Бесконтактный синхронный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик к авторском свидетельств (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2856101/24-07 (51) Я. Кд.

3 с присоедннениехт заявки ЭЙ—

Н 02 К 19/16

Виударотщниый коинтет

СССР (23) Приоритет— по делан изобретений н открытий

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень М 42 (53) )/ДК621 313, . 322(088. 8) Дата опубликования описания 15.11.82 (72) Авторь изобретения

E. Я. Бухштабер, Ю. М. Андреев, A. Д. М

1 ".! (!Ю3111т9 л ЫтнО1 ЕХничЖндн (71) Заявитель

4ХБЛИОТЕКА (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к электричес: ким .машинам, а именно к генераторам автономных источников питания.

Известны асихронные генераторы, многофазная обмотка статора которых выполнена в виде двух раздельных звезд, а

5 возбуждение генератора осуществляется

or дополнительного генератора-возбудителя (11

Однако такие генераторы вместе с 10 возбудителем имет большие массу и габариты.

Наиболее близок к предлагаемому бесконтактный синхронный генератор, содержащий статор с многофазной обмоткой, ротор с многофазной обмоткой якоря возбудителя, к которой через выпрямитель, размещенный на роторе, подключена обмотка возбуждения, источник подвозбуж20 дения, подключенный к обмотке статора

1 2) .

Недостатком такого генератора является значительные масса и габариты, что связано с необходимостью подключения дополнительных дросселей для осуществления возбуждения, Целью изобретения является уменьше»

4 ние массы и габаритов машины.

Указанная пель достигается тем, что многофазная обмотка craropa выполнена в виде двух ю- фазных звезд, смещенных относительно друг друга на угол

Ж/2нт, к нулевым выводам которых через фильтр подключен источник подвозбуждения, а выводы обеих звезд подключены через мостовой выпрямитель к общей нагрузке.

Для улучшения рабочих характеристик машины на холостом ходу введен многофазный дроссель с разделенными обмотками, подключенными между одноименными выводами обеих звезд.

На фиг. 1 представлена принпипиальная схема предложенной машиныт на фиг. 2 - векторная диаграмма фазных напряжений.

3 97451

Устройство содержит crarop 1, ротор

2 генератора.

Якорная многофазная обмотка 3 расположена на crarope и выполнена в виде двух

+ — фазных звезд 4,5, минимальный угол 3 сдвига между фазными напряжениями у которых составляет Ж/2ти. Porop 2 содержит обмотку 6 возбуждения основ-, ной мешины, зажимы которой 7„8 являются общими с выводами 9, 10 вращающегося выпрями геля 1 1, к его зажимам переменного тока подключены фазные выводы миогофазной обмотки 12 якоря возбудителя, которая выполнена с числом полюсов Р = vnP, где Р1 — число полюсов основной машины.

Общие точки звезд статорной обмотки

13 и 14 выводятся для подключения к источнику подвозбуждения.

Для исключения взаимного влияния при 20 работе вентилей, входящих в выпрямитель

15, подключенных к фазным выводам различных звезд 4,5 к одному из выводов 13 или 14 подключен фильтр 16, который может быть либо линейным дросселем - И при возбуждении возбудителя постоянным током, либо состоять из последовательно включенных дросселей и конденсатора— йри возбуждении возбудителя переменным однофазным током. В этом случае емкость 30 конденсатора выбирается таким образом, чтобы его емкостное сопротивление на частоте возбуждения было равно индуктивному сопротивлению всей цепи между выводами 1 3 и 14 с дополнительным дрос- З селем. цепь подвозбуждения машины осуществляется через проводящие. диоды выпрямительных мостов, подключенных к зажимам звезд 4,5, и нагрузку. 40

В случае отсутствия нагрузки На выходе (для работы на холостом ходу), а также для работы на раздельные нагрузки, каждая из которых подключена только к одной звезде, для осуществления возбуждения возбудителя и улучшения рабочих характеристик могут быть включены обмотки 17 многофазного дросселя 18.

На фиг. 2 показана векторная диаграмма фазных напряжений при совмещении нейтрапей 13 и 14.

5 4

Минимальныи сдвиг между фазными напряжениями различных звезд составляет О и — Ч,„(4 - В (2 И

Прию= 3 +Htn = E/6 = 30 . Поскольку обмотки дросселя 18 включены между фазами звезд 4 и 5 с минимальным сдвигом т, то напряжение между ними

О ;= 2Uygjntt/ф и.

При т 3, 04 =- 0,516 00,, т.е. почти и два. раза меньше, чем в известном генераторе.

Таким образом, в предлагаемом генераторе достигается уменьшение массы за счет того, что возбуждение генератора может осуществлятся и беэ многофазного дросселя.

Формула изобретения

1. Бесконтактный синхронный генерагор, содержащий crarop с многофазной обмоткой, ротор с многофазной обмоткой якоря возбудителя, к которой через выпрямитель, размещенный на роторе, подключена обмотка возбуждения генератора, а источник подвозбуждения подключен к обмотке статора генератора, о т л и ч аю шийся reM, что, с целью снижения массы генератора, многофазная обмотка

craropa выполнена в виде двухсот- фазных звезд, смещенных относительно друг друга на угол T /2ì, к нулевым выводам которых через фильтр подключен источник подвозбуждения, а выводы обеих звезд подключены через мостовой выпрямитель к обшей нагрузке.

2. Генератор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения рабочих характеристик машины на холостом ходу, в него введен многофазный дроссель с разделенными обмотками, подключенными между одноименными выво-дами обеих звезд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 225993, кл. Н 02 К 1/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2726666/07, кл. Н 02 К

19/16, 1979.