Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес с бочкообразным зубом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97446

Класс 49d 3„

490, 11

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Сидельников и А. Б. Зверев

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

С БОЧКООБРАЗНЫМ ЗУБОМ

Заявлено 27 февраля 1953 г. за ¹ 147080/1801 в Министерство станкостроения СССР

Опубликовано в «Бютлетене изобретений» т№ 3 за 1954 г, Изооретение относится к способам обработки цилиндрических зубчатых колес с бочкообразным зубом.

Существующие способы обработки цилиндрических зубчатых колес такого рода, в основном, предусматривают получение бочкообразной формы зубьев в процессе отделочной обработки: шевингования и шлифования, что неприменимо к зубчатым колесам более низких классов точности чистоты поверхности, которые не подвергаются отделочной обработке.

Описываемый ниже способ обработки цилиндрических зубчатых колес с бочкообразным зубом в отличие от существующих позволяет обеспечить получение бочкообразных зубьев при помощи червячных фрез обычного типа, непосредственно в процессе нарезания на зубофрезерном станке, для чего столу станка, несущему заготовку, сообщают зависимое от вертикальной подачи фрезы движение в двухстороннем направлении, перпендикулярном оси фрезы.

Для сообщения столу станка двухстороннего движения по заданному закону в кинематическую цепь привода горизонтального движения стола вводят червячный редуктор и сдвоенный кривошипно-шатунный механизм.

На фиг. 1. изображена схема нарезания бочкообразного зуба на зубофрезерном станке, на фиг. 2 — кинематическая схема механизма для сообщения столу станка дополнительного движения и на фиг. 3 — схема кривошипно-шатунного механизма.

В описываемом способе (фиг. 1) образование бочкообразного зуба основано на получении переменной глубины врезания 11к фрезы в заго¹ 97446 товку на протяжении ширины l зуба. При этом толщина зуба будет также получаться переменной. Сообщая в процессе нарезания столу 1, несущему заготовку 2, непрерывное зависимое от вертикальной подачи фрезы 8 горизонтальное движение, перпендикулярное оси фрезы, сначала по стрелке А, а потом, когда осевая плоскость 1 — 1 фрезы совместится с плоскостью II — П симметрии заготовки, по стрелке Б получим плавно изменяющуюся глубину врезания от hmnx до hmin =hei ;ix — Dh и снова до и max.

При этом толщина зубьев будет соответственно плавно изменяться в соответствии с заданной бочкообразной формой.

Степень и характер бочкообразности зубьев зависят от закона изменения глубины Ьх врезапия по ширине зуба, а последний определяется соотношением скоростей вертикальной подачи фрезы по стрелке В и движением стола по стрелкам А и Б.

Для осуществления дополнительного движения стола по заданному закону сначала в одном, а потом в обратном направлениях в кинематическую цепь привода горизонтального движения стола вводят двухступенчатый редуктор и сдвоенный шатунно-,кривошипный механизм.

Для обеспечения нужного передаточного отношения (фиг. 2) между валом 4, привода горизонтального движения стола и ходовым винтом б вал 4 связывается с ведущим червяком двухступенчатого понижающего редуктора б, ведомое червячное колесо второй червячной пары которого связывают через пару шестерен 7 и 8 со сдвоенным шатунно-кривошипным механизмом 9. Этот механизм (фиг. 3) состоит из двух кривошипов

10 и 11 и шатуна 12.

Назначение данного механизма — изменять направления вращения ходового винта, а вместе с ним и движения стола на обратное в момент прохождения фрезой плоскости ll — II симметрии заготовки.

Предмет изобретения

1. Способ нарезания цилиндрических зубчатых колес с бочкообразным зубом, отличающийся тем, что, с целью получения переменной толщины зуба на протяжении его ширины непосредственно на зубофрезерном станке с применением червячной фрезы, столу станка, несущему заготовку, в процессе нарезания сообщают зависимое от вертикальной подачи фрезы движение в двухстороннем направлении, перпендикулярном оси фрезы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сообщения столу станка двухстороннего движения по заданному закону, в кинематическую цепь привода горизонтального движения стола вводят червячный редуктор и сдвоенный кривошипно-шатунный механизм, № 97446

10 Фиг 2

Риз.1

Редактор О. А. Филиппова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп к печ. 15/Ч!1-64 г. Формат бум. 70 р(108 /иь Объем 0.26 изд, л.

Заказ 1766 Тираж 200

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московская типография № 24 Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по пеяати.

Ул. Маркса — Энгельса, 14.