Способ изготовления предварительно напряженных железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.И.Ткачев, В.М.Телятников и В.ф.Черных ! (72) Авторы изобретения

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении из железобетона консольных несущих балок и панелей покрытий, пролетных строений костов.

Известен способ изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций, включающий выполнение в конструкциях каналов с последующим размещением в них арматуры, ее напряжением и закруглением к торцам конструкций fl).

Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость и сложность процесса напряжения, а также пере" расход .арматуры, поскольку способ не позволяет изменять количество арматуры в пролете в зависимости от величины действующего изгибающего момента.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ изготовления предварительно на2 пряженного железобетонного элемента, включающий пригруз элемента нагрузкой, равной о величине временной нагрузке со снятием этбй нагрузки

5 после соответствующей выдержки 2).

Недостатком этого способа является наличие лишней арматуры в элементе, вследствие невозможности обжатия бетона в соответствии с возникающими по длине элемента растягиваI ющими усилиями.

Цель изобретения - сокращение расхода арматуры.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления предварительно напряженных железобетонных элементов, включающему установку арматуры, ее напряж ение и бетонирование, бетонирование

2р элемента выполняют в вертикальном положении в опалубке, один из щитов которой подвешен на пучках арматуры.

Способ осуществляют следующим образом.

3754

3 97

Составитель В.Рудой

Редактор Е.Лазуренко Техред А. Бабинец.Корректор В.Прохненко

Заказ 8633/36 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб,,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На пучках арматуры горизонтально подвешивают опалубочный щит, а остальные щиты устанавливают на него вертикально и производят бетонирование, элемента с постепенным перемещением твердеющего бетонйого слоя Ао его высоте. При этом усилия в пучках арматуры и обжатие в бетоне увеличиваются по высоте элемента, что дает. возможность использовать его в строительстве в виде консоли с минимальным количеством арматуры, поскольку обжатие соответствует величине изгибающего момента.

Применение предлагаемого способа позволяет сократить расход арматуры на 6-153, увеличить несущую способ-. ность элементов, повысить сопротивление бетона действию изгибающих и растягивающих нагрузок и увеличить его трещиностойкость. ф

Формула изобретения

Способ изготовления предварительно напряженных железобетонных элементов, включающий установку арматуры, ее напряжение и бетонирование, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода арматуры путем обеспечения переменного усилия по длине пучков арматуры и ее обжа® тия в соответствии с изменяющимися. по длине элемента растягивающими напряжениями, бетонирование элемента выполняют в вертикальном положении в опалубке, один из щитов которой подвешен на пучках арматуры.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сигалов Э.Е.. Железобетонные конструкции. И., Стройиздат, 1960, ур с.146, рис.616 .

2. Авторское свидетельство СССР

М 167988, кл. Е 04 0 3/20, 1960.