Машина для резки рыбы на балык

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 97423

Класс 34l, 15,в

34(, 15гл

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Загиров

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ РЫБЫ НА БАЛЫК

Заявлено 11 августа 1953 г. за ¹ 447058 в Министерство легкой и пищевой промьппленностн СССР

Известны машины для резки рыбы пя оалык, состоящие из станины с загрузочным лотком, двух барабанов (ведущих и ведомых транспортера с вертикально расположенными осями для зажима и передвижения обрабатываемой рыбы, двух горизонтальных примыкающих друг к другу ножей для срезки брюшка и приемного лотка.

Описываемая машина отличается от известных тем, что в ней применены два параллельно расположенных цепных игольчатых транспортера, размещенных под ченточными транспортерами, благодаря чему от резанные части брюшка передвигаются в приемный лоток одновременНо с передвижением остальной части обрабатываемой рыбы.

Для фиксации положения рыбы при обработке }3 машине установлен ролик с желобчатым ободом.

|!а фиг. изображена машина, вид сбоку; ця фиг. 2=разрез по АА на фиг, 1; на фиг. 3 — машина, вид в плане.

На станине 1 укреплен загрузочный лоток 2 с направляющей планкой 3, на которую укладывается подлежащая резке рыба головной частью вперед.

Под загрузочным лотком 2 проход п дня царялле.п но расположенных цеп. ых игольчатых транспортера 4, подающие рыбу к примыкающим друг к другу дисковым ножам 5, срезяющцм брюшко рыбы. Положение рыбы при обработке фиксируется верхним роликом 6 с желобчатым ободом.

Г1ослс срезки брюшки балык двумя нсртцкяльнымп ленточными транспортерами 7 выносится в приемный лоток 8. ОдцовремеHHo с этим цепные игольчатые транспортеры 4 передвигякгг и сбрясывян>т в приемный лоток отрезанные части брюшка рыбы.

Машина приводится в движение от приводной станции. № 97423

Предмет изобретения

1. Машина для резки рыбы на балык, включающая в себя станину с загрузочным лотком, два с вертикально расположенными осями ведущих и ведомых барабанов транспортера для за>кима и передвижения обрабатываемой рыбы, два горизонтальных примыкакнцих друг к другу ножа для срезки брюшка и приемный лоток, о т л и ч а «о щ а яс я тем, что, с целью возможности передвижения отрезанных частей брюшка одновременно с передвижением остальной части обрабатываемой рыбы и сбрасывания их в приемный лоток, применены два ««apaëлельно расположенных цепных игольчатых тр»«c««opiep;- размещенных под ленточными транспортерами.

2. Применение в машине по п. 1 верхнего ролика с желобчатым ободом для фиксации положения рыбы при ее обработке.

¹ 97423 из 2 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 1/II-1960 г.

Объем 0,34 п. л. Зака; 889. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Л "2 Л?ипистсрства культуры Чувашской АССР.