Распылитель форсунки для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцмапмстическмк .Респубпнк

F 02 M 61/06

Гооударстеенный комитет (23) Приоритет

Il0 делам нэооретеннй н открытий

Опубликовано 15. 11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15 . 11. 82 (53) УДК621.43.

038.5 (088.8) (72) Автор нзобретення

В. Н. Луцюк (?! ) Занвнтель

Коломенский тепловозостроительный завод им, В.В,Куйбышева (54 ) РАСПЫЛИТЕЛЬ ФОРСУНКИ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изо(обретение относится к двигателестроению, в частности к конструкциям распылителей форсунок для двигателей внутреннего сгорания.

Известен распылитель форсунки для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с седлом, стыкующимся нижней кромкой с двухступенчатым каналом, в которь и выходят сопловые отверстия, и иглу с запорным конусом и цилиндрическим хвостовиком, образующим дроссельный участок в первой ступени канала, причем хвостовик плотно входит в канал, исключая переток топлива из-под запорного конуса иглы к сопловым отверстиям !1). Недостаток известного устройства состоит в том, что эффективное проходное сечение под запорным конусом иглы при ее подъеме и опускании резко изменяется и это приводит на режимах малых цикловых подач и скоростей вращения вала насоса к неустойчивой работе форсунки.

Целью изобретения является стабилизация начальных условий в линии нагнетания топлива путем введения

5 регламентированного дросселирования потока топлива на дроссельном участке распылителя.

Цель достигается тем, что площадь проходного сечения дроссельного участка составляет 0,8-1,2 от суммарной площади проходных сечений сопловых отверстий, а длина дроссельного участка составляет 0,3-0,5 от максимального подъема иглы.

На чертеже изображен предложенный распылитель.

Распылитель состоит из корпуса 1 с седлом 2, стыкующимся нижней кромкой с двухс1упенчатым каналом 3, в который выходят сопловые отверстия

1, и иглу 5 с запорным конусом 6 и цилиндрическим хвостовиком 7, об973906 разующим дрпссельный участок 8 в первой ступени канла 3.

Площадь проходного сечения дроссельного участка 8 выполнена равной

0,8-1,2 от суммарной площади проходного сечения сопловых отверстий, а длина дроссельного участка 8 (величина h) составляет 0,3-0,5 от максимального подъема иглы (величина

Распылитель работает следующим образом.

На режимах малых цикловых подач и скоростей вращения вала насоса подъем иглы не достигает упора,õâîñ- 15 товик 7 не выходит из канала 3 и дросселирует поток топлива на участке 8, стабилизируя величины остаточных давлений в линии нагнетания.

Граница неустойчивой работы фор- 20 сунки с предложенным распылителем смещается в сторону меньших цикловых подач и скоростей вращения. При этом уровень давлений впрыска сохраняется практически неизменным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ДАРГ Г1 2706374, 25 кл. F 02 M 61/06, опублик. 1979.

ВНИИПИ Заказ 86 0/44

Тираж 552 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 формула изобретения

Распылитель форсунки для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с седлом, стыкующимся нижней кромкой с двухступенчатым каналом, в который выходят сопловые отверстия, и иглу с запорным конусом и цилиндрическим хвостовиком, образующим дроссельный участок в первой ступени канала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью стабилизации начальных условий в линии нагнетания топлива, площадь проходного сечения дроссельного участка составляет 0,81,2 от суммарной площади проходных сечений сопловых отверстий, а длина дроссельного участка составляет

0,3-0,5 от максимального подъема иглы.