Радиально-поршневой эксцентриковый насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
*S
l:==-. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 18. 05. 81 (21) 3291220/25-06 с присоединением заявки _#_t (23) Приоритет
Опубликовано 15. 11.82. Бюллетень Р1е 42
Дата опубликования описания 19 . 1 1 .82
F 04 В 1/04
Гооударотеемиый комитет
СССР оо делом изо4ретеиий и открытий (53) УДК 621.651 (ОЫ8.8) Огай.есян (72) Авторы изобретения
В.П. Харченко, И.Н, Дубнов, Б и А.С. Мартиросян
I.
,л и т,. /
/ и
*i I
С
Всесоюзный научно-исследовательски проектноконструкторский институт промышленный тмдропфйводов и гидроаатоматиии (7I) Заявитель (54) РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ
ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ НАСОС 1
Изобретение относится к насосостроению, в частности к радиально:поршневым эксцентриковым насосам.
Известен радиально-поршневой эксцентриковый насос, содержащий корпус, сопряженные между собой с образованием сферического шарнира полые поршень и подпятник, поджатые пружиной к эксцентрику приводного вала, имеющего в зоне контакта с подпятником распределительное окно низкого давления (1 1.
Недостатком известного насоса является то, что отставание башмака от эксцентрика при работе насоса (поломка пружины, повышенное трение в паре поршень-цилиндр, эаклинивание, заедание и т.п.) приводит к поломке машины, поскольку соскочивший башмак, попадая в работающие элементы меха2о ниэма привода поршней, может произвести необратимые разрушения.
Другим недостатком известного насоса является сложность сборки, за2 ключающаяся в том, что в ходе установки поршневых групп подпятники необходимо удерживать в требуемом положении в труднодоступных условиях— внутри корпуса насоса, при этом используются специальные приемы, такие как использование веса подпяников, специальных мастик и густых смазок для временного фиксирования сопрягаемых элементов насоса.
Целью изобретения является упрощение сборки и повышение надежности работы, Эта цель достигается тем, что поршень на конце, обращенном к подпятнику, снабжен кольцевым буртом, а подпятник имеет две П-образные скобы, закрепленные на нем, размещенные по обе стороны поршня параллельно плоскости качания подпятника и взаимодействующие с укаэанным буртом поршня.
Обе скобы соединены при помощи перемычек в зоне закрепления на подпятнике, имеющем два диаметрально
3 противоположно расположенных паза для закрепления скоб, Кроме того, скобы выполнены упругими, а на подпятнике s зоне расположения пазов выполнены заходные фаски. Для облегчения соединения скоб с поршнем и подпятником скобы выполнены из пружинной стали круглого сечения и одна из перемычек выполнена разрезной.
1О
На фиг. 1 изображен насос. продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — изображено соединение скоб с подпятником; на фиг,. 4 изображено соединение при помощи скоб поршня и подпятника; на фиг. 5 изображен вариант соединения скоб при помощи перемычек с образованием единой детали, на фиг. 6 изображен вариант соединения скобы на фиг, 5 с подпятником, на фиг. 7 изображен вариант соединения скобы на фиг. 5 с подпятником, имеющим два диаметрально противоположно расположенных паза; на фиг. 8 изображен вариант установки скобы на подпятник, имеющий заходные фаски; на фиг. 9 изображена скоба, выполненная из пружинной стали круглого сечения; на фиг. 10 в двух проекциях показана последовательность процесса соединения с поршнем скоб, выполненных в соответствии с фиг. 9; на фиг. 11 поршень и подпятник, соединенные в единый узел при помощи скобы, изображенной на фиг. 9; на фиг. 12 - подпят
35 ник с установленной на нем скобой, выполненный в соответствии с фиг. 9; на фиг. 13 изображены по отдельности детали поршневой группы перед сбор46 кой .
9739
Радиально-поршневой эксцентриковый насос содержит корпус 1, в котором на подпятниках 2 установлен при45 водной вал 3 с эксцентриком 4, имеющим окно низкого давления 5, выполненное в виде прорези на эксцентрике.
