирован на одном из ступенчатых участков, расположенным горизонтально, а другой - на втором, установленным наклонно к горизонтали, при этом средний участок планки имеет поперечный паз для фиксирования в нерабочем положении одного иэ пластинчатых держателей.

Ограничители перемещения пластинчатых держателей выполнены в виде

973681 бортиков, расположенных на противоположных концах планки.

На фиг. 1 изображено приспособления при введенном н рабочее положение держателе и отведенном в нерабочее положение дополнительном держа- 5 теле, общий вид, на фиг.. 2 - то же, при отведенных в нерабочие положения держателе-.и дОполнительном держателе;. на фиг. 3- то же, при отведенном в нерабочее положение держателе и щ введенном в рабочее положение дополнительном держателе.

Приспособление для крепления йапранителей состоит из основания, выполненного в виде планки 1, к которой с помощью шарниров 2 и 3 присоединены пластинчатые держатели

4 и 5. Планка 1 содержит концевой горизонтальный участок б, имеющий продольный паэ 7, с помощью которого он крепится к платформе машины.

Горизонтальный участок б имеет расположенные поперек паза ограничители; выполненные в виде бортиков 8 и 9. Расположенный справа бортик 9 переходит в наклонный участок 10 и затем в Концевой участок 11 с бор.тиком 12 для ограничения дополнительного держателя 5 в верхнем по- ложении. Бортик 9 имеет паз 13, в который заходит держатель 4 в нерабочем положении.

Планка 1,.состоящая иэ горизонтального участка б, бортиков 8 и 9, наклонного участка 10,, участка 11 с бортиком 12, выполнена как целое 35 из одной металлической ленты. Держатель 5 содержит несколко участков

14-17, также выполненных как целое иэ одной металлической ленты и расположенных друг относительно друга 40 так, что, когда в нижнем рабочем по- . ложении участок 14 параллелен платформе машины и расположен на ней, то участок 15 своей боковой кромкой

18 контактирует с бортиком 8, явля- 45

1ющимся нижним ограничит елем, участок

16 находится над шарнирным соединением планки 1 с держателем 4, а участок 17 имеет наклон по отношению к платформе машины, соответствующий наклону наклонного участка 10. В нерхнем нерабочем положении держателя 5 участок 16 и его боковая кромка 19 кЬнтактируют с участком 11 и борти° ° ом 12, являющимися верхним огранителем. Держатель 4 с помощью шарира 2 присоединен со стороны бортика 9 к горизонтальному участку б, а держатель 5 с помощью шарнира 3 и участка 17 присоединен к наклонному участку 10. К торцевым кромкам 20 и 21, держателя 4 и держателя

5 крепятся,. найример с помощью пайки, приспособления (не показами) .

Устройство работает следующим образом. 65

При работе с приспособлением, закрепленным на держателе 4, послед- ний контактирует с горизонтальным участком б плоскостью, который ограничивает его движение к шьющим органам машины. Держатель 5 в зто время находится в верхнем нерабочем положении, участок 16 контактирует с участком 11, а боковая кромка 19 участка 16 — с бортиком 12, которые ограничивают его движение и фиксируют н верхнем положении. Когда появляется необходимость работы с приспособлением, закрепленным на держателе 5, поворачивают держатель 4 вокруг шарнира 2 против часовой стрелки до упора с бортиком 9, а держатель 5 поворотом вокруг шарнира 3 по часовой стрелке вводят в рабочую зону. При этом держатель 4 заходит в паз 13, служащий для того, чтобы отвести приспособление, закрепленное на держателе 4, подальше от рабочей эоны. Участок 14 держателя 5 располагается на платформе машины, участок 15 своей боковой кром кой 18 контактирует с бортиком 8, который ограничивает движение держателя 5 с приспособлением к шьющим органам машины. Участок 16 находится над шарнирным соединением планки

1 с держателем 4 и не препятствует вноду и выводу держателя 5 в рабочую зону и из нее. Для приведения приспособления в идсодное положение, держатель 5 поворачивают против часовой стрелки в верхнее нерабочее положение до контакта участка 16 с участком 11 и боковой кромки 19 с бортиком 12. Наличие наклонного участка 10, к которому шарнирно присоединен участок 17, позволяет приспособлению, прикрепленному к держателю 5 при его повороте против часовой стрелки перемешаться круто вверх и не задевать эа приспособление, закрепленное на держателе 4.

После перемещения держателя 5 в верхнее положение, поворотом держателя

4 вокруг шарнира 2 по часовой стрелке до упора с горизонтальным участком 6 вводят приспособление, закрепленное на держателе 4, в рабочую зону.

Выполнение основания с наклонным участком, к которому шарнирно присоединен дополнительный держатель, наличие ограничителя дополнительного держателя в верхнем положении и ограничителя дополнительного держателя в нижнем положении, выполненного в виде бортика основания, расположенного поперек паза, позволяет использовать держатели для. нанесения приспособлений, имеющих большие габариты, и быстро попеременно вводить их.по мере надобности в рабочую зону, что значительно расширяет техно973681

Формула изобретения

15

ВНИИПИ Заказ 8626/32 Тираж 438 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 логические возможности приспособления.

1. Приспособление для крепления направителей на швейной машине, состояшее из закрепленного на платфор-ме швейной машины основания с пазом,двух откидных пластинчатых держателей для направителей, шарнирно смонтированных .на основании, и ограничителей перемещения держателей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, основание выполнено в виде планки, концевые участки которой выполнены ступенчатнми, а средний участок — наклонным к концевым участкам, причем один из пластинчатых держателей шарнирно смонтирован на одном из с=упенчатых участков,. расположенным горизонтально, а другой — на втором установленным наклонно к горизонтали, при этом средний участок планки имеет поперечный паз для фиксирования в нера« бочем положении одного из пластинчатых держателей.

2. Приспособление по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что ограничители перемещения пластинчатых держателей выполнены в виде бортиков, расположенных на противоположных концах планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспвртиэе

1. Приспособления малой механизации, рекомендуемые для применения в швейной промьаапенности. Информационный обзор. Иинск, "ИНТИП", 1966, с. 3-4, рис. 2.

2. Эак И.,С. и др. Приспособления и агрегатные узлы к швейным машинам, М., "Легкая индустрия", 1970, с. 35 (прототип).