Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапнстическнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 973944

=® (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— . (22)Заявлено13.03.81 (21) 3282957/25-06 с присоелиненнем заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 04 F 1/00

Государственный комнтет

СССР

Опубликовано 15. 11.82. Бюллетень щ 42

Дата опубликования описания 15, 11.82 оо делам изобретений н открытии (53) УДК 621.651 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Тройник, Ю. Н. Ованав и В. И. Дувкин. кР1;Д н с1

" Щ

Проектно-технологический трест "ОргтехстцЬЬЬ (.(71) Заявитель и (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ

1

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции пневматического насоса замещения, предназначенного для перекачивания жидкостей, и может быть использовано при проектировании насосов общехозяйственного назначения.

Известен пневматический насос замещения,содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, патрубок для попеременного сообщения рабочей камеры с источником сжатого воздуха и атмосферой, нагнетательный патрубок в виде сквозного канала, соединенный с рабочей камерой в нижней части $1j.

Недостатками указанного насоса являются сложность его конструкции, невысокая надежность из-за наличия распределительного клапана.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, нагнетательную трубу с обратным кла паном и патрубок подвода сжатого воздуха 1? ).

Недостатком этого насоса является низкий КПД.

Цель изобретения - повышение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что перед патрубком подвода сжатого воздуха на стенке внутри камеры укреплен отражательный экран, а на нижнем срезе нагнетательной трубы выполнены треугольные вырезы, причем отношение высоты выреза к диаметру нагнетательной трубы равно 0,3-1,2 а угол при вершине -8-42 о

На чертеже схематически показан насос, продольный разрез.

Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1 с приемным клапаном 2, нагнетательную трубу

3 с обратным клапаном 4 и патрубок

5 подвода сжатого воздуха, причем перед патрубком 5 подвода сжатого

97394 воздуха на стенке внутри камеры 1 укреплен отражательный экран 6, а на нижнем срезе 7 нагнетательной трубы выполнены треугольные вырезы 8 и 9.

Отношение высоты Н вырезов 8 и 9 к диаметру 0 нагнетательной трубы равно 0,3-1,2, а угол при вершине

8-42О.

Насос работает следующим образом.

Перед подачей сжатого воздуха в рабочую камеру 1 жидкость под действием гидростатического столба открывает клапаны 2 и 4 и заполняет до определенного уровня рабочую камеру

1 и нагнетательную трубу 3. При подаче сжатого воздуха через патрубок в полости рабочей камеры 1 создается избыточное давление и находящаяся в камере жидкость вытесняется в нагнетательную трубу 3.

При достижении вершин вырезов 8 и

9 воздух некоторое время продолжает понижать уровень жидкости и не прорывается во внутреннюю полость нагнетательной трубы 3 до тех пор, пока вследствие дальнейшего увеличения площади вырезов 8 и 9 и низкого уровня жидкости, давление воздуха не разрывает столб жидкости у основания нагнетательной трубы 3, вытесняет .его наверх, а после вытеснения столба жидкости из трубы воздух вырывается в атмосферу. В это время резко падает давление в рабочей камере 1.

Жидкость под действием гидростати- З ческого давления снова заполняет камеру I. Благодаря инерционности жидкость поднимается выше вырезов 8 и

9. При своем подъеме жидкость посте40 пенно уменьшает проходное сечение вы резов 8 и 9 и тем самым способствует медленному нарастанию давления воздуха в камере 1, а это, в свою оче4 4 редь, позволяет полнее использовать инерционные силы при подъеме жидкости и увеличивает объем ее, поступающей в рабочую камеру 1.

При цикле заполнения жидкостью рабочей камеры I вырывающийся из патрубка 5 подвода сжатого воздуха поток разбивается об отражательный экран 6, что предотвращает прямое воздействие кинетической энергии воздуха на поверхность жидкости и способствует лучшему заполнению рабочей камеры.

Предлагаемое выполнение насоса позволяет повысить его КПД и производительность и существенно снизить расход воздуха, без усложнения конструкции и снижения надежности в работе. формула изобретения

1, Пневматический насос замещения> содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, нагнетательную трубу с обратным клапаном и патрубок подвода сжатого воздуха, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД, перед патрубком подвода сжатого воздуха на стенке внутри камеры укреплен отражательный экран, а на нижнем срезе нагнетательной трубы выполнены треугольные вырезы.

2. Насос по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отношение высоты выреза к диаметру нагнетательной трубы равно 0,3-1,2 а угол при вершине - 8-42 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР 1 573613, кл. F 04 F 1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 81479, кл. F 04 F 1/00, 1948

973944

Составитель В. Бойцов

Техред М. Гергель Корректор.М. Демчик

Редактор Л.Повхан

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8654/46 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

- --no делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., 4/5