Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 19. 05. 80 (21) 2925841/24-07 (S1) M..КП з

Н 01 Е 4/38 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий ($3) УДК 621. 315 (088. 8) Опубликовано 15.11.82 ° Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 15.11.82 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Гаргалас, В. М. Дворни, A. И. Шелобанов и О. A. Рыбников (1 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и приборостроению и может найти применение в различных областях промышленности, где имеется необходимость промежуточного соединения двух токопроводящих проводов.

Известны различные устройства для соединения электрических проводов, содержащие ответвительный зажим для . соединения медных проводников в пластмассовой оболочке, соединение проводов опрессовкой с помощью медной гильзы и соединение проводов обматыванием их медной или латунной лентой с последующей опрессовкой.

Данные устройства широко используются для создания жестких неразъемных соединений электрических проводов(11. Для быстроразъемного крепления и соединения проводников используется соединитель, конструкция которого состоит из двух пластин и механизма прижима. Нижняя пластина выполнена с гнездом, на задней стенке которого закреплены неподвижные контакты.

Верхняя пластина выполнена П-образной формы, в боковых стенках которой имеются отверстия для укладывания электрических проводников. С помощью механизма прижима осуществляется соединение электрических проводников с неподвижными контактами 23.

Известен также зажим для соединения электрических проводов, состоящий из обоймы П-.образного сечения и двух металлических пластин волнообразной формы. Между металлическими пластинами посредством болтов зажимаются волнообразно изогнутые провода..С помощью болтов вогнутые части пластин крепятся непосредственно ко дну П-образной обоймы, а выпуклые - с помощью промежуточных подкладных гаек или шайб (.3 .

Недостатком всех указанных конструкций является их сложность.

Наиболее близким к изобретению является электрический соединитель, содержащий стянутые между собой винтом и взаимодействующие с соединительными проводами проводящие, пластины, одна из которых изогнутая и обращена вогнутостью к соединени> емым проводам f4 ).

Недостатком этого соединения яв. ляется низкая надежность.

Цель изобретения - повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, 0 что в устройстве вторая пластина

974469 имеет форму скобы, полочки которой охватывают первую пластину и выполнена изогнутой, причем вогнутости пластин обращены в одну сторону, а длина вогнутой части первой пластины больше длины вогнутой части второй пластины, На фиг. 1-3 изображено предлагаемое устройство в трех проекциях с установленными электрическими проводами, общий вид; на фиг. 4 — устрой- !О ство, разрез.

Электрический соединитель состоит иэ нижней изогнутой пластины 1 коры тообраэной формы, верхней пластины 2, имеющей форму скобы, и механизма 3 прижима ° Верхняя пластина 2 выполнена с выступом 4, имеющим форму овального углубления и обращенным к плоскости нижней пластины 1. Выступ 4 располагается вдоль поперечной оси пластины 2.

Верхняя пластина 2 выполнена со сквозным отверстием без резьбы. Нижняя пластина 1 имеет сквозное отверстие с резьбой.

Устройство работает следующим образом.

Электрические провода 5 укладываются между нижней 1 и верхней 2 пластинами. Механизм 3 прижима, выполненный в виде крепежной резьбовой детали, например винта, устанавливается в отверстие .верхней пластины 2 и заворачивается в отвер. стие нижней пластины 1.

Механизм 3 прижима .воздействует . 35 на верхнюю пластину 2, которая своим выступом 4 изгибает провода 5 и прижимает их к центру нижней пластины 1, а горизонтально расположенные части верхней пластины 2 прижимают прово да 5 к горизонтальным частям нижней пластины 1 °

Использование предлагаемого соединителя обеспечивает электрический контакт в трех точках и повышает надежность соединения при динамических нагрузках.

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий стянутые между собой винтом и взаимодействующие с соединяемыми проводами проводящие пластины, одна из которых изогнутая и обращена вогнутостью к соединяемым проводам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, вторая пластина имеет форму скобы, полочки которой охватывают первую пластину, и выполнена изогнутой, причем вогнутости пластин обращены в одну сторону, а длина вогнутой части первой пластины больше длины вогнутой части второй пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Соловьев П. Ф. Основы монтажа и эксплуатации электрооборудования промышленных установок. Госэнергоиэдат, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 120556, кл. Н 01 R 7/10, 1958.

3. Авторское свидетельство СССР

9 23469, кл. H 01 R 4/38, 1928.

4. Патент Франции Р 2053843, кл. Н 01 К 9/00, 1969.

974469

Составитель И. Рагулин

Редактор M. Келемеш Техред A.A÷ Корректор Г. Огар

Заказ 8724/72 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4