Объемный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
H3OSPETE H H$I
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических ,республик (973923 (61) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 20.05.81(2! ) 3292870у25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 15. 1 1.82 (53)М. Кл.
F 04 Ь 43/00 аоеуяаротеенный квинтет
СССР по делам изобретений н открытий (53 ) УД К62 1. 6 84 (088.8) Г. Н. Злотин, А. В. Ушаков, В. B. Ушаков и В. Q. "Абламский.--41
Волгоградский ордена Трудового Красного Зн мени, политехнический институт 1 (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЪ|Й НАСОС
Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов н может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.
Известен объемный насос, содержащий а корпус, в котором образована рабочая камера, установленные в камере два ротора, охваченные замкнутой лентой н гибким натяжителем, расположенным поверх ленты, и натяжные устройства, размещенные меж.10 ду лентой и натяжителем f 1 ) .
Недостатками известного насоса являются относительная сложность конструкции и невысокая надежность из-за износа замкнутой ленты и натяжителя при взаимо- 5 действии с натяжным устройством.
Белью изобретения является повышение надежности и упрошение конструкции.
Бель достигается тем, что натяжные
20 устройства выполнены в виде связанных с лентой шпренгелей.
При этом замкнутая лента выпсанена в виде шарнирно сочлененных пластин
2 большей и меньшей длины, чередующихся между собой, а шпренгели образованы радиусными утолщениями меньших по длине пластин.
На чертеже представлен предлагаемый насос. . Насос содержит корпус 1, в котором образована рабочая камера 2, установленные в нс;; два ротора 3, охваченные замкнутой лентой 4 и гибким натяжителем
5, расположенным поверх ленты 4. Между лентой и натяжителем размещены натяжные устройства, выполненные в виде связанных с лентой 4 шпренгелей 6. Замкнутая лента 4 выполнена в виде шарнирно сочлененных пластин 7 и 8 бсаьшей и меньшей длины, чередующихся между собой, а шпренгели 6 образованы радиусны ми утолщениями меньших по длине пластин 8. Замкнутая лента 4 ограничивает внутреннюю рабочую камеру 9. Камеры
2 и 9 снабжены распределительными органами (не показаны).
923
Формула изобретения
1s 2. Насос по и. 1, отличаю ш и и с я тем, что замкнутая лента выполнена в виде шарнирно сочлененных пластин большей и меньшей длины, чередую цихся между собой, а шпренгели образощ ваны радиусными утолщениями меньших по длине пластин. г 9
Составитель B. Грузинов
Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Коста
Редактор. Л. Повхан
Заказ 8653/45 Тираж 678 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Э 973
При синхронном вращении роторов 3 происходит периодическое изменение плошади параллелограмма, образованного пластинами 7 и 8 и, следовательно, объ мов камер 2 и 9. При увеличении объема каждой из камер происходит всасывание в нее перекачиваемой среды, а при уменьшении объема — нагнетание этой среды к потребителю.
Шпренгели 6 совместно с натяжителем 10
5 обеспечивают предварительное натяжение ленты 4 и плотное прилегание пластин 7 и 8 к роторам 3. Тем самым уменьшается прогиб ленты 4 под действием перепада давлений между камерами
2 и 9 и снижается "вредный объем ка- . мер.
За счет того, что натяжные устройства выполнены в виде шпренгелей 6, закрепленных непосредственно на ленте 4, отпадает необходимость в рычагах, крепяших натяжные устройства в корпусе 1.
Это упрощает конструкцию насоса. Кроме того, между шпренгелями 6, лентой 4 и натяжителем 5 отсутствует относительное g5 перемещение, что снижает износ элементов насоса и повышает его надежность.
1. Объемный насос, содержаший корпус, в котором образована рабочая камера, установленные в камере два ротора, охваченные замкнутой лентой и гибким натяжителем, расположенным поверх ленты, и натяжные устройства, размещенные между лентой и натяжителем, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, натяжные устройства выполнены в виде связанных с лентой шпренгелей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке % 3259342/25-06, кл. F 04 б 43/00, 16.03.81.