Муфта для неразъемного соединения труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 974014 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15.04.80(2l ) 2944919/29-08 (5l)M. Кл.

Р 16 (. 13/14//

F 1 6 . 2 1/00 с присоединением заявки.%

Гоеударственный комитет (23) Приоритет оо делам нзаоретений н открытий

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (53) УДК 621. .643 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Симонок, А. Д. Власов и В. Н. Фаногенов (7I ) Заявитель (54) МУФТА ДЛЯ HEPA3ЪБМНОГО СОЕДИНГНИЯ

ТРУБ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидрс системах летательных аппаратов.

Известна муфта для неразъемного соединения труб, например нежестких тонкостенных, имеюшая по меньшей мере два утолшения на наружной поверхности и ответные уплотняюшие выступы на ее внутренней поверхности (1 .

Недостатком известного соединения является то, что оно обладает пониженной надежностью, поскольку при высоких давлениях рабочей среды оно недостаточно герметично из-за малой радиальной жесткости и устойчивости.

Е1ель изобретения — повышение надежности соединения.

Указанная цель достигается тем, что каждый выступ муфты выполнен в виде двух гребней с кольцевой KGHd&кой между ними, имеющей в осевом сечении криволинейный профиль.

На фиг. 1 автоматически изображена предлагаемая муфта; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — муфта в собранном неразъемном соединении труб.

Муфта имеет утолщения 1 на ее наружной поверхности и ответные уплотняюшие выступы на внутренней поверхности, выполненные в виде двух гребней 2 с кольцевой канавкой 3 между ними, имеюшей в осевом сечении криволинейный профиль.

Муфта используется для неразъемного соединения труб.

Сборку соединения осушествлякт следуюшим образом.

Устанавливают муфту на законцовки соединяемых труб.

После этого производят радиальное деформирование — обжатие муфты путем местного приложения деформируюших усилий к пояскам утолшений t1. .

Сначала происходит выбор установочного зазора между гребнями 2 и законцовками соединяемых труб. При альнейшей деформации происходит врезание гребней 2 в трубы с о;,и;.н.р..м. нным

3 9740 распрямлением криволинейного профиля канавок 3 и относительным перемеще нием гребней 2 в противоположные стороны. В силу одновременного радиального и продольного (тангенциального к поверхности труб) перемещения гребней 2 г достигается эффект снижения усилий их врезация в стенки труб, что обеспечивает возможность соединения нежест-: ких труб с ограниченной радиальной ус- o тойчивостью.

Кроме того, существенно увеличивается величина внедрения гребней 2 в трубы, то повышает прочность и работоспособность соединения.

Обжатие выполняют до создания необходимого для уплотнения натяга в сопряжении гребней 2 муфты с законцовками труб. го

Муфта может быть выполнена с несколькими утолщениями, причем для увеличения прочности соединения и исключения скручивания труб в муфте гребни, расположенные по концам муфты, выпол14 4 няются с осевыми просечками в виле зубчатых венцов.

Таким образом, изобретение обеспечивает соединение нежестких тонкостенных труб и повышает надежность неразъемного соединения трубопроводов.

Формула изобретения

Муфта для неразъемного соединения труб, например нежестких тонкостенных, имеющая по меньшей мере два утолщения на наружной поверхности и ответные уплотняющие выступы на ее внутренней поверхности, о т л и ч а ю ш а я— с я тем, что, с целью повышения н»вЂ” дежности соединения, каждый Bblc I уп выполнен в виде двух гребней с кольцевой канавкой между ними, имеющей в осевом сечении криволинейный профиль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ М. 3675949, кл. 285-354, 1978.

Составитель С. Нежданов

Редактор А. Химчук Техред И. Гайду Корректор Н. Ьуряк

Заказ ьбСМ49 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитетаСССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4