Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А Н И Е („, Союз Советсккх

Соцмалкстмческкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополинтельное к авт. свкд-ыу (5l)M. Кл.

F 04 Г 1/20 (22) Заавлено 18.05.81 (21) 3291231/25-06 с присоединением заявки At

1Ьеудэрствеииый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15. 11.82. Бюллетень At 42

Дата опубликования описания 17.11.82 по делам изобретеиий и отхрытий (53 ) УЙ 62 1.695 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю. М. Соколов

) ф;

1

Калининские филиал 11ентрального проектно-коаструкторскате / и технологического бюро Минтекстильпром РСФСР (71) Заявитель (54) ЭРЛИФТ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкцииф эрлифта, и может быть использовано при проектировании транспортно-смесительных установок химической, пищевой, текстильной и других отраслях промышленности.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем, воздухоотделителем и воздухопроводом (11.

Недостатком этого эрлифта является сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт, содержащий подъемные трубопроводы с с камерами смешения в нижней части и воздухопроводы, подключенные к источнику сжатого воздуха (2).

Недостатком известного эрлифта является низкая производительность при использовании эрлифта для изготовления многокомпонентных жидкостных смесей.

Цель изобретения — повышение производительности при использовании эрлифта для приготовления многокомпонентных жидкостных смесей.

Поставленная цель достигается тем, что эрлифт снабжен смесителем, выполненным в виде трубы, и расположенной в ней трубки-питателя, и к трубке подсоединены по меньшей мере два подъемных трубопровода.

На чертеже схематически показан пред. лагаемый эрлифт.

Эрлифт содержит подъемные трубопроводы 1 и 2 с камерами 3 и 4 смешения в нижней части и воздухопроводы 5 и 6, подключенные к источнику 7 сжатого воздуха, причем эрлифг снабжен смесителем, выполненным в виде трубы 8 и расположенной в ней трубки-питателя 9, и к трубке 8 подсоединены по меньшей мере два подъемных трубопровода 1 и 2.

Эрлифт работает следующим образом.

Воздух под давлением поступает от источника 7 сжатого воздуха в Камеры

3 и 4 смешения. Образуюшие газожидкост3 97 ные смеси поднимаются по подъемным трубопроводам l и 2.

Газовые фазы смесей в верхней части трубы 8 отделяются и удаляются в атмосферу, а жидкостные фазы перетекают через кольцевой зазор, образованный трубой

8 и трубкой-питателем 9, по которой подается третий компонент.

Таким образом, соединение подъемных трубопроводов с трубой-смесителем, наличие трубки-питателя, установленной концентрично трубе-смесителю, позволяют транспортировать сразу несколько компонентов, необходимых для приготовления заданной смеси, вследствие чего повыша-, : ется производительность эрлифта при его использовании для приготовления много- компонентных жидкостных смесей.

3947 4 формула изобретения

Эрлифт, содержащий подъемные трубопроводы с камерами смешения в нижней части и воздухопроводы, подключенные к источнику сжатого воздуха, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности при использовании эрлифта для приготовления многокомпонентных жидкостных смесей, эрлифт снаб10 жен смесителем, выполненным в виде трубы и расположенной в ней трубки-питателя, и к трубе подсоединены по меньшей мере два подъемных трубопровода.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 500379, кл. F 04 F 5/24, 1973.

2, Авторское свидетельство СССР

М 688722, кл. F 04 F 5/18, 1977.

ВНИИПИ Заказ 8654/49

Тираж 678 . Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4