Наконечник двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)974485 (61) Дополнительное н авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 01. 79 (21) 2713767/24-07 с присоединением заявки ЙВ (23) Приоритет

)$g}М Ктт 3

Н 02 G 15/04

Н 01 В 7/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.82.Бюллетень М 42 (53} УДК 621. 315 (088. S) Дата опубликования описания 15. 11. 82!

A.È. Ошкин, M.Ä. Баиов и A.Н, Чернышев у

"., !,1 д 1 е.1 с,., - - -Д11р;.„, - а.4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Тольяттинский политехнический и нсти тут (54 ) НАКОНЕЧНИК ДВУХПОЛЯРНОГО ГИБКОГО

ВОДООХЛАЖДАЕМОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электросварочной технике для подсоединения силового трансформатора к сварочным подвесным клещам.

Известен наконечник сложной конструкции для развязки токоведущих жил в двухполярном гибком водоохлаждаемом кабеле (1 3. 10

Существенный недостаток конструк- . ции указанного наконечника кабеля заключается в его массивности.

Наиболее близким к изобретению является наконечник кабеля английской фирмы "Хаддон", выполненный из двух частей, при этом к одной части наконечника припаяна вставка. К вставке, выполненной в виде тройника, подсоединены жилы одного направления. К другой части наконечника, выполненной с пазом в концевой части, подсоединены токоведущие жилы обратного направления. В паз одной части наконечника входит вставка воугой части наконечника, обеспечивая тем самым компактную развязку жил у наконечников и компактную сборку самих наконечников..Между вставкой н пазом и между обеими частями наконечника устанавливают изолирую- З0 щие прокладки. Части наконечника стянуты друг с другом болтом с изолирующей шайбой. Герметизация от утечек воды между изоляцией и частями наконечника достигается жгутом-уплотнителем (2 3.

Известный наконечник типа "Хаддон" обладая компактностью, не обеспечивает предотвращения интенсивных перегибов токоведущих жил у наконечников, которые возникают в результате электродинамических рывков и механических изгибов кабеля во время работы с ним. В процессе таких перегибов наблюдается преждевременный излом жил и нарушение изоляции между жилами разных направлений у наконечника, что приводит к их короткому замыканию.

Целью изобретения является увеличение срока службы кабеля путем создания жесткой развязки жил кабеля у наконечников.

Цель достигается тем, что в наконечнике двухпблярного гибкого водоохлаждаемого кабеля, состоящем из двух частей, в одной из которых выполнено отверстие для подсоединения водяного штуцера и паэ, а в другой — вставка, разделенных изо974485

25

45 ляторами и стянутых между собоЙ через герметик болтовым соединением, вставка в своей концевой части выполнена цилиндрической, выступающей эа торец части наконечника с пазом на длину не менее 2,5 диаметра цилиндрической части вставки и с отверстием для подсоединения токоведущих жил одной полярности, а гакже с продольным и радиальными зодяными каналами, предназначенными для прохода воды, при этом на всю цилиндрическую часть вставки насажена и закреплена на ней жесткая втулка иэ диэлектрика, которая выступает эа торец вставки на длину диаметра цилиндрической части ее и образует кольцевой канал вокруг цилиндрическо части последней сечением, превышающим сечение продольного ка-. нала вставки на 15%.

Применение наконечника с удлиненной вставкой, имеющей на концевой цилиндрической части диэлектрическую втулку, позволяет создать жесткую конструкцию развязки жил прямого и обратного направлений, что предотвращает их преждевременный излом и замыкание у -наконечников . Цилиндрическая форма концевой части вставки упрощает ее конструкцию и позволяет надежно изолировать цилиндрическую часть вставки и часть жилы подсоединенной к вставке при помощи простой диэлектрической жесткой втулки.

На фиг. 1 изображен наконечник, в сборе, общий вид;. на фиг. 2 — раз рез А-А на фиг.1.

Наконечник двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля содержит часть 1 со вставкой 2 и часть 3 с пазом. Вставка 2 впаяйа в часть 1г

При сборке вставка входйт в паз части 3 и при этом выступает эа его торец на длину не менее 2,5 диаметра цилиндрической части вставки.

Во вставке имеется отверстие для подсоединения и впайки токоведущих жил одной полярности. Вставка снабжена также одним продольным .и тремя р»адиальными каналами для прохода .воды, необходимой для охлаждения токоведущих жил одной полярности

"П(оверхность вставки 2 изолирована диэлектрической прокладкой 4 и дилектрической жесткой втулкой 5. тулка 5 закреплена на вставке резьбовым соединением и образует кольцевой канал вокруг цилиндрической части вставки для прохода воды, необходимой для охлажДения токоведущих жил одной, полярности. Втулка служит также для подсоединения к вставке диэлектрической оболочки, изолирующей разноименные жилы кабеля, которая в этом случае насаживается на втулку 5.

При сборке частей 1 и 3 наконечника между ними устанавливают изолирующую пластину 6 из текстолита.и герметизирующие шйуры 7 из резины.

Части наконечника стягиваются между собой болтом 8. Под болт 8 устанавливают изолирующую шайбу 9. От» верстие 10 служит для подсоединения наконечнику водяного штуцера.

Создание конструкции наконечника, которая при сохранении компактности одновременно предотвращает интенсивный износ жил у наконечника за счет жесткой их развязки приводит к повышению долговечности кабеля. Одновременно упрощается изготовление наконечника, так как изготовление вставки с концевой цилиндрической частью проще изготовления вставки в виде тройника.

Формула изобретения

Наконечник двухполярного гибкого водоохлаждаемого кабеля, состоя-, щий иэ двух частей, в одной из которых выполнено отверстие для подсоединения водяного штуцера и паз, а в другой — вставка, разделенных изоляторами и стянутых между собой через герметик болтовым соединением, о т л и ч а ю щ и и с "я тем, что, с целью повышения срока службы кабеля путем, создания жесткой развязки жил кабеля у наконечника, вставка в своей концевой части выйолнена цилиндрической, выступающей эа торец части наконечника с пазом на длине не менее 2,5 диаметра цилиндрической части вставки и с от-верстием для подсоединения токоведущих жил одной полярности, а также с продольными и радиальными каналами, предназначенными для прохода воды, при этом на цилиндрическую часть вставки насажена и закреплена на ней жесткая втулка из диэлектрика, которая выступает за торец вставки на длину диаметра цилиндрической части вставки и образует кольцевой канал вокруг цилиндрической части вставки сечением, превышающим сечение продольного канала вставки на 153.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Справочник по сварке. Под ред. С.B.Ñoêoëîâà. Т. 1. М., 1961, с. 368.

2. Опыт Волжского завода. Сборник НИИ Тавтопрома, сер "Сварочное производство" ° M., 1971, с. 11 и 76, поэ. 19.

Составитель С. Потапов

Редактор М. Бандура Техред И.Гайду Корректор:Г.Решетник

Заказ 8727/73 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филйал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4