Устройство для удержания сварочного аппарата на стальном изделии и передвижения его по поверхности изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,»;:1006И" .

: 0-ТВ-::Ф -

- ",ИМ1! > № 97390

Класс 21h, 30„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Дудко и В. Е. Патон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ СВАРОЧНОГО АППАРАТА

HA СТАЛЬНОМ ИЗДЕЛИИ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЕГО ПО

ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 20 шоня 1953 г, за М К-250 447032 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 3 за 1954 г.

Предмет изобретения

Для удержания сварочного аппарата на стальном свариваемом изделии и передвижения его по поверхности изделия при любом пространственном положении последнего известно применение шагающих механизмов. состоящих из трех образующих магнитные присосы электромагнитов, поочередно включаемых с помощью распределительного устройства.

Практика работы аппарата показала, что распределительное устройство усложняет шагающий механизм и снижает надежность его работы.

Задачей изобретения является упрощение устройства шагающего механизма, что достигается путем устранения распределительного устройства.

Согласно изобретению, поочередный отрыв магнитных присосов от поверхности изделия и перестановка их по направлению перемещения аппарата производится с помощью эксцентрнкового механизма, преобразующего вращательное движение привода аппарата в шагающее движение, магнитных присосов.

Шагающий механизм предлагаемого устройства состоит из нескольких (не менее двух) магнитных присосов, образованных постоянными магнитами или электромагнитами, при помощи которых сварочный аппарат удерживается на изделии и передвигается по его поверхности.

„1ля поочередного отрыва этих присосов от изделия и перестановки их вперед по направлению движения служит принудительно вращаемый эксцентриковый механизм, сьязывающнй присосы.

Скорость передвижения аппарата по поверхности изделия регулируется либо изменением числа оборотов эксцентрикового механизма, либо изменением его эксцентриситета.

Устройство для удержания сварочного апп" ðàòà на стальном изделии и передвижения его по поверхности изделия при любом пространственном положении последнего с помощью двух или более магнитных присосов (постоянных магнитов или электромагнитов), об34 97390

0тв. редактор И. Д:. Тихомиров

Стандаутгиз. Поди.к печ. 25, Х-1956 г. Объем 0,125 н. л. Тираж 460. Цена 25 кои

Министерство йуАьтурй СССР . Главное управление полйграфМеской нрбйышленйосгй.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 584 разу ющих шагающий механизм, „, .,охл,,и -а-ющееся тем, что, с це, „г; я о уцрощения устройства для по"- очередного отрыва магнитных присосов от поверхности изделия и перестановки нх по направлению перемещения аппарата применен эксцентриковый механизм, преобразующий вращательное движение привода в „шагающее" движение присосов.