Раздвижное долото для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»асс 5а, 23 в

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Баршай, Я. А. Гельфгат и Н. И. Буяновский

РАЗДВИЖНОЕ ДОЛОТО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 6 мая 1953 г. за № МНП вЂ” 1788/447073 в Министерство нефтяной промышленности СССР с присоединением заявки Л" 1784

В практике бурения известны раздвижные долота, в которых шарошки установлены на лапах, шарнирно укрепленных в корпусе. Однако эти долота, имеющие две сплошные шарошки, не обеспечивают их правильного складывания при подъеме из скважины.

В описываемом долоте для предупреждения осложнений при подьеме инструмента одна из его шарошек укорочена и имеет в опоре полость, куда входит вершина другой сплошной шарошки.

На фиг. 1 изображен боковой разрез раздвижного долота; на фиг.

2 †- боковой разрез клина.

Раздвижное долото имеет корпус 1, в котором шарнирно подвешены две лапы 2 и 8.

На лапе 2 смонтирована шарошка 4 в виде сплошного конуса. Шарошка 5, установленная на лапе 8, имеет срезанную вершину. Прн складывании лап шарошка 4 заходит своей вершиной в полость цапфь шарошки и долото вписывается в размеры проходного сечения труб.

B рабочем положении долота лапы раздвинуты клином б до упора лап в соответствующие плоскости корпуса, при этом шарошки устанавливаются по диаметру скважины. Для раздвигания лап применен клин, расположенный над ними и перемещаемый в корпусе долота вверх с помощью шарнирно закрепленного кулачка 7, поворачивающегося при входе в башмак колонны.

Промывка шарошек долота и забоя осуществляется через отверстия в клине и лапах.

Основная шарошка 4 выполняется литой для обеспечения полного перекрытия забоя и получения на каждом из венцов различного шага зубьев.

Шарошка 5 со срезанной вершиной придает долоту устойчивость в отношении поперечных усилий. № 97439

Лапы раздвигаются клином под действием на поршень 8 нагрузки, создаваемой перепадом давления на долоте.

При извлечении долота на поверхность клин поднимается и лапы, проходя через башмак колонны, складываются, поворачиваясь в шарнирпых сочленениях.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ргдакзор Л. А. Блатова

И н форм ацио ни о-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7625

Подп, к печ. 171Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Раздвижное долото для бурения скважин, снабженное двумя шарнирно подвешенными лапами с шарошками, отличающееся тем, что, в целях обеспечения возможности долоту складываться, одна из шарошек его укорочена и имеет в опоре полость, куда входит вершина другой сплошной шарошки.

2. Долото по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для раздвигания лап применен клин, расположенный над ними и перемещаемый в корпусе долота вверх с помощью шарнирно закрепленного кулачка, поворачивающегося при входе в башмак колонны.