Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O fl И С А Н И Е »973946

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к ант. свил-ву (51) M. Кл. (22) Заявлено 08. 05. 81 (2 I ) 3285876/25-06 с присоелинением заявки № (23) Приоритет

Г 04 Г 1/18

Гооударотееииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15, 11. 82 ° Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15. 11.82 (53) УДK621.695 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Зерюков и Е. Ф. Павлов я

1 1

Украинское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института Гидропроект" им. C. Я. Жука (7!) Заявитель (54) ЭРЛИФТ

Изобретение относится к насосостроению,в частности к конструкциям эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подьемную трубу со смесителем и обогатителем и воздухоподвод (1).

Недостатком этого эрлифта является ни з кий КП Д.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт, содержащий водоподьемную трубу, воздухопровод и размещенный по оси трубы ярусный обогатитель с входными щелями 12).

Недостатками известного эрлифта являются низкий КПД и узкий диапазон работы.

Цель изобретения - повышение КПД и расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что каждый ярус обогатителя выполнен в виде патрубка с расширяющимся нижним участком, снабженным с внутренней стороны направляющими реб", рами, равномерно размещенными по окружности и центрирующими соседний патрубок, причем патрубки установлены с возможностью относительного вертикального перемещения, а ребра имеют в верхней части отгибы, ориентированные в окружном направлении.

На фиг ° 1 схематически показан предлагаемый эрлифт, продольный разрез; на фиг. 2 - узел стыковки соседних патрубков.

Эрлифт содержит водоподъемную трубу 1, воздухопровод 2 и размещенный по оси трубы 1 ярусный обогатитель 3 с входными щелями 4, причем каждый ярус обогатителя 3 выполнен в виде патрубка 5 с расширяющимся нижним участком 6, снабженным с внутренней 97394 стороны направляющими ребрами 7, равномерно размещенными по окружности и центрирующими соседний патрубок, при этом патрубки 5 установлены с возможностью относительного вертикального перемещения, а ребра 7 имеют в верхней .части отгибы 8, ориентированные в окружном направлении.

Эрлифт работает следующим образом.

Поступающий через воздухопровод 2 10 в нижнюю часть обогатителя 3 воздух устремляется вверх, захватывая по. пути частицы воды и образуя водо-воздушную эмульсию (смесь),которая выносится по водоподъемной трубе 1 на- 5 ружу. Lîçäàâàåìàÿ при этом тяга обеспечивает постоянный подсос воды из скважины в обогатитель 3 через его нижний торец и с боков через кольцевые входные щели 4. Благодаря направ- >О ляющим ребрам 7, равномерно размещенным по окружности, достигается равномерное (по периметру обогатителя 3) поступление в кольцевые щели

4 подсасываемой воды и организуется р параллельно-,струйное ее движение, что обеспечивает дальнейшее ее протекание в обогатителе 3 без поперечного закручивания, что, в свою очередь, предотвращает расслоение водо-воздуш- зв ной эмульсии. Выполнение ребер 7 с отгибами 8 обуславливает повышение турбулизации пристенного слоя потока эмульсии за счет взаимодействия струй смежных ярусов что способстй

35 вует более интенсивному вовлечению в пристенный слой пузырьков воздуха и тем самым повышению КПД устройства.

Подвижное соединение соседних патрубков, обеспечивающее им возмож" б а ность относительного вертикального перемещения, позволяет изменять высоту обогатителя 3 и устанавливать оптимальные размеры площадей сечения кольцевых входных щелей 4, что способствует снижению их гидравлического сопротивления.

Предлагаемые усовершенствования существенно повышают КПД эрлифта и расширяют диапазон его работы.

Формула изобретения

1. Эрлифт, содержащий водоподьемную трубу, воздухопровод и размещенный по оси трубы ярусный обогатитель с входными щелями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД и расширения диапазона работы, каждый ярус обогатителя выполнен в виде патрубка с расширяющимся нижним участком, снабженным с внутренней стороны направляющими ребрами, равномерно размещенными по окружности и центрирующими соседний патрубок.

2. Эрлифт по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что патрубки установлены с возможностью относительного вертикального перемещения, а ребра имеют в верхней части отгибы, ориентированные в окружном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Ю 140682, кл. F 04 Г 5/12, 1962.

2. Фридман Б. Э. Гидроэлеваторы.

М., Машгиз, 1960, с. 202.

973946

4ьг. 2

Составитель В. Бойцов

Техред М. Гергель Корректор H..Аемчик

Редактор А. Химчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8654/46 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5