Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. В. Волков, Вт М. Весманов, О. А. Люцигер, Б. Е. Рыков и П. П. Гнездилов (72) Авторы изобретения (54) ДРЕНОУКЛАДЧИК

Изобретение относится к мелиоративной технике, к дреноукладчикам, созданных на базе траншейных многоковшовых или роторных экскаваторов, и предназначено для строительства горизонталь-. ных закрытых дрен из керамических или пластмассовых труб с круговым фильтром из сыпучих материалов.

Известен дреноукладчик, включающий присоединенный к самоходному траншее1О копателю бездонный бункер, разделенный перегородками на несколько отсеков по длине бункера, в одном из которых расположен механизм для опускания дренажных тРуб на дно траншеи, а в другом ра 1 мешен сыпучий фильтрующий материал для создания из него фильтрующего слоя вокруг уложенной трубы. В таком дреноукладчике бункер состоит из трех или четырех отсеков(1 j.

Недостатками этого дреноукладчика являются большие размеры бункера по длине, что приводит к утяжелению их конструкции и снижению маневренности при перемещении дреноукладчика своим ходом внутри строительной площадки.

Кроме того, при перевозке их с одного объекта на другой требуется произвести частичный демонтаж и использовать дополнительные транспортные средства, что снижает их производительность и удорожает стоимость строительства дренажа.

Наиболее близким к предлагаемому является дреноукладчик, включающий присоединенный к самоходному траншеекопателю бездонный бункер, разделенный перегородкой на два отсека, в одном из которых установлен механизм подачи дренажных труб а в другсм размещен сыпучий фильтруюший материал, причем формирование кругового слоя из фильтруюшего материала вокруг дренажной трубы осуществляется в одном заднем отсеке(2).

Недостатком известною дреноукладчика является низкое качество фильтруюшей обсыпки вокруг дренажной трубы, особенно подстилающего слоя, так как

3734 ф

Дреноукладчик состоит иэ самоходного траншеекопателя 1 и бездонного бункера 2. Бездонный бункер разделен перегородкой на отсеки 3 и 4. Перегородка состоит из верхней части 5, жестко соединенной с боковыми стенками бункера, и нижней части 6, установленной с зазором g относительно боковых стенок

7 бункера 2. Верхняя 5 и нижняя 6 части перегородки соединены между собой при помощи шарниров 8. На верхней части 5 перегородки установлено ограждение 9, а на нижней части 6 — побудители движения фильтрующего материала

10. В переднем отсеке 3 бункера2 установлен механизм для укладки дренаж ных труб 11 на дно траншеи, которое, выполнено в виде двух наклонно-радиус ных направляющих 12. В переднем отсе3 97 он формируется истечением сыпучего материала под действием собственного веса через узкие щели, обрадрванные между ограждающей трубой и боковыми. стенками бункера. В связи с этим возможны случаи закупорки щелей и сводообразования над ними, особенно при высокой влажности сыпучего материала, что приводит к неравномерности высоты подстилающего слоя. Неравномерность подстилающего слоя фильтруюшего материала приводит к искривлению линии

Ф дренажных труб в вертикальной плоскости, что прн превышении допустимых величин искривления может вывести дрену из строя.

Цель изобретения — повышение эффективности работы дреноукладчика путем создания равномерного фильтруюшего слоя вокруг дрены.

Поставленная цель достигается тем, что в бункере дреноукладчика перегородка выполнена по высоте составленной из двух частей, верхняя часть ко» торой жестко соединена с боковыми стенками бункера, а нижняя часть снабжена побудителями движения фильтрующего материала и шарнирно прикреплена к верхней, при этом бункер снабжен гидроцилиндром, установленным между его передней стенкой и нижней частью перегородки.

Кроме того побудители движения фильтруюшего материала выполнены в виде заостренных штырей.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик, вид сбоку, частичный разрез,"на фиг. 2— разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1.

tG

ЗО ке 3 бункера 2 между его передней стенкой 13 и нижней частью 6 перегородки установлен гидроцилиндр 14. В заднем отсеке 4 бункера 2 установлен профилирующий нож 15.

Дреноукладчик работает следующим образом.

Перед началом строительства дрены бункер 2 опускается в открытую траншеекопателем 1 траншею. После установки бункера на наклонно-радиусные направляющие 12 укладываются дренажные трубы 11 так, чтобы первая труба находилась на нижнем, горизонтальном, их участке, затем задний отсек 4 бункера

2 из автосамосвала заполняется сыпучим фильтр уюшим мат ериалом.

После выполнения подготовительных технологических операций включается привод рабочего хода траншеекопателя 1 и механизм привода гидроцилиндра 14. В процессе продвижения дреноукладчика вперед дренажные трубы 11 под действием собственного веса или под действием известных подающих механизмов поступают на подстилающий слой фильтруюшего материала, который формируется под действием колебатель ного движения нижней части 6 перего- . родки и побудителей движения фильтру- юшего материала 10, осуществляемого возвратно-поступательным перемещением штока гидроцилиндра 14. Окончательное выравнивание подстилающего слоя осуществляется профилирующим ножом 15.

Обсыпка дренажных труб 11 с боков и сверху осушествляетсч самоистечением..

В процессе движения запас дренажных труб на направляющих и фильтрующего материала в заднем отсеке периодически пополняется.

Изобретение создает воэможность формировать равномерный подстилающий слой фильтрующего материала, что в значительной степени повышает качество строительства дрен, так как равномерный слой исключает просадку линии дренажных труб свыше допускаемых пределов, которая приводит к выходу дрен из строя.

Стоимость дрен, построенных из труб с круговым фильтром из сыпучих материалов, очень высока. Поэтому любое мероприятие, решающее вопрос повышения качества строительства дрен, дает большой экономический эффект и повышает эффективность работы дреноукладчика.

Кроме того, предлагаемый дреноукладчик позволяет в значительной степени

Формула изобретения

5 97373 6 снизить вес машины и ее габаритные высоте составной из двух «òåÀ размеры, что улучшает ее техник -эко- верхняя часть которой жестко соединена номические показатели и облегчает ус- с боковыми стенками бункера, а нижняя ловия экспл атации. экс луатации. часть снабжена псбудителями движения фильтруюшего материала и шарнирно прикреплена к верхней, при этом бункер снабжен гидроцилиндром, установленным

1. Дреноукладчик, включающий присо- междУ его передней стенкой и нижней единенный к самоходному траншеекопа- "«T "ePe Po KH. телю бездонный бункер разделенный п 2. Йреноукладчик по и 1 о т л ирегородкой на отсеки, в одном из кото- ч а ю ш и и с я тем, что побудители рых установлен механизм для укладки движения фильтрующего материала выдренажных труб на дно траншеи, а в полнены в виде заостренных штырей. другом размещен сыпучий материал для Источники информации, создания ф льтрующего слоя вокруг дре- 1 5 принЯтые во внимание пРи экспеРтизе нажной трубы, отличающийся 1 Авторское .свидетельство СССР тем, что, с целью повышения эффективнос- - 257360, кл. E 02F 5/10, 1968. ,ти работы дреноукладчика путем созда- 2 Авторское свидетельство СССР ния равномерного фильтрующего слоя % 599016, кл. Е 02F 5/10, 1976 вокруг дрены, перегородка выполнена- по (прототип).

973734

Составитель М, Орлова

Редактор Е. Лазуреико Техред М. Гергель Корректор Н. Король

Заказ S631/35 Тираж 709 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4