Устройство для съема асбоцементных листов с форматного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 97404

Класс 55d, 21»

80а, 47зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Шибалов и Я. К. Витолс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА АСБОЦЕМЕНТНЪ|Х ЛИСТОВ

С ФОРМАТНОГО БАРАБАНА

Заявлено 16 февраля 1951 г. ва М 443502 в Гостехнику СССР

При изготовлении асбоцементных листов одной из трудоемких операций, выполняемой до сих пор вручную, является съем асбоцементных листов с форматного барабана паппмашины.

Для механизации съема листов известны устройства, снабженные но:ком с электрОмагнитнь|м приВОдом, включение KQTopol производится автоматически после достижения заданной толщины листа, и с весьма сложными приспособлениями, неудобными в эксплуатации.

Предлагаемое устройство для съема асбоцементных листов с форматного барабана отличается 0Т известных устройств тем, что включение электромагнитного привода ножа достигается автоматически при повороте двуплечег0 рычага с роликом, когда последний приходит в соприкосновение с поверхностью накатанного до заданной толщины листа.

На фиг. 1 изооражен форматный барабан с предлагаемым устройством для съема с него асбоцемептпого листа, вид спереди; на фп-. 2 — -то .ке, вид сбоку.

11а ведущий вал 1 форматного оарабана 2 паппмашины насажена секторообразная рама 8, несущая соленоид ?, ртутные контакты 5 и двуплечпй коленчатый рычаг, поворачивающийся вокруг оси 6. Па кон7 110.1eH IBTQI 0 Рычага х кРеплеп cB060 IHQ IiP311IBIOшийся ролик 8, расстояние от которого до поверхности форматного барабана регулируется при помоши передвижного груза — гайки, перемеща|ошейся На конце другого плеча 9 рычага и расположенного под ним регулировочного винта (в данном варианте осуществления устройства применено три ртутных контакта 5 и три ролика 81. На ось 10 насажен другой поворотный коленчатый рычаг, одним плечом которого является нож 11, а его другое плечо 12 связано с сердечником 13 соленоида -1. На той же секторообразной раме, близ ведущего вала, укреплен ртутный контакт 14, снабженный вblñòóëом 15. Последний рас№ 97404 положен против выступа 1б шайбы 17, жестко закрепленной на ведущем валу 1 форматного барабана 2.

При достижении заданной толщины асбоцементного листа, равной зазору между поверхностью форматного барабана 2 и роликом 8, последний отжимается и поворачивает коленчатый рычаг вокруг оси б.

В результате этого плечо 9 нажимает на головку контакта 5, вследствие чего через магнитный пускатель и контакт 14 включается соленоид 4. При втягивании сердечника 18 во включенный соленоид плечо 12 поднимается вверх, отчего нож 11 поворачивается, входит в соприкосновение с асбоцементным листом и своими иглами прорезает его. Во время вращения барабана нож достигает его поверхности и снимает полученный лист, который падает на ленту 18 транспортера.

После совершения барабаном полного оборота и удаления отформованного на нем листа выступ 1б шайбы 17 нажимает на выступ 15 ртутного контакта 14 и выключает ток из соленоида. При этом сердечник 18 опускается вниз и поворотом всего рычага вокруг осп !О отводит нож 11 от форматного барабана в исходное положение. Ролики 8 также возвращаются в исходное положение, отводя при этом плечо 9 рычага от головки контакта 5.

Таким образом все устройство приводится в исходное положение.

В процессе формования листа при каждом повороте барабана ртутный контакт поворачивается, так как каждый раз его выступ 15 подвергается воздействию выступа 1б шайбы 17. Однако, так как цепь. питающая соленоид в этот период разомкнута, это взаимодействие контакта 14 с шайбой 17 является холостым и нож остается в исходном положении.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема асбоцементных листов с форматного барабана паппмашины с электромагнитным приводом ножа, автоматически включаемым по достижении заданной толщины листа, отличаю щ е е с я тем, что для автоматического включения ртутного контакта электромагнитного привода ножа, оно снабжено поворотным двуплечим рычагом с роликом, который при соприкосновении с поверхностью накатанного до заданной толщины листа отжимается ею и IIQворачивает рычаг до взаимодействия его второго плеча с ртутным контактом, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что нож укреплен на двуплечем рычаге, который связан с осью сердечника электромагнита.

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Гр. гЗЗ

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография 3Ф 2 Министерства культуры чувашской АССР.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1070.

Подп. к печ. 16/П 1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.