Механический ключ для свинчивания и развинчивания бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 32зо № 97398

СССР ( г1

- /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Казьмин, Г. В. Молчанов и Н, И. Трунин

МЕХАНИЧЕСКИЙ КЛЮЧ ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ

И РАЗВИНЧИВАНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено 25 января 1952 г. за !Ч 447038 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» Хз 3 за 1954 г.

Известен механический ключ для свинчивания и развинчивания бурильных труб. Недостатком известного устройства является то, что для привода его требуется установка электродвигателей значительной мощности или сложных редукторов с большим передаточным отношением, так как величина момента, потребного для раскрепления резьбового соединения бурильных труб, достигает больших значешш, в то же время для закрепления резьбового соединения величина потребного момента незначительна.

Такое выполнение утяжеляет ключ и делает его малопригодным для использования в буровых установках облегченного типа. С целью ликвидации указанных недостатков предлагается ключ, отличающийся от известного тем, что в меха;п1зме его привода применена электромагнитная муфта, одна половина которой выполнена в виде маховика, способного аккумулировать энергию в периоды холостого вращения электродвигателя и отдавать ее дополнительно в периоды пиковых нагрузок механизма.

На чертеже изображена схема ключа с приводом от индивидуального электродвигателя.

Электродвигатель 1 (фиг. 1 1 монтируется на корпусе 2 ключа; и валу:-лектродвигателя прикрепляется половина 8 электромагнитной муфты, которая размещается между электродвигателем и механизмом ключа. Другая половина муфты насажена на вал редуктора ключа.

В варианте ключа с отбором мощности от основных механизмов буровой установки электромагнитная муфта монтируется между механизмом ключа и валом отбора мощности. № 97398

Предмет изобретения

Тсхрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Редактор А, Волосевич

Поди, к печ. 6/1 — 64 г. Формат буM. 70)<108 >

Заказ 3517/6 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Механический ключ для свинчивания и развинчивания оурильных труб, отличающийся тем, что, с целью сокращения потребляемой мощности, в приводе ключа применена электромагнитная муфта, одна половина которой выполнена в виде маховика.