Стыковое соединение сборных железобетонных ригеля и колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Рвс уб

Е 04 В I/38

Е 04 В 1/41 (22)Заявлено 26,06,80 (21) 3003929/29 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

3Ьвударстииный квинтет

СССР аа делеи изаеретенийи открытий

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15. 11.82 (53) УЙК 69.057 °,4:624. 016.5 (088,8) 1

Э

В,A.Áðàãèícêèé и А,Г.Петров /,.,, " -. ;.,-, «т /

k. / у г ° - .- „:с.

Управление по проектированию жилищно-граждаыскоМ:;:;;.".- / и коммунального строительства "Иоспроект-1 ! ! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

РИГЕЛЯ И КОЛОННЫ

I

Изобретение относится к строитель-, ству, а именно к соединению элементов каркаса зданий и сооружений, Известно соединение колонны с ригелем, когда арматурные выпуски из колонны и региля спариваются между со" бой и замоволичиваются fl).

Недостатками такого соединения являются замоноличивание узла на мон" таже, трудности при соблюдении соос- що ности арматурных выпусков, рост числа типоразмеров ригелей и колонны из-за разных усилий в рамных узлах.

Известно также стыковое соединение сборных железобетонных ригеля и колонны, включающее соединенные на сварке закладные детали консоли колонны и опорной части ригеля, накладку, объединяющую верхнюю грань щ ригеля с закладной деталью колонны(2).

Недостатками такого соединения

8BflRIoTcR ступенчатость передачи нагрузки (арматура - закладная деталь2 накладка), повышенная трудоемкость из-за неудобной приварки закладной детали к верхней арматуре . ригеля, расход стали на закладную деталь.

Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение прочности соединения, Поставленная цель достигается тем, что в стыковом соединении сборных железобетонных ригеля и колонны, включающем соединенные на сварке закладные детали консоли колонны и опорной части ригеля, накладку, объединяющую верхнюю грань ригеля с закладной деталью колонны, верхняя грань ригеля выполнена с подсечкой до оголения надопорной продольной рабочей арматуры, а накладка непосредственно соединена с арматурой.

Кроме того, накладка выполнена в форме тавра, при этом своей суженной частью соединена с надопорной арматурой.

Формула изобретения

3 97374

Накладка в месте соединения ее с закладной деталью колонны выполнена с отогнутым вниз краем.

На фиг, 1 изображен стык колонны с ригелем; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 - разрез R-Б на фиг, 2; на фиг, 4 - разрез B B на фиг. 2, Стык колонны 1 с ригелем 2 включает накладку 3, верхнюю надопорную 10 арматуру 4 ригеля, закладную деталь колонны в уровне верха ригеля, закладную деталь б надопорной части ригеля, консоль 7 колонны и закладную

8 на консоли колонны„

Верхняя грань ригеля в месте соединения с колонной выполняется с подсечкой до оголения надопорной продоль ной рабочей арматуры. Накладка выполняется в форме тавра, причем край 0 расширенной части отгибается вниз.

Ригель 2 устанавливается на консоль

7 колонны 1 и приваривается к закладной 8, После этого на верхнюю грань ри- рз геля накладывается накладка 3, которая приваривается к надопорной арматуре 4 ригеля и к закладной детали

5 колонны 1, Усилия от верхней части ригеля 2 на колонну 1 передаются через накладку 3 °

Усилия от нижней части ригеля на колонну передаются через закладную ригеля на консоль колонны.

Изобретение позволяет повысить несущую способность стыкового соеди4 4 нения с одновременным снижением-металлоемкости.

Стыковое соединение сборных железобетонных ригеля и колонны, включающее соединенные на сварке закладные детали консоли колонны и опорной части ригеля, накладку, объединяющую верхнюю грань ригеля с закладной деталью колонны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, верхняя грань ригеля выполнена с подсечкой до оголения надопорной продольной рабочей арматуры, а накладка непосредственно соединена с арматурой.

2. Соединение по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что накладка выполнена в форме тавра, при этом своей суженной частью соединена с надопорной арматурой.

3, Соединение по пп. 1 и 2, о тл и ч а а щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности соединения, накладка в месте соединения ее с закладной деталью колонны выполнена с отогнутым вниз краем.

Источники информации, принятые во вниман е при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Г 635188, кл. E 04 В 1/38, 1977, 2, Дыховичный Я.А. Конструироваwe и расчет жилых и общественных зданий повышенной этажности. М., Стройиздат, 1970, с. 183, рис. 10 и 11б (прототип).

973744

СФариой шо б-б сМарюй юаФ

Корректор B,nðîõíåíêî

3 3 ираж 72ч

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Иосква, Ж 35, Рауаская наб., д. 4/5

Подписное аказ

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. роектная, Составитель И,Деревянкина

Редактор E.Лазуренко Техред А.Бабинец