Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмапыстыческых республик

О П И С А Н И Е „„с)уауЗЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 17.03.81 (2l ) 3263274/29-03 (51)A%. Кл.

Е 02F 5/10 с присоединением заявки ЭЙ

Гоеударстесннь и камитет

СССР (23) П риорнтет но делам нзебретений н втнрытйй

Опубликовано 15.11.82 Бюллетень Эй 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (5т) УДК 621.643. .002.2 (088.8) Б. Ф. Алимов, И. Ф. Котляр, Е А. Богатов, А. N. Погорелый, и А. N. Танклевский (22) Авторы изобретения

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при сооружении закрытых дренажных систем.

Известен дреноукладчик, включающий базовую машину, раму, шелерез, выполненный в виде кротового плуга, и бункер с каналом для укладки дренажных труб, причем канал проходит внутри другого канала, по которому подается воздухом от вентилятора зернистый фипьтруюший материал дпя обсыпки укладываемых в образуемую шелерезом щель дренажных труб 1) °

Данному дреноукладчику присуща недостаточная производительность подачи зернистого фипьтруюшего материала исьза сопротивления, оказываемого находящимся внутри каналом для дренажных труб. Кроме того, фильтруюший материал, состоящий из крупных фракций, забивается и заклинивается.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является дреноуклвдчик, включающий базовую машину, на которой смонтированы шелерез, рама и бункер, установленный перед базовой машиной и имеюший соединенный с закрепленной сзади шелереза горловиной трубопровод для подачи фильтруюшего материала из кромки пенопласта сжатым воздухом, причем в образуемую щелерезом шепь укладываются гибкие трубы по желобу, расположенному внутри шепереза 12 j .

Недостатком этого дреноукладчика является то, что пневмосистема осущест вляет узкую технологическую фракцию, ! транспортируя материал только мелких фракций и легкий по объемному весу, например, пенопласт, при этом дреноукладчик не может подавать другой материал, состоящий из фракций большого размера, например, шепу, щебень или измельченные строительные отходы.

Цепь изобретения — расширение тех.— нологических возможностей путем обес3733 4

ЗО

Щ

55

3 97 печения укладки в образуемую щель различных по составу фильтрукнцих материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в дреноукладчике, включающем базовую машину, на которой смонтированы щелерез и бункер, установленный перед .базовой машиной и имеющий соединенный с закрепленной сзади щелереза горловиной трубопровод для подачи фильтруюшего материала сжатым воздухом, бункер снабжен дополнительными смонтированными на его крышке и днище воэдухопроводами, а горловина имеет гаситель потока, расположенный за шелереэом, при этом гаситель потока выполнен с поперечным сечением в виде овала, меньшая ось которого расположена в горизонтальной плоскости и ранна ширине шелереза.

На фиг. I изображен дреноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А на ! ! фиг. 1.

Йреноукладчик включает базовую машину 1, размещенный впереди нее бункер

2 для подачи фильтрующего материала, трубопровод 3, связанный с ресиверсом

4; посредством воздухопровода 5 с днищем, боковыми стенками и крышкой бунке ра, гидромотор 6, передающий крутящий момент компрессору 7, щелерез 8, позади которого расположен трубопровод 9 с горловиной 10 и гасителем потока 11.

Бункер также имеет колоколообразный затвор 12,.закрывающий бункер.

Дреноукладчик работает следующим образом.

В бункер 2 через колоколообразный затвор 12 загружается шепа, полученная путем измельчения кустарника при расчистке кустарника. В ресиверсе 4 создается запас сжатого воздуха от компрессора 7, заглубляется шелерез 8 и при достижении проектной глубины укладки дренажной линии и включении рабочего хода, открываются вентиля патрубков и воэдухопроводов, и начинает осушест вляться укладка фильтруюшего материала, служащего дренажом, на дно грунтовой щели по трубопроводу 9. Трубы или другие дрены не подаются. При этом посредством поступающего воздуха через воэ-. духопроводы фильтрующий материал находится во взвешенном состоянии (беэ этого материал уплотнялся бы и его нельзя было бы транспортировать воздухом), что обеспечивает подачу дренажного материала по трубопроводу 9. На выходе из горловины 10 трубопровода

9 за шелерезом 8 приваривается встык гаситель потока 11, при этом выгнутость горловины обращена в сторону шелереза, а гаситель потока выполнен с поперечным сечением в виде овала, мен шая ось которого расположена в гори зонтальной плоскости и равна ширине щелереза и диаметру горловины 10, а большая ось расположена в вертикальной плоскости и составляет полторы длины малой оси.

Такая конструкция гасителя потока позволяет увеличить площадь поперечного сечения, что предотвращает.завивание материала и быстро уменьшает скорость потока на выходе из трубопровода.

Изобретение обеспечивает механизированную укладку в образуемую щель различных фильтруюших материалов. Пред. лагаемый дреноукладчик целесообразно использовать при прокладке дренажных линий, в торфяных и торфо-минеральных грунтах. Его использование обеспечивает повышение скорости прокладки дренажных линий.

Формула изобретения

Дреноукладчик, включающий базовую машину, на которой смонтированы шел рез и бункер, установленный перед базовой машиной и имеющий соединенный с закрепленной сзади щелереза горловиной трубопровод для подачи фильтрующего материала сжатым воздухом, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения укладки в образуемую щель различных по составу фильтруюших материалов, бункер снабжен дополнительными смонтированными на его крышке и днище воздухопроводами, а горловина имеет гаситель потока, расположенный ad шелерезом, при этом гаситель потока выполнен с поперечным сечением в виде овала, меньшая ось которого расположена в горизонтальной плоскости и равна ширине шелереза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ No 1784963, кл. 84 а 11/02, опублик. 1972.

2. Патент ФРГ М 1804001, кл. 84 à 11/02, опублик. 1974 (прототип).