В радиальных расточках корпуса 1 установлены сопряженные между собой с образованием сферического шарнира полые
50 поршень 6 и подпятник 7, поджатые пружиной 8 к эксцентрику 4 приводного вала 3. Поршень 6 на конце, обращенном к подпятнику 7, снабжен кольцевым буртом 9, а подпятник 7 имеет две П-образные скобы 10, закрепленные на нем, размещенные по обе стороны поршня 6 параллельно плоскости
12 4 ка-,ения подпятника 7 и взаимодейст вующие с буртом 9 поршня 6.
Обе скобы 10 могут быть соединены между собой при помощи перемычек 11 в зоне закрепления на подпятнике 7, имеющем два диаметрально противоположно расположенных паза 12 для закрепления скоб, образующих в этом варианте исполнения единую деталь 13.
Скобы в виде единой детали 13 выполнены упругими, а на подпятнике 7 в зоне расположения пазов 12 выполнены заходные фаски 14, Скобы могут быть выполнены из пружинной стали круглого сечения 15 и одна из перемычек выполнена разрезной.
Скобы и кольцевой бурт 9 поршня б выполнены таким образом, что при их соединении обеспечивается гарантированный зазор 16 при всех положениях подпятника 7 по углу качания, в том числе и при максимальном угле качания 17 (фиг, 4) .
Наружный диаметр кольцевого бурта поршня 6 может быть большим, MpHbLUviM или равным диаметру уплотнительной части поршня 6, выбор размера определяется принятой технологией изготовления и методом контроля рабочих поверхностей поршня, Каждая рабочая камера 18 имеет нагнетательный клапан 19, а подвод и отвод рабочей жидкости осуществляется через каналы 20 и 21.
Насос работает следующим образом, При вращении приводного вала 3 поршень б в рабочей камере. 18 совершает возвратно-поступательное движение. Подпятник 7 при этом скользит по поверхности эксцентрика 4, периодически проходя по участку с окном низкого давления 5. Во время прохождения этого участка поршень 6 под действием пружины 8 перемещается в сторону оси вала 3, объем рабочей камеры 18 увеличивается и последняя заполняется рабочей жидкостью. При движении поршня 6 в сторону от оси вала 3 подпятник 7 скользит по глухому участку эксцентрика 4, объем рабочей камеры 18 уменьшается и рабочая жидкость из нее через нагнетательный клапан 19 вытесняется в канал 21 к потребителю.
Скобы 10, 13 или 15 устанавливаются на подпятнике 7 для его связи с поршнем 6 при сборке насоса и в случае отставания поршня 6 и подпятника
97391
7 от эксцентрика 4 в процессе работы насоса.
При нормальной работе насоса вследствие гарантированного зазора 16 между скобой и буртом 9 поршня 6 скоба практически не влияет на работу насоса, в случае же нештатной работы насоса, при появлении условий, способствующих отрыву поршневой группы от эксцентрика, скоба удерживает под- о пятник 7 в контакте с поршнем 6, не допуская его отрыва и поломки насоса. формула изобретения
3S
1. Радиально-поршневой эксцентриковый насос, содержащий корпус, сопряженные между собой с образованием сферического шарнира полые поршень и подпятник, поджатые пружиной к гв эксцентрику приводного вала, имеющего в зоне контакта с подпятником распределительное окно низкого давления, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и повышения 25 надежности работы, поршень на конце, обращенном к подпятнику, снабжен коль2 6 цевым буртом, а подпятник имеет две
П-образные скобы, закрепленные на нем, размещенные по обе стороны поршня параллельно плоскости качания подпятника и взаимодействующие с укаэанным буртом поршня.
2. Насос по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что обе скобы соединены при помощи перемычек в зоне закрепления на подпятнике, имеющем два диаметрально противоположно расположенных паза для закрепления скоб.
3. Насос по и. 2, о т л и ч а юшийся тем, что скобы выполнены упругими, а на подпятнике в зоне расположения пазов выполнены эаходные фаски.
4. Насос по и. 2, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью облегчения соединения скоб с поршнем и подпятником, они выполнены иэ пружинной стали круглого сечения и одна иэ перемычек выполнена разрезной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка ФРГ 11 2061962, кл. 59а, 15, 1972.
973912
f5
12
ФО2 Ц
Составитезрь В. Чашкин
Редактор Л. Повхан Техред С.Мигунова Корректор М. Шароши
Заказ 652/ Тираж 7 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,