Котельный газоход

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТСЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-еу (22) Заявлено 05. 12. 77 (21) 2565291/24-06 ($3) М. КЛ. с присоединением заявки Ì9— (23) Приоритет F 23 У 15/00

F 22 В 33/18

B 01 33 53/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК662. 76 (088.8) Опубликовано 151182. Б оллетень Ио 42

Дата опубликования описания 15. 11.82 ! (72) Авторы изобретения

В.N.Ócìàè и В.M.Öàpüêoâ

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красног ЗнаменИ теплотехнический научно-исследовательский ийститут. им. Ф.З.Дэержинского (71) Заявитель (54 1 КОТЕЛЬНЫЙ ГАЗОХОД

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к котлам, имеющим гаэоход с системой очистки дымовых газов от вредных примесей с восстановлением адсорбента.

Известны котельные газоходы, содержащие топку и адсорбер, снабженный течкой для подачи адсорбента и трубопроводом для его вывода, co" общенным с высокотемпературным регенератором. Вредные примеси в этом случае поглощает адсорбент, находящийся в контакте с дымовыми газами. В результате взаимодейтсвия с дымовыми газами адсорбент насыщается и должен быть подвергнут восстановлению t 1).

Недостатком известного технического решения является необходимость создания установок для восстановлегия адсорбента, расположенных вне котельного агрегата, что повышает капитальные затраты, расход энергии на транспорт и высокотемпературный нагрев адсорбента, т.е. снижает экономичность.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Для достижения этой цели регенератор выполнен в виде коробов, установленный в полости топки.

На чертеже схематически представ-. лен котел с описываемым газоходом.

Котел 1 содержит газоход 2, топку З,.адсорбер 4 и расположенный внизу котла бункер 5, сообщенный с

1О регенератором, выполненным в виде коробов 6, установленных в полости топки 3, а к ацсорберу 4 с наружной стороны котла 1 расположены подключенные к бункеру 5 опускные линии 7.

Короба 6 соединены с сепаратором 8, тэ а последний трубопроводом 9 рецирку.;ляции сообщен с.бункером 5, снабженным линией сброса 10. При работе котла отработавший адсорбент удаляют по опускным линиям 7 в бункер 5, откуда мелкие фракции, образовавшиеся в результате истирания, могут быть удалены по линии сброса 10. В бункер 5 подают газ-регенератор, например водяной пар или азот, который одновременно транспортирует ,адсорбент в коробы 6. Коробы 6 выполнены из огнеупорного материала, Для увеличения поверхности коробов 6 внутренняя и наружная поверхности их могут быть развиты с помощью оребре974040

Формула изобретения ьНИИПИ Заказ 8663! 50 Тираж 598 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 ния (на чертеже не показано) . В коробах 6 адсорбент и гаэ-регенератор нагреваются до наружной для восстановления адсорбента температуры с помощью дымовых газов, омывающих коробы. Температуру и время пребы- 5 вания адсорбента в коробах 6 можно регулировать, изменяя скорость ввода газа-регенератора, с помощью чего можно оптимизировать режим восстановления. Восстановленный адсорбент 10 и газ-регенератор с вредными примесями разделяют в сепараторе 8, откуда восстановленный адсорбент поступает в адсорбер 4, а газ-регенератор удаляют из котла и он может быть l5 использован для производства, например, серной кислоты. Для получения более высокой концентрации предусмотрен трубопровод 9 рециркуляции для обеспечения повторного пропуска че- д» реэ коробы 6. Использование топки для восстановления адсорбента устраняет необходимость сооружения автономных установок, что снижает капитальные затраты. 25

Использование тепла дымовых газов и газа-регенератора в качестве транспортирующего агента снижает затраты энергии на транспорт и высокотемпературный нагрев адсорбента, что повышает экономичность устройства.

Котельный газоход, содержащий топку и адсорбер, снабженный течкой для подачи адсорбента и трубопроводом для его вывода, сообщенным с высокотемпературным регенератором, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью. повышения экономичности, регенератор выполнен в виде коробов, установленных в полости топки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артур Л. Коуль и др. Очистка газа, M ., "Недра", 1968, с. 166, рис. 7-17.