Бестраншейный дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 973732 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заивлено 09.01.81 (2I ) 3258488/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (5l)M. Кд.

Е 02 F 5/10 Вкударотоенный «оннтет

СССР

«о делан изобретений и открытий (53) УДK621.643, .002.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Иофис, Д. Х. Бейлин, У. Ф. Страутиньш, Э. Н. Кузин, В. Б. Кудиш и Л. Я. Спрудэ

Всесоюзный научно-исследовательский институт по применению полимерных материалов в мелиорации и водиом хозяйстве и Ленинградское научно-производственное объедине эемлеройного машиностроения "ВНИИземмаш" (7!) Заявители (54) БЕСТРАНШЕЙНЫЙ ДРЕНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при сооружении закрытых дренажных систем.

Известна машина для прокладки закрытого горизонтального дренажа, включаю5 щая тягач, щелерез с рабочим органом, за которым установлен винтовой нож (1).

Недостатком этой машины является отсутствие рыхлителя и выполнение ножа не в виде тела вращения - полого цилиндра, который мог бы охватывать укладываемую трубу. Кроме того, установка этого ножа не позволяет разрыхлять грунт вокруг дрены, а решает в известной машине другую задачу — перемещение грунта.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является бестраншейный дреноукладчик, включающий тягач, го шелерез с рабочим органом, и трубоук ладчик с укрепленным в его тыльной части рыхлителем $2) .

Однако в указанном дреноукладчике не обеспечивается равномерного разрыхления уплотненного грунта вокруг уложенной трубы и тем самым снижается водоприемная способность дрены, а также не исключается механическое воздействие рыхлителя на уложенную трубу через грунт.

Цель изобретения - повышение эффвктивности работы дреноукладчика путем улучшения водоприемной способности дрены.

Поставленная цель достигается тем, что рыхлитель выполнен в вице охватываюшего укладываемую трубу полого цилиндра с закрепленными на его наружной поверхности и образующими винтовую поверхность режущими ножами, при этом полый цилиццр установлен на трубоукладчике с воэможностью вращения.

На фиг..1 изображен бестраншейный дреноукладчик; на фиг. 2 - рыхпитель и его крепление на трубоукладчике.

3 97373

Бестраншейный дреноукладчик включает тягач 1, шелерез с рабочим органом 2, трубоукладчик 3 с укрепленным в его тыльной части рыхлителем 4. Рыхлитель 4 выполнен в виде охватываюшего укладываемую трубу 5 полого цилиндра с укрепленными на его наружной поверхности и образуюшими винтовую поверхность режущими ножами 6, при этом полый цилиндр 4 .установлен 10 на трубоукладчике 3 с возможностью вращения посредством конических роли4 коподшипников 7, смонтированных в кор пусе 8. Корпус 8 закреплен внутри ящика трубоукладчика 3. Внутри рыхли- 15 теля 4 расположена сходяшая с лотка

9 дреноукладчика укладываемая труба 5.

Бестраншейный дреноукладчик работает следуюшим образом.

В процессе рабочего движения машины 1 полый цилиндр 4 с укрепленными на нем режущими ножами 6 вращается под действием момента врашения, со=- . даваемого силой, направленной по касательной к поверхности полого цилиндра

4 и вызываемой давлением грунта на образуюшие винтовую поверхность плоскости ножей 6. Врашательно-поступательное движение ножей 6 прйводит к образованию спиральных прорезей в уплотненном грунте стенок шели. Тем самым обеспечивается формирование цилиндрической полости разрыхленного грунта вокруг уложенной трубы. Степень разрыхления зависит от количества ío- 3$ жей 6 и их формы (сечение ножей в хвостовой части рыхлителя может быть

Г или Т-образным), что в свою очередь определяется механическими характеристиками грунта. Диаметр рыхлителя опре- 46 деляется шириной яшика трубоукладчика (открываемой щели) и должен превышать в своей наибольшей части ширину яшика трубоукладчика на 4-6 см.

Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности его работы путем улучшения водоприемной способности дрены благодаря созданию зоны разрыхленного грунта, равномерно охватываюшего уложенную трубу по ее п риметру, и исключения механического воздействия рыхлителя на уложенную в землю трубу и опасности ее перемещения. Экономический эффект от применения дрен с повышенной водоприемной способностью выражается в увеличении междренажных расстояний или в конечном счете снижении удельной материалоемкости дренажа. формула изобретения

Бестраншейный дреноукладчик, включающий тягач, шелерез с рабочим органом и трубоукладчик с укрепленным в его тыльной части рыхлителем, о т л ич аюшийс ятем, что, с цельюповышения эффективности его работы путем улучшения водоприемной способности дрены, рыхлитель выполнен в виде охватываюшего укладываемую трубу полого цилиндра с закрепленными на его на- ружной поверхности и образуюшими винтовую поверхность режущими ножами, при этом полый цилиндр установлен на трубоукладчике с возможностью вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Протопопов Б. М. Исследование рабочих органов машины для закрепления стенок кротовых дрен физико-химическими способами. Автореф. дис. На соиск. учен. степени канд. техн. наук. M., 1958, с. 6-12.

2. Патент США№ 4179227, кл. 405-182, опублик.. 1979.